Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
26 августа 2008, 12:54 • Культура

Глеба Жеглова увековечат в Виннице

Глеба Жеглова увековечат в Виннице
@ ariom.ru

Tекст: Светлана Феоктистова

Представители правоохранительных органов украинского города Винницы выступили с инициативой увековечить известного борца с бандитизмом Глеба Жеглова, которого воплотил на экране Владимир Высоцкий. Открытие памятника будет приурочено к юбилею знаменитой ленты «Место встречи изменить нельзя», которая в 2009 году отметит свое 30-летие со дня выхода на экраны.

Памятник герою фильма «Место встречи изменить нельзя» Глебу Жеглову появится около городского отделения милиции в Виннице.

Авторы романа были вынуждены несколько скорректировать своего героя, придав ему черты Высоцкого

По мнению местных милиционеров, Жеглов олицетворяет собой идеальный образ стража порядка.

Автором проекта памятника стал заслуженный скульптор Украины Анатолий Бурдейный, который планирует изобразить Высоцкого-Жеглова в полный рост с наганом в руке возле убежища банды «Черная кошка».

Идея создания памятника Глебу Жеглову принадлежит начальнику городского УВД Владимиру Стусу.

В свою очередь мэр Винницы Владимир Гройсман отметил, что монумент прежде всего призван увековечить гений Владимира Высоцкого, который «показал пример, каким должен быть настоящий правоохранитель». Известно, что премьера многосерийной ленты «Место встречи изменить нельзя» состоялась в 1979 году в День милиции.

Как сообщили в правоохранительных органах Винницы, проект памятника был презентован 22 августа. Монумент появится на площади около Винницкого городского отделения милиции. Местные жители поддержали эту инициативу. По их мнению, скульптура Бурдейного украсит Винницу и привлечет внимание туристов. Известно, что Владимир Высоцкий неоднократно посещал украинский город Винницу. Уникальная особенность проекта заключается в том, что установка памятника будет проходить общими силами горожан. Любой желающий может внести взнос и таким образом почтить память великого мастера-интерпретатора Владимира Высоцкого. Имена самых щедрых меценатов будут увековечены на памятной доске рядом со скульптурой.

В честь киноперсонажа Глеба Жеглова на Украине установлен еще один памятник, расположенный в Мариуполе Донецкой области.

Картина «Место встречи изменить нельзя» прочно вошла в историю отечественного кинематографа и явила двух новых киногероев: Глеба Жеглова и Володи Шарапова в исполнении Владимира Конкина.

Нет сомнения в том, что Владимир Высоцкий наградил своего героя Глеба Жеглова чертами собственного характера. В свою очередь роль отважного правоохранителя принесла Высоцкому популярность и признание нескольких поколений.

Легендарная картина «Место встречи изменить нельзя», снятая Станиславом Говорухиным, увидела свет в 1979 году. Пятисерийный фильм является экранизацией романа братьев Аркадия и Георгия Вайнеров «Эра милосердия».

Считается, что идея создания художественного фильма по книге Вайнеров принадлежит именно Высоцкому, который предложил собственную кандидатуру на главную роль в картине. Авторы романа были вынуждены несколько скорректировать своего героя, придав ему черты Высоцкого. Так был написан сценарий. Режиссерское кресло занял Станислав Говорухин. Владимир Семенович получил одобрение режиссера и был утвержден на роль Глеба Жеглова.

Признанный поэт Владимир Высоцкий во время съемок фильма проявил себя не только как блестящий актер, но также попробовал свои силы в качестве режиссера, подменяя Говорухина. Так появилась знаменитая сцена допроса Груздева, был создан образ вора Кирпича Станиславу Садальскому.

В 1987 году за роль Глеба Жеглова Владимир Высоцкий был удостоен посмертной награды – Государственной премии СССР.

..............