Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
3 декабря 2008, 14:20 • Культура

МакSим «рекорды» не нужны

МакSим не нужны "рекорды"

МакSим «рекорды» не нужны
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Шлянцев

В центре Москвы отгремела десятая премия «Рекордъ», которая отличалась от предыдущих тем, что в этом году были исключены номинации «Рингтон» и «Саундтрек» и добавлена новая номинация «Альбом легенды» для зарубежных исполнителей. Триумфаторами нынешней премии стали Григорий Лепс, певица МакSим, Настя Задорожная, группа «Город 312», Джастин Тимберлейк и легендарный шведский квартет ABBA.

Премия «Рекордъ» была учреждена ровно 10 лет назад информационным агентством InterMedia при поддержке крупнейших российских музыкальных компаний, Министерства культуры РФ и администрации президента РФ.

На попадание в номинации «Рекорда» претендовали более 220 альбомов отечественных и зарубежных исполнителей

Цели премии – развивать легальный цивилизованный музыкальный бизнес в стране и объективно определять заслуги тех или иных музыкальных проектов.

За десять лет существования премии «Рекордъ» золотая статуэтка доставалась таким неоднозначным отечественным коллективам и исполнителям, как «Иванушки International», Филипп Киркоров, «Zемфира*», «Дискотека Авария», «Любэ», Верка Сердючка, «Ума2рман» и МакSим. В различных номинациях были также представлены и зарубежные артисты: Нелли Фуртадо, Шакира, Ин-Грид, Rammstein и Modern Talking. Таким образом, объективность жюри оспаривать действительно трудно.

За несколько дней до вручения премии состоялось заседание экспертного совета, на котором руководители и представители крупнейших российских рекорд-лейблов: Денис Комаровский (Sony BMG), Сергей Балдин (S.B.A./GALA Records и S.B.A. Publishing), Алексей Никитин (ФГЗ «Никитин»), Алексей Угринович (Национальная федерация производителей фонограмм), Захар Назаренко («Мегалайнер»), Александр Скрастин («Мистерия звука»), Игорь Пожитков (IFPI), Лия Туровская (Navigator Records) и другие – обсудили шансы претендентов на победу.

Информацию о продаже своих альбомов представили более 30 крупнейших звукозаписывающих компаний России, в числе которых: AZ Рекордс, FBI Music, EMI/SBA Gala Records, М2, Navigator Records, RDS Records, Sony BMG, TWIC, Universal Music, «АиБ Рекордз», «Альфа Рекордз», «АРС Рекордз», «Студия «Союз», «Бомба-Питер», «Вельвет Мьюзик», «Геометрия», «Дети Солнца», «Мегалайнер», «Мистерия звука», «МТВ Музыка XXI век», «Пролог Мьюзик», «Русский шансон», «Студия Монолит», «Танцевальный рай», ФГЗ «Никитин» и прочие.

Всего на попадание в номинации «Рекорда» претендовали более 220 альбомов отечественных и зарубежных исполнителей, изданных общим тиражом более 7,5 млн копий на общую сумму более 1 млрд рублей до 2008 года и продававшихся в 2007 году и первом полугодии 2008 года.

Результаты юбилейной десятой премии «Рекордъ» выглядят так: самым продаваемым альбомом года признан диск Григория Лепса «Вся жизнь моя – дорога», соответственно, он стал победителем в номинации «Альбом года». Интересно, что для Лепса – это первая премия «Рекордъ».

Целых два приза: в номинации «Альбом артистки» и в номинации «Музыкальный DVD» – были присуждены певице МакSим, которая не явилась на церемонию. Впрочем, судя по всему, это стало традицией – артистка так же проигнорировала прошлогодний «Рекордъ», где ее ждали целых три статуэтки за победу в тех же номинациях плюс в категории «Дебют».

На этот раз «Дебютом года» был признан альбом Насти Задорожной «До семнадцати и старше».

Самым продаваемым «Альбомом группы» стала пластинка «Обернись» команды «Город 312», в копилке которых уже имеется «Рекордъ» за диск «Вне зоны доступа», а также номинации «Радиохит» и «Дебют».

Отечественным «Альбомом легенды» стала пластинка группы «ДДТ» «Прекрасная любовь», среди зарубежных исполнителей приз в этой номинации достался сборнику «18 Hits» шведской поп-группы ABBA. «Классическим альбомом года» жюри назвало диск «Pavarotti Forever» легендарного тенора Лучано Паваротти.

Самым коммерчески успешным «Альбомом зарубежного исполнителя» был признан последний диск Джастина Тимберлейка «Future Sexx/ Love Sounds», приз в номинации «Музыкальный DVD зарубежного артиста» отошел молодой немецкой группе Tokio Hotel.

Рекордсменами среди «Радиохитов» стали «Малинки» «Дискотеки Авария» и Жанны Фриске, а также композиция «Relax (Take It Easy)» французского артиста Мики, причем последний также удостоился победы в номинации «Рингбэктон зарубежного исполнителя».

Самыми популярными «Сборниками» стали отечественный «Союз-41» и компиляция зарубежных исполнителей «Танцевальный рай. The Best». В номинации «Медиа-сборник» победил «MTV. 20 самых-самых».

Самым успешным «Рингбэктоном» российского исполнителя был признан «Zelenoglazoe Taxi (Green Eyed Taxi)» дуэта Global Deejays и Михаила Боярского. Самым успешным артистом последнего десятилетия был признан Сергей Жуков из коллектива «Руки вверх».

На торжественной церемонии присутствовали Юрий Антонов, Дмитрий Маликов, Владимир Вишневский, Олег Газманов, Никас Сафронов, Сергей Зверев и многие другие.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............