Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
17 мая 2008, 18:01 • Культура

Очень эпическое кино

Кинопремьеры недели: «Хроники Нарнии»

Очень эпическое кино

Tекст: Александр Фолин

Каким бы разочарованием для многих ни была первая часть «Хроник Нарнии», нет сомнений, что все поклонники жанра фэнтези пойдут и посмотрят продолжение. Поэтому критика в его адрес выглядит чем-то почти бессмысленным. Единственный прок в ней – избавление от иллюзий, которое в данном случае точно не помешает, поскольку, хотя сиквел и кажется шагом вперед, он так же далек от совершенства, как и первый фильм.

Да, Эндрю Адамс хорошо сделал домашнюю работу и исправил ошибки, на которые ему указывали в практически каждой рецензии. Но тут же наделал новых. Слава богу, прежние ошибки были куда серьезнее.

«Хроники Нарнии: Принц Каспиан»

В Нарнию пришли тельмарины, воинственное людское племя, которое перебило значительную часть нарнийцев

Перечисление недостатков картины стоит начать с общего места экранизаций цикла Клайва Степлза Льюиса. Не стоит забывать, что, в отличие от своего друга Дж.Р.Р. Толкиена, Льюис (который, помимо прочего, был христианским проповедником) писал свои книги, преисполненный желанием в доступной и яркой форме донести до читателей основные религиозные постулаты.

Из фильмов же все библейские мотивы были старательно вытравлены. Кто-то скажет «Вот и хорошо!», но всё же это несколько неуважительно по отношению к автору. Фактически от книг осталась лишь сюжетная канва.

Первый фильм был основан на второй книге цикла «Хроники Нарнии». «Принц Каспиан» – на четвертой. Именно поэтому за кадром остаются времена правления королей и королев Питера, Сюзан, Эдмунда и Люси, их возвращение домой и год, прожитый ими в статусе обычных английских школьников. Фильм начинается с того, что однажды братья и сестры Певенси, как обычно, добирались до школы, когда в метро им неожиданно открылся портал в Нарнию.

Они мечтали вернуться туда, но были очень опечалены, когда узнали, что с тех пор, как они покинули эту волшебную страну, прошло 1300 лет. Они давно уже стали полумифическими фигурами, как и лев Аслан, который исчез почти сразу после их ухода. За эти годы многое произошло, а главное – в Нарнию пришли тельмарины, воинственное людское племя, которое перебило значительную часть нарнийцев и заставило немногих выживших тщательно скрывать сам факт своего существования.

Кентавры, минотавры, фавны, гномы и говорящие животные больше не были хозяевами этих земель. Они жили в страхе, и даже надежда на то, что однажды всё вернется на круги своя, давно их покинула. Деревья тоже перестали говорить и заснули.

Между тем в замке тельмаринов шла беспрерывная резня. Убив короля, своего родного брата, власть узурпировал лорд Мираз. Сын короля, принц Каспиан, был еще юн, и Мираз настаивал, что тому равно передавать бразды правления. Когда же у Мираза родился наследник, он решил убить Каспиана. К счастью, принца предупредили, он бежал и попал к нарнийцам.

Каспиану удалось убедить их восстать против тельмаринов. К моменту появления Питера, Сюзан, Эдмунда и Люси нарнийцы уже вовсю готовились к войне – оставалось лишь возглавить ее. И всё же они понимали, что без Аслана им вряд ли удастся победить.

Если первый фильм долго и достаточно подробно вводил зрителей в курс – кто такие Певенси, как они попали в Нарнию, что вообще за Нарния такая, кто в ней живет, – то «Принц Каспиан» начинается с места в карьер, без каких-либо вступлений, так что те, кто не только не читал книгу, но и предыдущий фильм не смотрел, едва ли что-то поймут.

Родителям стоит быть готовыми к тому, что дети постоянно будут задавать им вопросы. Персонажей в фильме много, и за тонкостями их отношений даже взрослому уследить трудновато. Кстати, как и «Гарри Поттер», «Хроники Нарнии» становятся жестче. В «Принце Каспиане» хватает мотивов, заставляющих задуматься о позиционировании картины.

Тут нет льющейся рекой крови, но почти весь фильм герои убивают друг друга. Это вообще основное отличие двух частей. В первой битва произошла лишь в финале, здесь же она является основой всего сюжета. И это здорово сказывается на общем впечатлении, ибо в батальных сценах крайне трудно блеснуть оригинальностью, и по части событийной «Принц Каспиан» значительно уступает первому фильму.

Что же мы имеем в итоге? Красивую, полную спецэффектов сказку, в которой не так уж много всего происходит, а то, что все-таки происходит, постоянно напоминает то «Властелина Колец», то «Гарри Поттера» (есть прямо почти дословные цитаты!). Подросших и сильно подрастерявших и без того не бог весть какое обаяние юных актеров. Намек на продолжение (окончание?) в конце.

Насколько, зная это, необходимо найти время на поход в кино, каждый должен решить для себя сам. Наше дело предупредить.

«Залечь на дно в Брюгге»

Залечь на дно в Брюгге (фото:imdb.com)
Залечь на дно в Брюгге (фото:imdb.com)

Два ирландских бандита Кен и Рэй по приказу босса отправились в бельгийский городок Брюгге, чтобы, выражаясь воровским языком, затихариться. Каждый из них использует эти вынужденные «каникулы» по-разному: старший, Кен, проявляет невиданную любознательность, любуется красотами города, посещает музеи и наслаждается шедеврами фламандской живописи; младшему, Рэю, всё это до лампочки, ему бы выпить да завалить какую-нибудь красотку.

Стоит оговориться, что в Брюгге после проваленного задания их отправил истеричный босс Генри, который напоминает им о себе разного рода посланиями и звонками по телефону. А однажды Генри объявится лично, и с этого момента фильм резко перестанет быть таким смешным, как вначале.

Без лишних слов скажу, что «Залечь в Брюгге» – не только лучший фильм недели, но и один из лучших фильмов года. Таковым его делают великолепные диалоги, яркие образы героев и нетривиальные сюжетные повороты. Всё это дает право утверждать, что 38-летний английский режиссер и драматург Мартин Макдонах (то есть ирландский, конечно, что видно даже по фамилии), получивший в 2006-м «Оскар» за короткометражку «Шесть стрелков» и теперь дебютировавший в полном метре, – практически новый Квентин Тарантино.

Заручившийся поддержкой таких замечательных актеров, как Брендан Глисон (Грозный Глаз Грюм из «Гарри Поттера»), Колин Фаррелл и Рэйф Файнс, Макдонах снял потрясающее кино, которое вряд ли кого-то оставит равнодушным. Из картин последних лет такое же впечатление глотка свежего воздуха оставлял после себя разве что «Поцелуй навылет». Но «Залечь на дно в Брюгге» даже, пожалуй, помощнее будет. Порой он кажется работой мэтра, и уж точно не дебютанта.

О фильме трудно говорить, не выдавая главного. Да и не надо, наверное. Лучше просто без лишних обсуждений пойти и посмотреть.

«Проделки в колледже»

Проделки в колледже (фото:imdb.com)
Проделки в колледже (фото:imdb.com)

Чарли Бартлетту 17 лет, он переучился во всех привилегированных школах в округе, и отовсюду его выперли. Не удивительно – его отец сидит в тюрьме, мать потихоньку сходит с ума в огромном пустом доме, а у парня сложный возраст и ранимая душа. Мать водит его к психоаналитикам, те выписывают мощные средства, а Чарли просто нужны любовь и уважение.

И он их находит. Причем, как ни странно, в обычной государственной школе. Поначалу его приняли грубовато – Чарли пришлось окунуться головой в унитаз. Но уже очень скоро он стал всеобщим кумиром. Он так много часов провел на сеансах психотерапии, что теперь сам может работать психоаналитиком. Что он и начал делать в школьном туалете. А заодно толкать лекарства, которых у него накопилось изрядное количество.

Даже после прочтения синопсиса можно остаться в уверенности, что перед нами очередная дурацкая молодежная комедия про школу, наполненная шуточками о сексе и продуктах человеческой жизнедеятельности. Тут стоит сказать спасибо российским прокатчикам за вводящее в заблуждение название, которое еще и ошибочное. Какой, к дьяволу, колледж? Дело происходит в старшей школе!

В действительности, «Проделки» очень милый, глубокий и почти невинный фильм о трудностях взросления. Даже странно, что снял его дебютант в режиссуре Джон Полл, который до этого был монтажером таких фильмов, как «Очень страшное кино 3», «Остин Пауэрс: Голдмембер» и «Знакомство с родителями». Впрочем, за атмосферу картины, как кажется, в первую очередь надо сказать спасибо сценаристу Джастину Нэшу и исполнителю роли Чарли Антону Ельчину, нашему бывшему соотечественнику.

Антон уже не раз демонстрировал незаурядный актерский талант, да и фильм с похожими мотивами у него уже был («Жестокие люди»). Здесь он проявил себя как постоянно совершенствующегося артиста, который не пасует даже рядом с такими звездами, как Роберт Дауни-младший, игрой которого мы только что наслаждались в «Железном человеке».

«Хроники Нарнии. Принц Каспиан» (Chronicles of Narnia: Prince Caspian)
Звезды – Тильда Суинтон
Жанр – фэнтези
Про что – про четырех братьев и сестер Певенси, вновь очутившихся в Нарнии, которую за время их отсутствия захватили кровожадные тельмарины.

«Залечь на дно в Брюгге» (In Bruges)
Звезды – Брендан Глисон, Колин Фаррелл, Рэйф Файнс
Жанр – трагикомедия
Про что – про двух ирландских бандитов, приехавших в Брюге, чтобы отсидеться там некоторое время.

«Проделки в колледже» (Charlie Bartlett)
Звезды – Антон Ельчин, Роберт Дауни-мл., Хоуп Дэвис
Жанр – трагикомедия
Про что – про мальчика из богатой семьи, которого перевели в государственную школу, где он быстро нашел себе новых друзей, благодаря сеансам психоанализа и продаже сильнодействующих лекарственных препаратов.

..............