Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
4 августа 2008, 01:33 • Культура

Умер Александр Солженицын

Умер Александр Солженицын
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльвира Ольман

Сегодня ночью в Москве в результате инсульта скончался знаменитый русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын – выдающийся публицист, историк, поэт и общественный деятель, бывший диссидент, в течение нескольких десятилетий активно боровшийся против коммунистического режима в России.

Как сообщил сын покойного Степан, Александр Исаевич умер дома. По его словам, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Смерть наступила в 23.45 по московскому времени в воскресенье.

До этого Александр Исаевич долго болел, но продолжал заниматься активной творческой деятельностью. Вместе с женой Натальей Дмитриевной, президентом его фонда, писатель работал над подготовкой и изданием своего самого полного, 30-томного, собрания сочинений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Литературную славу Солженицыну принесла его первая повесть «Один день Ивана Денисовича», опубликованная Александром Твардовским в журнале «Новый мир» в 1962 году. Там же было напечатано еще несколько рассказов и повестей.

Широкую известность писатель получил благодаря историко-публицистическим произведениям о России XIX–XX веков. В течение нескольких десятилетий – в 60–80-х годах ХХ века – активно боролся против коммунистического режима в России.

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года «за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы». На фронте продолжал интересоваться общественной жизнью и стал критически относиться к Сталину. В январе 1945-го был арестован. Получил восемь лет исправительно-трудовых лагерей. Зимой 1952 года у Солженицына обнаружили рак и он был прооперирован в лагере.

Писатель был освобожден из лагерей в 1953 году. Известность ему принесли романы «В круге первом», «Раковый корпус».

Письма читателей, бывших заключенных в связи с публикацией «Ивана Денисовича» положили начало «Архипелагу ГУЛАГу», посвященному сталинскому террору. В Париже пишет роман «Август четырнадцатого». В 1974 году был лишен советского гражданства и выслан из СССР. В 1976 году с семьей переехал в США из Европы и поселился в штате Вермонт, где работал над «Красным колесом».

В годы перестройки отношение к Солженицыну в СССР изменилось и на родине были опубликованы многие его произведения.

В начале 90-х ему вернули российское гражданство, а 27 мая 1994 года он прилетел из США во Владивосток вместе с семьей и, проехав на поезде с семьей через всю страну, закончил путешествие в Москве, навсегда вернувшись на родину.

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования жене и сыновьям Александра Исаевича Солженицына в связи с кончиной писателя. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Глава США Джордж Буш также выразил соболезнования семье Солженицына. «Президент скорбит в связи с кончиной такого сторонника свободы. Он выражает соболезнования семье Солженицына», – сообщил официальный представитель Белого дома Гордон Джондро.

Лидер Франции Николя Саркози назвал Александра Солженицына одним из самых великих людей России ХХ века.

«Александру Солженицыну по праву принадлежит место в пантеоне мировой литературы, – сказал глава французского государства. – Я отдаю дань уважения его памяти». Саркози отметил гражданское мужество писателя. Солженицын, подчеркнул он, воплощал «инакомыслие», его книги были «актом сопротивления». По мнению французского президента, «твердость духа, идеалы и полная испытаний жизнь Солженицына сделали его наследником Достоевского», передает ИТАР-ТАСС.

..............