Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
11 декабря 2008, 15:16 • Культура

55-й поворот

Андрей Макаревич отмечает юбилей

55-й поворот
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Хрущ

11 декабря поэту, музыканту, Народному артисту России и ветерану российской рок-сцены Андрею Макаревичу* исполняется 55 лет. К этой дате его друзья и коллеги по группе «Машина времени» подготовились основательно, решив, что лучшим подарком для величайшего поэта-песенника могут стать его собственные песни. Подарочное издание «55», составленное из лучших и любимых композиций лидера «Машины времени», будет презентовано в день рождения Макаревича.

Андрей Вадимович Макаревич отпразднует свой юбилей в кругу соратников и друзей по группе «Машина времени», которые сегодня представят публике и имениннику одновременно новый альбом «55». Именно столько поворотов в своей жизни сумел преодолеть, можно уже сказать, патриарх отечественной рок-музыки.

Сюрпризом для поклонников творчества лидера «Машины Времени» станет песня «Я снова жду осенних холодов» – она вышла один раз на виниле, а на компакт-диске до сих пор не издавалась

Участники «Машины времени» во главе с Александром Кутиковым, который, кстати, отметил свое 55-летие в прошлом году, втихую готовили подарок своему лидеру. «Какой подарок может оказаться лучше собственных песен?» – решили они, составляя сборник лучших композиций Андрея Макаревича. Песни Макаревича исчисляются десятками, и лучшие из них попали в сборник, который получил символическое название «55».

Презентация этого альбома состоится 11 декабря, когда Макаревич отмечает юбилей. Как признался сам Кутиков, на двойном альбоме уместились не только сочинения Макаревича, но и любимые песни лидера «Машины», которые создавались для сольных проектов Макаревича в перерывах в работе в группе.

В подарочное издание «55» включены песни Макаревича разных лет – от записей начала 80-х годов, сделанных на полуподпольной студии Владимира Ширкина, например «Песни под гитару», до современных пластинок с «Оркестром креольского танго».

Сюрпризом для поклонников творчества лидера «Машины Времени» станет песня «Я снова жду осенних холодов» – она вышла один раз на виниле, а на компакт-диске до сих пор не издавалась. Кроме всего прочего сборник включает архивные фотоматериалы.

Долгожитель отечественной рок-сцены Андрей Макаревич* оставил след не только в музыкальном искусстве: он также известен как телеведущий, продюсер, художник и профессиональный архитектор, чьи проекты можно встретить не только в Москве, родном городе музыканта, но и далеко за ее пределами. В частности, Макаревич проводил персональные выставки своих графических работ в Нью-Йорке, Сан-Франциско, участвовал в форумах «Арт-Манежа» и арт-салоне ЦДХ.

Интерес к архитектуре Макаревичу привил его отец Вадим Григорьевич – известный московский архитектор и график. Следуя по стопам отца, после школы Андрей поступил в столичный Архитектурный институт, который не без усилий закончил, ни на минуту не отвлекаясь от своего главного увлечения – музыки.

Для большинства россиян имя Андрея Макаревича воскрешает в памяти знакомые с юности аккорды песен из репертуара группы «Машины времени», лидером и основателем которой он является.

История «Машины времени», которая каждый год неустанно оправдывает свое название, началась в далеком 1969 году. Тогда она еще носила звучное название «Time Machines».

Серьезное влечение к музыке Макаревич обнаружил еще в школьные годы. Будучи еще подростком, он уже выступал в организованном им школьном ансамбле «The Kids».

Но настоящая эра Макаревича началась именно с «Машины», которая, между прочим, в 2009 году отмечает 40-летие.

За считанные годы с момента образования «Машины времени» группа приобретает популярность и становится флагманом молодежных музыкальных движений.

Правда, путь к большой сцене в те годы давался нелегко. Первый альбом «Машины» увидел свет только в 1986 году, а спустя год «машинисты» выезжают с гастролями за пределы СССР, выступая в Польше, Японии, США и Болгарии. В 1980 году Союз журналистов отмечает высокую поэзию Андрея Макаревича специальной премией за песни «Снег» и «Хрустальный город».

За годы существования группа выпустила десятки альбомов, ставших главными образцами любой домашней аудиотеки. Путешествие во времени музыканты группы продолжают до сих пор, записывая новые пластинки и регулярно выступая на лучших площадках страны.

«Машина времени» – одна из немногих групп, которые могут похвастаться неугасающей популярностью и богатой дискографией. В число самых известных альбомов входят: «В добрый час», «Реки и мосты», «В круге света», «Картонные крылья любви», «Внештатный командир Земли» и многие другие, а композиции с этих пластинок давно стали достоянием отечественной рок-классики.

У Макаревича также немало сольных проектов: он выпустил несколько альбомов, на которых он умело сочетал традиции «Машины» и свою любимую бардовскую песню. Кроме того он принимал участие в записи альбомов группы «Квартал», продюсировал альбом Юза Алешковского «Окурочек».

Шесть лет назад по его инициативе был сформирован «Оркестр креольского танго», в пестром репертуаре которого сочетается джаз, блюз, босса-нова, румба, свинг и шансон, а в его состав вошли уже знакомые музыканты и коллеги Макаревича по группам «Машина времени», «Квартал», «Папоротник», «Игорь Бойко Бэнд» и некоторым других.

Макаревич выпустил две книги воспоминаний и несколько сборников собственных поэтических произведений.

В числе почетных наград Андрея Вадимовича – орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Почета, медаль «Защитнику свободной России» и ряд музыкальных и поэтических премий.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............