Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
12 января 2009, 19:43 • Культура

Умер Клод Берри

Скончался автор фильмов про Астерикса и Обеликса

Умер  Клод Берри
@ Reuters

Tекст: Екатерина Хрущ

В понедельник утром в парижской клинике Сальпетриер скончался известный режиссер, актер и продюсер Клод Берри. Он был госпитализирован в субботу с диагнозом инсульт. Берри является создателем нескольких десятков картин. Он выпустил знаменитую картину Романа Полански «Тесс», популярный сериал «Добро пожаловать в землю Шти», два фильма про Астерикса и Обеликса. Глава Французской киноакадемии Клод Берри так и не успел завершить свой последний фильм.

Заявление о смерти Клода Берри обнародовал его агент. Официальной причиной смерти кинематографиста значится нарушение мозгового кровообращения.

Николя Саркози выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера, назвав его самой яркой фигурой французского кино

Клод Берри скончался в понедельник утром в парижской клинике Сальпетриер, куда был доставлен в субботу вечером с диагнозом инсульт. Как уточняет агентство France Press, это был не первый инсульт. Впервые с этой проблемой режиссер и продюсер столкнулся в 2006 году, однако тогда все обошлось. В воскресенье медики уточнили диагноз – внутричерепная гематома – и назвали состояние продюсера очень тяжелым.

Клод Берри (полное имя Клод Берри Лангманн) скончался 12 января в возрасте 74 лет. Президент Франции Николя Саркози выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера, назвав его самой яркой фигурой французского кинематографа.

Последние месяцы Берри работал над новой картиной, которая должна была стать двадцатой в его фильмографии на режиссерском поприще. В заявлении отмечается, что съемки фильма приостанавливаться не будут. Фильм под рабочим названием «Сокровище» снимался совместно с Франсуа Дюпероном с Матильдой Сенье и Аленом Шаба в главных ролях.

Среди его самых ярких режиссерских работ значатся ленты «Уловка», «Жерминаль», «Уран», «Манон с источника» и другие. Однако гораздо большего успеха Берри добился как продюсер. Благодаря его усилиям на свет появились знаменитые картины «Астерикс и Обеликс против Цезаря», «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра», снискавший славу на международных фестивалях, в том числе и в Венеции, «Кус-кус и барабулька», «Королева Марго» и многие другие.

Он является продюсером французского «Титаника» – одного из самых кассовых проектов, «Добро пожаловать в землю Шти».

Главной заслугой Клода Берри как талантливого и прозорливого кинематографиста считается выпуск легендарной ленты Романа Полански «Тесс», которая завоевала три премии «Оскар» и два «Золотых Глобуса».

За все время своей карьеры он продолжал сниматься в кино, проявляя блестящий талант актера. Его работы можно встретить в картинах «Машина», «Французский канкан», «Три брата», «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра». В 1966 году Берри прославился на весь мир, став лауреатом премии «Оскар». Этой награды он был удостоен за десятую по счету короткометражную ленту «Цыпленок».

В 2004 году Клод Берри занял пост председателя Французской киноакадемии. Двое его сыновей пошли по стопам отца и нашли свое призвание в кинематографе – актеры Том Лангманн и Жюльен Расам.

1 июля 2009 года Клоду Берри исполнилось бы 75 лет.

..............