Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
30 сентября 2008, 11:30 • Культура

Лукьяненко ушел в кинодозор

Лукьяненко ушел в кинодозор
@ dni.ru

В популярной российской интернет-газете «Дни.Ру» стартовал оригинальный спецпроект с участием популярного российского писателя-фантаста – авторская колонка «Кинодозор Сергея Лукьяненко». В течение четырех недель автор легендарных «Дозоров» будет рассказывать о своих любимых фантастических фильмах.

«Это российский писатель-фантаст номер один, своего рода гуру в области фантастики, – говорит руководитель проекта «Дни.Ру» Константин Кондрашин. – Лукьяненко сегодня – это как Стругацкие в советские времена. Нельзя также забывать, что по его произведениям были сняты самые успешные российские фантастические фильмы последних лет – «Ночной дозор» и «Дневной дозор». Именно такие люди могут привить обществу хороший вкус в области фантастического кино, учитывая, сколько некачественной кинофантастики вываливается на наши головы сегодня».

Первым фильмом, о котором решил рассказать Сергей Лукьяненко в своей авторской колонке, стал «Чужой» современного киноклассика Ридли Скотта.

«Я увидел этот фильм впервые, наверное, году в 1990-м, – говорит Сергей Лукьяненко. – Тогда появлялись повсюду первые видеосалоны. Как правило, это была арендованная где-нибудь небольшая комнатка, стоял обычный старый советский телевизор «Рубин» с цветным маленьким экраном и видеомагнитофон. Ставилась пиратская кассета, записанная в соседнем подвале, и переводчик гнусавым голосом переводил тебе все содержание фильма, причем зачастую гораздо лучше, чем сейчас переводят наши телеканалы, во всяком случае, дурацких ляпов было меньше».

Учитывая, что интернет-газета «Дни.Ру» работает в формате new-media (синтез текстового контента, видео и аудио), колонка Лукьяненко сопровождается видеофрагментами его рассказов и его любимых фильмов. Список из оставшихся трех любимых фантастических фильмов знаменитого писателя редакция «Дней.Ру» держит в секрете. Какой фильм будет рассмотрен в следующей колонке, станет известно лишь в этот четверг.

..............