Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 июля 2008, 09:33 • Культура

Что читают в отпусках

Названы самые популярные книги лета

Что читают в отпусках
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Чугункина

В очередном номере газеты «Книжное обозрение» опубликованы рейтинги самых продаваемых книг лета. В рейтинге книг в твердом переплете традиционно лидирует Борис Акунин, а среди книг в современных обложках на первое место неожиданно вырвался новичок рейтинга – «Завещание ночи» Кирилла Бенедиктова. Наконец, самым читаемым писателем стал Дмитрий Глуховский – в десятку попали сразу две его книги («Метро 2033» и «Сумерки»).

Лето – сезон отпусков, и, отправляясь в дорогу, многие люди берут с собой что-нибудь почитать. Именно поэтому летние рейтинги книжных продаж наиболее точно отражают, что в действительности нравится публике, что читается не по какой-либо необходимости, а для души.

Завещание ночи» удостоено едва ли не всех премий в области российской фантастики

Первый летний рейтинг был опубликован в последнем номере газеты «Книжное обозрение». Газета ВЗГЛЯД обратилась к главному редактору «Книжного обозрения» Александру Гаврилову, чтобы узнать, как именно составляется рейтинг бестселлеров.

«Колонка рейтинга – единственный материал в «Книжном обозрении», к которому газета не имеет отношения, – заверил Гаврилов. – Мы собираем данные со всех крупных магазинов от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока и Магадана, и вводим их в программу, которая и вычисляет рейтинг.

Москва, конечно, тяжеловес по продажам. Когда появляется новая книга, возможна разница между столицей и отдаленными городами. Но по истечении небольшого времени московские рейтинги популярности воспроизводятся в книжных магазинах всей страны. Срабатывает сарафанное радио.

Рейтинг формируется вне зависимости от мнения сотрудников редакции, а мнения и пристрастия, как вы понимаете, у всех разные. Чтобы книга стала бестселлером, ее должно купить много людей – разных профессий, мировоззрения, менталитета и социального статуса. Грубо говоря, она должна быть понятна и профессору, и его домработнице».

Рейтинг беллетристики разделен на два раздела по типу обложки – «современная» (т.е. в мягком переплете) и «переплет», в смысле твердый переплет. Впрочем, некоторые авторы повторяются в обоих разделах.

Среди победителей есть и писатели, давно закрепившие за собой репутацию популярных авторов, – Борис Акунин, Полина Дашкова, Паоло Коэльо.

И недавно стартовавший, но уже достаточно известный Дмитрий Глуховский (который, кстати, удерживает лидирующие позиции в рейтинге на протяжении аж 35 недель). И наконец, сравнительно новые имена – Кирилл Бенедиктов и Януш Вишневский.

Первую тройку «современных» изданий составили книги, изданные издательствами «Популярная литература» («Завещание ночи» Кирилла Бенедиктова и «Метро 2033» Дмитрия Глуховского) и «Азбука» («Одиночество в Сети» Януша Вишневского).

Рейтинг продаж книг в современной обложке

1Кирилл Бенедиктов, Завещание ночи.
М.: Популярная литература, 2008.
2Януш Вишневский, Одиночество в Сети.
СПб.: Азбука-классика, 2008.
3Дмитрий Глуховский, Метро 2033.
М.: Популярная литература, 2007.
4Алексей Маннанов, Я — фанат.
М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2008.
5Бернар Вербер, Империя ангелов.
М.: РИПОЛ КЛАССИК, Гелеос, 2007.
6Дмитрий Глуховский, Сумерки.
М.: Популярная литература, 2007
7Элизабет Гилберт, Есть, молиться, любить.
М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2007.
8Дарья Донцова, Фанера Милосская.
М.: Эксмо, 2008.
9Суад, Сожженная заживо.
М.: РИПОЛ Классик, 2008.
10Екатерина Вильмонт, Подсолнухи зимой. Крутая дамочка — 2.
М.: АСТ, 2008.

На первое место, победив давнего лидера Януша Вишневского («Одиночество в Сети»), вышел роман Кирилла Бенедиктова «Завещание ночи», завоевавший не только простого читателя, но и кинематограф – вскоре мы увидим 8-серийный одноименный сериал.

«Завещание ночи» было выпущено 10 лет назад и удостоено едва ли не всех премий в области российской фантастики, включая знаменитую премию братьев Стругацких.

Выпустив после нее еще несколько книг, Бенедиктов решил вернуться к первому роману, отточив до блеска все сюжетные нити романа, дополнив его новыми подробностями. И не проиграл. Книга быстро стала самой популярной.

Дмитрий Глуховский с «Метро 2033» уже 35 недель удерживает свое место в тройке лидеров. Да и «Сумерки», также давний участник рейтинга, вновь поднялись с 9-го места на три позиции, превратив Глуховского в самого читаемого автора.

Книжка Алексея Маннанова «Я – фанат» на волне последних футбольных событий взмыла на четвертую позицию, в то время как «Фанера Милосская» Дарьи Донцовой утратила былое могущество.

Рейтинг продаж книг в твердом переплете

1Борис Акунин, Смерть на брудершафт. Фильма третья. Летающий слон. Фильма четвертая. Дети Луны.
М.: АСТ, 2008.
2Полина Дашкова, Misterium Tremendum. Тайна, приводящая в трепет. Источник счастья. Книга 2.
М.: АСТ: Астрель, 2008.
3Ронда Берн, Тайна.
М.: Эксмо, 2008.
4Пауло Коэльо, Брида.
М.: АСТ, 2008.
5Вадим Панов, Запах страха.
М.: Эксмо, 2008.
6Дарья Донцова, Фейсконтроль на главную роль.
М.: Эксмо, 2008.
7Терри Пратчетт, Правда
М.: Эксмо, 2008.
8Евгений Гришковец, Асфальт.
М.: Махаон, 2008.
9Бернард Вербер, Звездная бабочка.
М.: РИПОЛ КЛАССИК; Гелеос, 2008.
10Захар Прилепин, Грех: Роман в рассказах.
М.: Вагриус, 2008.

Борис Акунин почти месяц держит первую позицию, не позволяя никому приблизиться к вершине. Но у Полины Дашковой есть все шансы его побороть, судя по скорости, с которой она пробирается вверх. Да и книжка Ронды Берн «Тайна» поднялась на целых четыре позиции, войдя в тройку лидеров.

Из тройки лидеров ушел Паоло Коэльо, «Асфальт» Евгения Гришковца и «Грех» Захара Прилепина продолжают терять позиции. Новички рейтинга – Вадим Панов («Запах страха») и Дарья Донцова («Фейсконтроль на главную роль»).

Рейтинг «Книжного обозрения» составлен по результатам продаж в торговых сетях «Амиталь», «Библиосфера», «Буква», «Лабиринт», «Магистр», «Союз», «Топ-книга», «Книжный клуб 36,6», «У Сытина», в книготорговой группе «ПродаЛитЪ», в московских магазинах «Библио-глобус», «Московский дом книги на Новом Арбате», «Молодая гвардия».

..............