Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 декабря 2008, 12:00 • Культура

Тот самый Мюллер

Леонид Броневой отмечает юбилей

Тот самый Мюллер
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Хрущ

Широкую известность и признание поколений Леонид Броневой получил благодаря непревзойденно исполненной роли Мюллера в знаменитом советском сериале «Семнадцать мгновений весны». Более 40 лет своей жизни Броневой посвятил актерскому искусству – сменил несколько театров и приобрел авторитет одного из самых востребованных киноактеров. 17 декабря выдающемуся артисту театра и кино, Народному артисту СССР Леониду Броневому исполняется 80 лет.

Большую часть жизни Леонид Броневой посвятил театру, однако многим он известен благодаря ярким ролям в кинематографе. «Покровские ворота», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви» и, конечно, «Семнадцать мгновений весны» запомнились зрителю именно такими благодаря бесподобным героям Броневого.

Его с матерью как семью «врага народа» сослали в город Малмыш

Однако к вершине славы и успеха Броневого вел извилистый путь. Артист до сих пор со светлой грустью и отрадой вспоминает те мгновения, когда он только начинал карьеру. Жаловаться и жалеть себя он не привык, поэтому голод и холод, развод родителей, переезды, войну – все это удалось пережить благодаря невероятной воле к жизни и любви к работе.

Леонид Сергеевич Броневой родился 17 декабря 1928 года. В 1937 году отца Леонида арестовали, а его с матерью как семью «врага народа» сослали в город Малмыш Кировской области. Это был первый серьезный удар в жизни маленького Лени.

Из-за ареста отца Леонида не принимали в престижные заведения, поэтому, окончив школу, он подал документы в ташкентский институт Театрального искусства, где при поступлении не нужно было «отчитываться» за родителей.

В начале 50-х, после того как Броневой получил заслуженный диплом, он начинает активно работать, меняя театры один за другим. По распределению он выступал на сцене театров Грозного, Иркутска, Оренбурга. В 1953 году Броневой переезжает в Москву и поступает в школу-студию МХАТ, после чего вновь начинает активную гастрольную деятельность.

Кинокарьера Броневого тоже складывалась непросто. Первый фильм с его участием появился на экранах только в середине 60-х годов, когда самому актеру уже было далеко за 30.

Увлечение кинематографом никогда не могло заменить его страсти к театральному искусству. В 1962 году Леонид Сергеевич входит в труппу Московского театра на Малой Бронной, где он работал с Анатолием Эфросом, Александром Дунаевым, Евгением Лазаревым и другими.

Наиболее значительными в этот период были роли в спектаклях, поставленных Эфросом: «Женитьба» Гоголя, «Ромео и Джульетта» Шекспира, «Сказки старого Арбата» Арбузова и другие.

И, наконец, в 1988 году он находит свое пристанище: Броневой переходит в «Ленком», на сцене которого выступает вот уже 20 лет.

Самыми известными ленкомовскими работами Броневого стали непревзойденные образы Крутицкого из «Мудреца» (по А. Островскому), Дорна из «Чайки» Чехова, Норфолка из «Королевских игр» Горина и многие другие.

Широкой популярностью среди зрителей Броневой обязан своему персонажу Мюллеру, которого он блистательно сыграл в самом знаменитом советском сериале 70-х «Семнадцать мгновений весны».

Далее последовали признание, всенародная любовь, большие роли в кино и главные характеры: Аркадий Велюров («Покровские ворота»), Герцог («Тот самый Мюнхгаузен»), Доктор («Формула любви»), Портной («Шизофрения»). На его счету более 30 ярких ролей в кино.

С 1997 года, после роли в фильме Виктора Сергеева «Шизофрения», Броневой активно выступает в театре. Спектакли с его участием собирают полные залы.

В кинематограф он возвращается после десятилетней паузы, и в 2007 году на экраны страны выходит фильм Алексея Попогребского «Простые вещи», оказавшийся в центре внимания критиков и завоевавший множество титулов, номинаций и наград. Успехом картина во многом обязана игре Броневого, а сам актер был награжден премией «Ника» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Эта работа также была отмечена на «Кинотавре», где Броневой получил диплом «За неоценимый вклад в отечественное киноискусство», приз за лучшую мужскую роль на IV МКФ «Евразия», национальную премию кинокритики и кинопрессы «Белый слон» и ряд других наград.

Накануне своего 80-летия указом президента России Дмитрия Медведева Броневому был присужден орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

..............