Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
22 сентября 2008, 20:28 • Культура

Уэльбек рассекретил «Врагов»

Уэльбек рассекретил «Врагов»
@ weblo.com

Tекст: Светлана Феоктистова

Один из самых известных современных писателей Франции Мишель Уэльбек знает, как подогреть интерес публики к своему новому произведению. В июне текущего года писатель озадачил журналистов заявлением, что его новая книга «Враги общества» создавалась в соавторстве с известным политологом. На протяжении последних месяцев умы поклонников терзали тягостные сомнения по поводу личности соавтора Уэльбека. Догадки строились самые разные, вплоть до президентской семьи.

Мишель Уэльбек решил сыграть в Джеймса Бонда. Посредником в этом деле выступило французское издательство Flammarion.

Книга выйдет колоссальным тиражом в 100-150 тыс. экземпляров. Издательство уверено в успехе произведения

Точкой отсчета стало 15 июня, когда глава французского издательства Тереза Кремизи перед лицом всех книголюбов обнародовала информацию о том, что к выходу готовится «секретная» книга Мишеля Уэльбека «Враги общества», которая была написана совместно с известным политологом и философом.

Книга, созданная в четыре руки, сразу стала главным предметом обсуждения среди поклонников писателя. О личности второго автора строились самые различные предположения. Под подозрения попадали абсолютно все.

Самыми вероятными кандидатами стали жена французского президента Карла Бруни-Саркози, Андре Глюксманн, Лионель Жоспен, Морис Дантек и многие другие.

Высказывались смелые заключения, что произведения не существует вовсе. Венцом всех догадок стала фигура одного из самых авангардных писателей Франции – Фредерика Бегбедера. Казалось бы, ответ найден, но все оказалось не так просто.

На днях загадочный мистер Икс открыл свое лицо. Соавтором книги Мишеля Уэльбека «Враги общества» стал французский философ, военный журналист, политолог и очень влиятельный человек в определенных кругах Бернар-Анри Леви.

Уроженец Алжира Леви выступал в защиту боснийских мусульман, поддерживал борьбу против «Талибана*» и высказался в пользу Грузии во время недавнего российско-грузинского конфликта.

Новая работа Мишеля Уэльбека поступит в продажу 8 октября. Книга выйдет колоссальным тиражом в 100–150 тыс. экземпляров. Издательство уверено в успехе произведения, ведь стратегия презентации книги разрабатывалась длительное время. Отсюда берет корни идея о «засекреченности» материала. По мнению издателей, это творение вызовет настоящий бум в литературе.

Как и ожидалось, дискуссии вокруг новой книги Уэльбека вызвали огромный спрос на его произведения. Все это поможет автору реабилитироваться после провального режиссерского дебюта.

Не так давно ведущий французский писатель представил свой первый фильм, который он снял по собственной книге «Возможность острова». Экранизация одноименного романа была показана на кинофестивале в Локарно и была отмечена самыми язвительными рецензиями.

Книга, получившая название «Враги общества», построена в виде переписки между двумя именитыми авторами. Труд воспроизводит бесчисленные диалоги Уэльбека и Леви, которые проливают свет на их частную жизнь.

Темами переписки то и дело становятся литература, воспитание, юность, любовь. Авторы также открыто выражают свои симпатии и неприязнь в адрес той или иной личности, иногда эти высказывания перерастают в развернутую полемику. Например, Мишель Уэльбек, со своей стороны, отдает дань уважения Блезу Паскалю.

К разряду особых материалов стоит отнести размышления литераторов об их личной жизни и их откровения по поводу своей статусности и репутации. Надо сказать, что этот вопрос был поднят не случайно, так как и Уэльбек и Леви не раз попадали под наточенное перо критиков.

Если Уэльбек не угодил кинокритикам со своей лентой «Возможность острова», то Бернар-Анри Леви вызвал еще большее возмущение своей киноработой «День и ночь».

Возможно, это поможет объяснить смысл названия литературного труда французских интеллектуалов.

Как отмечает французское издание Le Journal du Dimanche, на страницах книги Мишель Уэльбек предстает самим собой, не примеряя масок, в отличие от его партнера Леви, который постоянно пытается казаться лучше.

Одно из самых ожидаемых произведений нынешнего книжного сезона «Враги общества» появится на прилавках книжных магазинов Франции 8 октября. Стоимость 336-страничного издания достигает 20 евро за экземпляр.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............