Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
30 мая 2008, 17:30 • Культура

Издержки бессмертия

В Москве объявили охоту за мистическим сокровищем

Издержки бессмертия

Tекст: Константин Рылёв

Приключенческая фантастика с элементами мистики – жанр востребованный. Cамые чуткие к мировой моде Стивен Спилберг и Джордж Лукас уже соорудили четвертый фильм из киноэпопеи об авантюристе-профессоре – «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Однако не одним же штатовским акулам шоу-бизнеса брать знаменитый артефакт напрокат. Автор фантастического романа «Завещание ночи» (выход которого готовится в издательстве «Популярная литература») Кирилл Бенедиктов интересуется этим хрустальным изделием с 10 лет.

А со времен своего розового детства Кирилл не только стал известным фантастом, но получил историческое образование и является политическим аналитиком и журналистом. Так что об охоте за хрустальным черепом в современной Москве он может рассказать со знанием дела. А в пику Спилбергу по роману Бенедиктова Сергей Жигунов снял телесериал, премьера которого намечена на осень.

Использование служебного положения

В книге обычные москвичи попадают в неординарные обстоятельства. Это может произойти с каждым из нас

– Расскажите о вашем увлечении хрустальным артефактом.
– О хрустальном черепе я узнал, когда мне было лет десять, из польского журнала. Спилберг рассказывал, что у него эта идея крутится в голове лет пятнадцать. Первый вариант «Завещания ночи» был написан в 1991 году, а издан в 1993-м. Поэтому я не исключаю, что он читал мою книжку (смеется). Сейчас я внес в нее некоторые изменения.

Впервые об этом артефакте узнали в конце XIX века. Всего в мире их известно три. Настоящий хрустальный череп не гуманоидной, как в последней «Индиане», а вполне человеческой формы. Один из них выставлялся в Париже. О нем упоминал Дмитрий Мережковский. Самый легендарный череп был найден в 1922 году в Мексике английским археологом и путешественником Митчелл-Хеджесом. Его 15-летняя дочь Анна случайно обнаружила хрустальный череп на раскопках. Она умерла год назад в очень преклонном возрасте, буквально не отпуская далеко от себя эту вещь.

– Что от черепа все хотят? В частности, герои вашей книги?
– В моей книжке это один из трех предметов, которые, будучи собраны вместе, превращаются в некую магическую машину, способную выполнять желания. А желания у всех разные. Последний раз, когда артефакты были собраны вместе, погибла Атлантида. С тех пор их стараются держать в разных местах земного шара. Среди хранителей находится отступник, пытающийся вновь собрать эти артефакты. Разумеется, в личных целях. Эта история продолжается несколько тысяч лет. В книжке есть исторические флешбэки. Но основное время действия – Москва, наши годы.

– Особо опасный злодей – это кто?
– Когда-то он был человеком, но соприкоснулся с темным знанием и получил дар бессмертия на определенных условиях. Есть над ним еще более могучая сверхсущность – Ночь, которая когда-то была удалена из этого мира. Он – слуга Ночи.

Равноправие добра и зла

– Откуда мистических злодеев черпали? Из «Розы мира» Даниила Андреева?
– Андреева я чуть позже прочитал. Но в 1991 году общался с его вдовой – Аллой Александровной. Она была тогда еще бодра и энергична и рассказала много про Андреева и его систему. Его книга меня потрясла, он великий человек. И его картина мира сама по себе живописна и представима. Какие-то отголоски, конечно, есть в моем творчестве от «Розы мира». Русская философско-эзотерическая традиция довольно сильна. У меня много знакомых, работающих в жанре сакральной фантастики. Как правило, эти люди глубоко православные. Я и сам православный человек. Но когда художественное произведение создается в узких догматических рамках, это поневоле ограничивает свободу автора. Ты не можешь, к примеру, по христианским догматам сделать зло равноправным добру. Но при ином раскладе не будет сильного драматического напряжения.

– Однако существует Некто, кто сделал так, что если эти три предмета собрать вместе, то желания сбываются. Значит, этот Некто может контролировать и осуществление желаний?
– Теоретически – да. Но это слишком далекий уровень для моих героев, у них своя данность. В людской власти – как именно распорядиться попавшими в руки предметами неземного происхождения.

Череп – оружие

В книжке есть исторические флэшбеки. Но основное время действия – Москва, наши годы
В книжке есть исторические флэшбеки. Но основное время действия – Москва, наши годы

– Вопрос к вам как историку: каково было реальное назначение черепа?
– Череп использовался жрецами майя в качестве оружия. Можно было наслать проклятие, и человек умирал. Череп – часть магического культа.

– Чего ж они испанцев не уничтожили?
– А потому, что это индивидуальное оружие, условно говоря, как пистолет с одной пулей.

– Достаточно убрать лидера вроде Кортеса…
– Таких фактов не знаю, но майя, между прочим, более 200 лет сопротивлялись испанской оккупации.

– А в наши дни как череп себя ведет?
– Хрустальный череп действует непредсказуемо. На Анну, к примеру, он действовал благоприятно: она прожила более 100 лет.

– А зачем хрустальный череп вашему злодею из романа, если он и так бессмертен?
– Он бессмертен потому, что является хранителем чаши Грааля. Но задача у него – получить власть, собрав все три сакральных предмета. Третий артефакт – железная корона с камнем чандамани, являющимся одним из буддийских сокровищ. В книге обычные москвичи попадают в неординарные обстоятельства. Это может произойти с каждым из нас.

– А какие у вас отношения со сверхсуществами?
– Я, честно говоря, лично их не встречал.

– Но чьими чертами характера вы наделяли хранителя?
– Я пытался представить себе несчастного человека, который живет уже 2,5 тысячи лет. У него практически не осталось никаких земных радостей. И такой тип может натворить что угодно.

– Эта глубоко несчастная личность хочет всем устроить конец света из-за подлянки?
– Скорее он добивается темных целей как-то по инерции. Он сам в большой степени орудие в чужих руках. На самом деле его даже где-то жаль.

..............