Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 июня 2008, 09:48 • Культура

Сны в летнюю ночь

Сны в летнюю ночь
@ imdb.com

Tекст: Олег Рогов

Все фильмы похожи на сны наяву. Люди сидят перед экранами, смотрят на мелькающие образы, погружаются в виртуальный мир, плывут по течению со скоростью 24 кадра в секунду. И поверьте мне, смотреть кино так же полезно, как и спать. Обзор лучших фильмов недели – в традиционной рубрике газеты ВЗГЛЯД.

«Девушка на мосту» (2 июля, среда, НТВ, 01.30) – 8/10

Оказывается, что человек человеку не всегда друг, товарищ и брат и что существует такая нелепость, как платные туалеты

Фильм Патриса Леконта («Вдова с острова Сен-Пьер»), вышедший на экраны в 1998 году. В главных ролях Даниэль Отой и Ванесса Паради, они играют странную пару – метателя ножей и его ученицу, которую он подобрал ночью на мосту за секунду до ее самоубийства.

Причуды любви, притяжения и отталкивания женского и мужского полюсов, история взаимного воспитания чувств. Патрис Леконт снял очень стильный черно-белый фильм, похожий на незабываемое сновидение.

«О Шмидте» (3 июля, четверг, «Россия», 01.10) – 8/10

Фильм Александра Пейна, снятый в 2002 году. Выход на пенсию по-американски, в роли аутсайдера по возрасту Джек Николсон. Чем заняться, когда заняться нечем?

Можно переписываться с африканским мальчиком, которому ты взялся пересылать скромную сумму ежемесячно в рамках благотворительной программы. Или проехаться по стране в надежде образумить дочь, которая решила выйти замуж.

Николсон настолько непривычен в роли немногословного неопрятного старика, что поневоле начинаешь думать – а не комедия ли перед нами? Впрочем, так же считал и Николсон, когда выразил удивление, получая приз за лучшую драматическую роль: «А я полагал, что мы снимаем комедию».

«Чужие деньги» (4 июля, пятница, «Россия», 03.50) – 7/10

Фильм Нормана Джуисона («Иисус Христос суперзвезда», «И справедливость для всех»), снятый в 1991 году. Денни де Вито играет рейдера, который банкротит предприятия и скупает их за бесценок. Роль его противника исполняет Грегори Пек, по фильму ему 80, в реальности он на пять лет младше.

Увенчанный благородными сединами бизнесмен нанимает ушлую адвокатшу, которая поможет ему избавиться от опасности поглощения своего бизнеса.

Кто окажется коварней? Фильм то и дело балансирует между драмой и комедией – прежде всего благодаря экранному имиджу Денни де Вито.

«Кремень» (29 июня, воскресенье, «ТВ 3», 00.00) – 7/10

Фильм Алексея Мизгирева, снятый в 2007 году, первая лента режиссера. Вариант на тему «Добро с кулаками», знакомый нам по «Плюмбуму» и «Брату».

Дембель Алеха из Альметьевска приезжает в Москву к девушке, которую он считает своей невестой. Он кажется наивным и ведет себя настолько непосредственно, что вызывает уже не сочувствие, а раздражение, которое вскоре сменяется ужасом от того беспредела, который герой начинает творить, следуя своим благородным принципам.

Оказывается, что человек человеку не всегда друг, товарищ и брат и что существует такая нелепость, как платные туалеты. Идеальной средой для Алехи оказывается милиция, позволяющая рулить судьбами и добиваться своих целей.

«Ключ» (4 июля, пятница, Первый канал, 01.30) – 6/10

Не путать со скучной эротикой Тинто Брасса! Мы рекомендуем фильм Кэрола Рида, снятый в 1958 году.

В главной роли Софи Лорен, актрисе уже стали тесны рамки итальянского кино, она снимается в США и в Европе, эта лента сделана в Англии. Перед нами военная драма (на грани мелодрамы и триллера) о капитане корабля, который борется с фашистской подлодкой, и о романе, который возникает у него с роковой красоткой. Кэрол Рид (вы наверняка видели его ленту «Третий человек» с Орсоном Уэллсом) был потрясен поведением актрисы на съемочной площадке.

Она то и дело спрашивала у режиссера: «Что я делаю не так, как сыграть это лучше?» Удивляло режиссера, собственно, то, что она не спрашивала, как она выглядит в кадре и что нужно сделать, чтобы выглядеть еще лучше.

«Лиля навсегда» (6 июля, воскресенье, «ТВ 3», 00.00) – 6/10

Фильм Лукаса Мудиссона, снятый в 2002 году. Вы наверняка помните ранние ленты этого шведского режиссера «Покажи мне любовь» и «Вместе». В третьем фильме он остается верен своей тематике – снимает грустные и светлые фильмы о маргиналах.

Герой ленты – девушка из маленького городка, которую бросила мать. Судьба толкает ее на панель, появляется «принц», который зовет ее за границу, но там ее ждет та же жизнь. Хрупкие характеры подростков, депрессивный колорит бывших имперских окраин, мрачный финал.

В фильме снимались отечественные актеры, эта лента принесла Мудиссону титул лучшего режиссера года на его родине.

..............