Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 августа 2008, 11:28 • Культура

Мара, Arash и необычная музыка

Мара, Arash и необычная музыка
@ community.livejournal.com/duma_club

Tекст: Гуру Кен

Артисты условно делятся на популярных и не очень. Делятся по жанрам и стилям. А еще делятся на легенд и только начинающих. В сегодняшнем обзоре есть все – разные жанры, легенды и начинающие, популярные и просто артисты. Новые альбомы выходят у всех.

«Дочь Монро и Кеннеди». «Левая мечта»
CD. «АиБ Records», 2008.

Новые песни Чапуриной всё равно отчаянно хороши, и нечаянная схожесть с Арбениной никак их не портит

Долго можно спорить о том, почему Светлана Чапурина не стала звездой рок-н-ролла. Почему, занимаясь музыкой с 1996 года и написав немало ярких интересных песен, группа «ДМиК» мало кому знакома и ее концерты даже в крохотных клубах – редкость.

Важнее другое. Светлана по-прежнему пишет нервные честные песни, и в кои-то веки ее записи можно слушать без зубовного скрежета. У нее вполне приличный состав московских музыкантов, хотя живет певица по-прежнему в Питере, и студийная запись сделана как никогда качественно (если вспомнить предыдущие гаражные кассеты, чуть ли не «с воздуха» записанные).

И тут проявился неожиданный феномен. Рядом с профессиональными музыкантами, придавшими песням Чапуриной вполне «нашерадиосаунд», вокал самой Светланы стал выглядеть как-то не-панковским и совсем не оригинальным.

Чаще всего она банально копирует Диану Арбенину. А ведь раньше, в звуковой грязи, хрипотца Чапуриной воспринималась где-то в одном ряду с Егором Летовым.

Чем-то ситуация напоминает историю с Петром Мамоновым, когда на качественной студии Брайана Ино тот вдруг запел голосом эдакого рок-стар, а не того Мамонова, к которому все привыкли.

Надо полагать, что всё это – болезни роста. Новые песни Чапуриной всё равно отчаянно хороши, и нечаянная схожесть с Арбениной никак их не портит.

Честной рок-музыки осталось не так много, чтобы разбрасываться такими талантами. Непривычно звучит песня на текст Маяковского «Маруся» – совсем неожиданные мелодические ходы (портит разве что избыточность цитирования похоронного марша).

Щедрая мелодичность «Секса в машине» с элегантным чередованием миноров и мажоров, обволакивающие тремоло домры в «Мире без фантазии», жесткая ирония «Левой мечты» и «Такси на Луну», фортепианные блюзы «Моего города»…

Череда вальсов, регги, панка, шансона, рок-баллад и почти рэпа – никогда такого от андеграундной легенды мы не слышали.

Электродомра Чапуриной в окружении приличных музыкантов вдруг раскрылась фейерверками невероятно красивых пассажей, что очень к лицу песням «ДМиК».

Раньше все умения профессиональной домристки попросту заглушались грохотом «панковских» барабанов и гитар. Честные песни и красивая музыка – чего ж еще желать?..

Оценка: 8 из 10.

«AguaFlames». «Ti Qua?»
CD. «Мистерия звука», 2008.

Этно-лаунж в России развивается по своим скрытым от широкой аудитории законам. Немногочисленные дорогие клубы, летние фестивали, радиостанции Jazz и Classic.

Дуэт «AguaFlames» узнаваем прежде всего по выпускнику Гнесинки скрипачу Вартану Даракчяну, сыгравшему роль скрипача же Лаутара, угнавшего ЗИЛ у самого Брежнева в комедии «Заяц над бездной».

Гитарист Эльмир Мосесов окончил Сочинское музыкальное училище, так что звук «AguaFlames» безупречно профессионален и стилистически целен.

Конечно, все проекты подобного рода друг на друга похожи. Первым был когда-то испанский «B-Tribe», ожививший эпическую электронику «Энигмы» страстными гитарными и скрипичными пассажами, а заодно и выкриками знойного характера. Последователей их не счесть, и «AguaFlames» – в их числе.

Мелодическими талантами российский дуэт не блещет, поэтому предпочитает четко сыгранный чилл-аут: ничего отвлекающего, безупречный изысканный фон, безупречная техника исполнения, вяловатые напевы на неизвестных миру языках.

Легко представить их в каком-нибудь «Будда-баре»; почти наверняка они там и есть каждый вечер. Высококачественная фоновая музыка для продвинутых толстых.

Оценка: 7 из 10.

Мара. «Unplugged»
CD+DVD. «Мистерия Звука», 2008.

Мара. «Unplugged»
Мара. «Unplugged»

Unplugged-концерты всегда являлись мерилом профессионализма музыкантов. Тут не спрячешься за рев примочек и грохот барабанов. Надо уметь играть. Именно поэтому очень немногие отечественные рок-группы отваживаются на такой шаг. Теперь к пантеону избранных присоединился новый состав Мары.

Запись акустического концерта в КЗ «Мир» 10 ноября 2007 года выпущена в элегантном оформлении фотографий известного лондонского фотографа Олега Михеева.

На DVD получилось двумя песнями больше, чем на CD. Атмосфера концерта передана великолепно – всё было именно так, я подтверждаю как очевидец того концерта.

«Unplugged» дает ясный ответ на мучающий многих вопрос – куда же пропала Мара? Никуда она не пропала, вместе со своим продюсером Капой она набрала блестящих музыкантов, которые музицируют на зависть многим джазовым музыкантам.

Первую скрипку в этом составе играет, безусловно, гитарист Корней (известный по работе с Земфирой*). Корней выдает прозрачный стильный гитарный звук – можно заслушаться одной его гитарой.

Однако Петр Жаворонков очень тонко работает с ударными инструментами, а Сергей Шитов (музыкант Ирины Богушевской) выдает блестящие соло на кларнете.

Что же сама Мара? Она тоже даром времени не теряла. Мара нашла способ огранить свою необузданную сексуальность и чувственность рамками разумного минимализма.

Она поет страстно и энергетично, но не вразброс, как это было в начале ее карьеры, а куда более сдержанно и прицельно. Мара повзрослела и стала профи. Кажется, и аудитория певицы теперь тоже повзрослеет. Потому что новое звучание Мары – это очень красивая музыка для искушенных.

Оценка: 9 из 10.

Arash. «Donya»
CD. «Warner Music» / «Танцевальный рай», 2008.

Иранский мигрант Arash Labaf стал дэнс-звездой в Швеции еще в 2004 году. Скоро и в России его хит «Boro-Boro» с экзотическими гармониями стал хитом на всех радиостанциях.

Несколько лет упорного труда – и Араш стал европейской звездой. Особое внимание он всегда уделял России – и любимые свои головные уборы певец закупает в Москве, и дуэт с «Блестящими» записывает, причем «Восточные сказки» тоже становятся локальным хитом.

И вот везунчик Араш выпустил второй альбом. В название вынесен, конечно, главный хит «Donya», записанный совместно с мистером «Бумбастик» Shaggy.

В переводе с фарси «donya» – «мир, вселенная». Мир открывается Арашу с удивительной скоростью: в альбоме снова масса дуэтов со звездами. Тут и r’n’b-принцесса Lumidee, и шведская рэп-звезда Timbuktu, и множество других относительных звезд.

Однако первым делом блистает сам Араш. Он насыщает свои песни модным звуком, неожиданными гармониями, терпким восточным привкусом и брызжущей энергией и весельем.

Треки из альбома уже разлетелись по дэнс-площадкам Европы, так что судьба у нового релиза гарантированно сложится.

Оценка: 8 из 10.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............