Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
23 августа 2008, 11:25 • Культура

Уик-энд в кровавых тонах

Рейтинг телефильмов

Уик-энд в кровавых тонах
@ film.ru

Tекст: Олег Рогов

Декалитры краски льются по нашим экранам. И в боевике Тарантино, и в японском ужастике, и в мексиканской навороченной драме. Даже в интеллектуальном шедевре Вима Вендерса. И, само собой, в безумном трэше Пола Моррисси. Визуальный вампиризм давно стал чем-то само собой разумеющимся для нашего телезрителя. Так что наполним бокалы томатным соком – он тоже красный и соленый – и вперед, к экранам. Но сначала – рассказ о лучших фильмах этого уик-энда в традиционной рубрике газеты ВЗГЛЯД.

Американский друг (23 августа, суббота, Культура, 23.15) – 10/10

Те, кто хочет освежить раннюю историю талантливого негодяя, могут пересмотреть фильм Энтони Мингеллы «Талантливый мистер Рипли

Фильм Вима Вендерса («Алиса в городах», «Небо над Берлином», «Париж, Техас»), снятый в 1977 году, одна из лучших лент этого замечательного режиссера. Литературная основа ленты – роман Патриции Хайсмит «Игра Рипли», не так давно экранизированный Лилианой Кавани («Ночной портье», Шкура»). Вендерс, конечно, снимает не триллер, а «своё» кино, сюжет лишь оттеняет неповторимое кинозрение Вендерса, его лирическую магию. В фильме снялись известные американские режиссеры Денис Хоппер, Сэмюэл Фуллер и Николас Рэй. (А те, кто хочет освежить раннюю историю талантливого негодяя, могут пересмотреть фильм Энтони Мингеллы «Талантливый мистер Рипли», который идет в этот же день, субботу 23 августа, по каналу ТНТ в 15.00).

Сука-любовь (23 августа, суббота, СТС, 22.50) – 8/10

Фильм Алехандро Гонсалеса Иньяриту, снятый в 2000 году. Словосочетание, вынесенное в название ленты, давно и счастливо живет на российских просторах отдельной жизнью – так называется песня Михея и передача на НТВ. Этот фильм мексиканского режиссера как бы подхватывает – и удачно разрабатывает на национальном материале – крайне популярную в последнее время тему взаимопересечения судеб не связанных между собой людей. Тема эта дотошно разрабатывалась такими разными режиссерами, как Отар Иоселиани, Клод Лелуш и Пол Томас Андерсон. Мексиканский маэстро, окрыленный успехом, продолжает медитировать на тему «мир – одна большая деревня» и в своих следующих фильмах «21 грамм» и «Вавилон».

Звонок-2 (24 августа, воскресенье, ТВ 3, 00.00) – 7/10

«Звонков» уже так много, что надо разбираться, что именно мы смотрим. Кроме просто «Звонков» и «пропущенных звонков» с их порядковой нумерацией, есть еще и римейки – Стивен Спилберг так был впечатлен японским оригиналом, что купил права для своей студии на съемку американского аналога. Неразбериха усугубляется еще и тем обстоятельством, что американский «Звонок» был снят тем же режиссером. Впрочем, делали же живописцы копии своих картин, чем киношники хуже. Нам покажут оригинальную японскую версию Хидео Накаты, снятую в 1999 году. Второй «Звонок» будет покруче первого, с восточной дотошностью уточняется происхождение таинственного зла, а его вместилищем служит хрупкое детское тело.

Джеки Браун (22 августа, пятница, РЕН-ТВ, 20.00) – 6/10

Фильм Квентина Тарантино, снятый в 1997 году, своего рода эксперимент. Зрители ожидали новой картины, снятой в духе его прежних нашумевших фильмов, «Бешеных псов» и «Криминального чтива». Но Тарантино решил рискнуть и отойти от привычной стилистики. Фильм получился странный и какой-то недоделанный, для триллера ему не хватает драйва, получилось нечто среднее между криминальной историей и психологической драмой. Нам рассказывают историю стюардессы, которая промышляет контрабандой; её разоблачают и предлагают сдать хозяев, а заодно и неплохо заработать. Попало зернышко между двух жерновов…

Кровь для Дракулы (23 августа, суббота, ТВ 3, 00.15) – 6/10

Фильм, снятый в 1974 году Полом Моррисси, режиссером, который специализировался на модернистском трэше и входил в орбиту Энди Уорхола. Вечная тема Дракулы решена здесь как аналог наркозависимости, тема, что и говорить, актуальная для международной богемы, к которой принадлежал режиссер и добрая половина актеров. В этом фильме собран невероятный актерский состав – звезда эротического кино Джо Даллесандро, молодой и порочный Удо Кир, Роман Поланский и Витторио де Сика.

Ловец снов (24 августа, воскресенье, НТВ, 23.45) – 6/10

Фильм Лоренса Каздана, снятый в 2003 году по роману Стивена Кинга. Типичная для Кинга смесь ужастика с популярной мистической философией. Тут и «тело сновидения», и инопланетяне, и сверхъестественные способности, которые скорее трактуются как тяжкое бремя, нежели как дар. Четверо друзей получают от ненадолго присоединившегося к ним нового товарища опасные духовные «подарки». Жизнь становится гораздо интереснее, но гораздо короче…

..............