Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
27 декабря 2008, 11:20 • Культура

«60 лет − совсем еще мальчик»

"60 лет − совсем еще мальчик"

«60 лет − совсем еще мальчик»
@ aufeminin.com

Tекст: Денис Шлянцев

Жерар Депардье, наряду с Пьером Ришаром и Жан-Полем Бельмондо, один из самых известных французских актеров и, несомненно, самый из них плодовитый. Его неоднократно называли «настоящим наследником Жана Габена», оставшегося в памяти киноманов вечно молодым и обаятельным. Неслучайно в одном из своих прошлогодних интервью актер обмолвился: «60 лет – это же еще совсем молодой возраст, совсем еще мальчик!»

Один из наиболее популярных французских актеров современности Жерар Депардье родился 27 декабря 1948 года в городке Шатору в семье кровельщика, не отличающейся богатством. Не выдержав жизни впроголодь, в 12 лет Жерар сбежал из дома и начал бродяжничать. Он неоднократно попадал за решетку, случалось, что и воровал. В общем, прошел «университеты жизни» по полной программе.

Не выдержав жизни впроголодь, в 12 лет Жерар сбежал из дома и начал бродяжничать

В 16 лет он поступил на курсы драматического искусства Дюлена, после чего закончил актерскую школу Ж. К. Коше и работал в любительской труппе «Кафе де ля Гар». В кино дебютировал только в 1971 году – у Жака Дере в экранизации популярного романа Франсуазы Саган «Немного солнца в холодной воде». После этого в течение одного только 1972 года Депардье успел сняться в восьми совершенно разных фильмах.

Однако звезда актера восходит только на следующий год, после выхода провокационного фильма Бертрана Блие «Вальсирующие» (1973 год), поставленного по одноименному роману Блие. Вместе с Депардье в этом фильме снимаются молодые дарования Патрик Девер, Миу Миу, Изабель Юппер, которые также, что называется, проснулись знаменитыми после премьеры фильма.

В течение всей своей карьеры Депардье сыграл множество разноплановых ролей у мейнстримовых режиссеров и революционеров-радикалов, в артхаусных фильмах и анимационных картинах. У возмутителя общественности итальянца Марко Феррери Депардье снялся в находящихся на грани с порнографией картинах «Последняя женщина» (1976 год) и «Обезьянья мечта» (1977 год), у Бернардо Бертолуччи – в эпическом произведении «ХХ век» (1976 год), у Мориса Пиала – в «Лулу» (1979 год), «Полиции» (1985 год, приз на МКФ в Венеции) и обладателе Золотой пальмовой ветви Канн-87 «Под солнцем Сатаны».

У того же Блие Депардье сыграл в «Приготовьте носовые платки» (1977 год), «Холодной закуске» (1979 год), «Вечернем платье» (1985 год) и «Слишком красива для тебя» (1989 год).

Возможно, кто-то считает Жерара Депардье «стахановцем», неразборчивым в ролях и берущимся за все, что ни предложат, но нельзя не признать, что во Франции почти не осталось режиссеров, которые бы не успели задействовать столь харизматичного актера. Это и лидеры «нувель ваг» («новой волны») Жан-Люк Годар, Ален Рене и Франсуа Трюффо, это и знаменитые артхаусные режиссеры Андре Тешине, Ален Корно и Клод Миллер, это и мастера коммерческого кино Клод Зиди и Франсис Вебер.

Всего Депардье за 37 лет снялся в приблизительно двухстах фильмов, то есть в среднем с его участием выходило пять−шесть фильмов в год. Среди его ролей были и проходные, и значительные, например Дантон, Роден, Сирано де Бержерак, Монте-Кристо, Христофор Колумб, Обеликс. Кроме того, Депардье также попробовал себя и в режиссерском кресле: экранизация комедии Мольера «Тартюф» (1984 год) и «Мост между двумя берегами» (1999 год).

Помимо кино известный сибарит и бонвиван Депардье вот уже 18 лет серьезно занимается виноделием, его мастерство признают опытные сомелье. Актер сам выращивает лозу на земельном участке размером в 500 гектаров в Шато де Тинье и производит несколько сотен бутылок в год.

Его вино известно уже не только во Франции, но и далеко за ее пределами. А недавно Депардье решил попробовать себя в качестве ресторатора и открыл в центре Парижа свой первый ресторан под названием La fontaine Gaillon. Партнерами Депардье являются его нынешняя спутница жизни актриса Кароль Буке, винодел из Бордо Бернар Магрез и ресторатор Лоран Одьо.

Кроме этого, Депардье открыл еще один ресторан и написал поваренную книгу. Доказывая известный афоризм «талантливый человек талантлив во всем», он успел записать компакт-диск с песнями в собственном исполнении, довольно сдержанно, впрочем, встреченный критиками.

После смерти сына Гийома в октябре от воспаления легких Депардье находится в трауре и не сообщает о том, как планирует отметить свой юбилей. Как свидетельствуют очевидцы, он не присутствовал на презентации двух своих последних фильмов «Заключительный букет» и «Хелло, гудбай» и, по слухам, решил перебраться на время в Австралию.

..............