Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
3 сентября 2008, 21:30 • Культура

Шерлок Холмс меняет лицо

Шерлок Холмс меняет лицо
@ novafilm.tv

Tекст: Светлана Феоктистова

Одним из центральных героев киносезона-2009 станет Шерлок Холмс. Популярный персонаж книг Артура Конан-Дойля продолжит завоевывать широкий экран. За прошедший год было объявлено о трех крупных проектах, в том числе и российского производства, посвященных приключениям самого знаменитого в мире сыщика.

В 2009 году состоится празднование 150-летия со дня рождения великого писателя Артура Конан-Дойля, подарившего миру персонажа по имени Шерлок Холмс. Юбилей знаменитого автора мировое киносообщество отметит с размахом. К выходу готовится несколько теле- и кинопроектов, посвященных героям книг Конан-Дойля.

В основу сценария положена еще не опубликованная книга комиксов Лионеля Уигрэма, который выступит сопродюсером ленты

Завершая работу над фильмом «Рок-н-ролльщик», британский режиссер Гай Ричи сообщил о своем намерении снять ленту о приключениях Шерлока Холмса и Доктора Ватсона.

Роль легендарного детектива может исполнить актер Роберт Дауни-младший, ставший звездой блокбастера «Железный человек». Создатель «Большого куша» заявил, что планирует «переписать» историю Шерлока Холмса, придав ей свежий вид.

Гай Ричи заверил киноманов, что его фильм будет отличаться от предыдущих экранизаций романов Конан-Дойля эффектными сценами трюков, а главный герой будет наделен новыми функциями и приобретет более азартный характер.

В основу сценария положена еще не опубликованная книга комиксов Лионеля Уигрэма, который выступит сопродюсером ленты.

Съемочная команда Гая Ричи приступит к работе уже этой осенью, несмотря на то что кастинг актеров на главные роли еще не завершен. Работу над проектом под рабочим названием «Шерлок Холмс» возглавит студия Warner Bros. Релиз картины намечен на октябрь 2009 года.

Соперницей крупнейшего американского кинопроизводителя станет другая голливудская студия Columbia Pictures, которая также обратилась к истории Шерлока Холмса. Следуя примеру Warner Bros., главы компании Columbia Pictures решили отказаться от четкого следования оригинальной идее Конан-Дойля и выпустить авантюрную комедию.

Главным героем этой картины станет мастер пародий, голливудский комик Саша Барон Коэн. Ему предстоит продемонстрировать обратную сторону Холмса, детектива-весельчака. Его помощником и партнером станет актер Уилл Фаррелл, который определен на роль Доктора Ватсона. Сильной стороной этого проекта можно назвать команду сценаристов и продюсеров. Автором сюжета станет оскароносный лауреат Этан Коэн, а в число продюсеров войдут Джудд Апатоу и Джимми Миллер.

Режиссер для этого проекта еще не найден. В связи с этим Warner Bros. сосредоточила все силы, чтобы ускорить производство и выпустить свой фильм раньше.

Юбилей Конан-Дойля не остался без внимания российских кинопроизводителей. В 2009 году начнутся съемки многосерийного телевизионного фильма о Шерлоке Холмсе. В качестве исходного материала будут использованы малоизвестные рассказы Конан-Дойля.

Впервые на широкий экран будут перенесены такие рассказы писателя, как: «Морской договор», «Черный Питер», «6 Наполеонов», «Львиная грива» и другие. Остальные фильмы представят интерпретацию историй, включенных в легендарный сериал Игоря Масленникова. За съемки проекта отвечает крупнейшая российская кинокомпания «Централ партнершип».

На экране появятся шестнадцать фильмов, состоящих из двух серий. Над проектом будет работать целая плеяда выдающихся мастеров отечественного кинематографа. Среди них: Олег Погодин, Бахтияр Худойназаров, Резо Гигинеишвили и другие.

Режиссер Олег Погодин пояснил, что в основу первых восьми фильмов войдут ранее не экранизированные произведения Артура Конан-Дойля, а сами картины будут наполнены изрядной долей саспенса.

Съемки первых серий запланированы на 2009 год, вторая часть материала будет отснята в 2010 году. Общий бюджет проекта составил 16 млн долларов, что ставит его на одно место с самыми дорогостоящими сериалами на российском кинорынке. Имя актера, исполнителя роли Шерлока Холмса, пока неизвестно, также не определен канал, в эфире которого выйдет телефильм.

Произведения Артура Конан-Дойля неоднократно попадали в руки кинематографистов. На сегодняшний день насчитывается более 200 картин, снятых по мотивам книг Конан-Дойля. В их число входят фильмы: «Собака Баскервилей», «Приключения Шерлока Холмса», «Жемчужина смерти», «Замок ужаса» и ряд других. К самым ярким экранизациям из коллекции российского кино относится знаменитый сериал 1970-80-х годов с участием легендарного актера Василия Ливанова. Эта постановка была отмечена на родине Конан-Дойля и признана одной из лучших интерпретаций сюжетов о Шерлоке Холмсе.

..............