Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
1 декабря 2008, 19:06 • Культура

Вся правда о Золушке

Пугачева рассказала свою историю «Золушки»

Вся правда о Золушке
@ russia.ru

Tекст: Светлана Феоктистова

Сегодня Ника Пугачева – преуспевающая бизнес-вумен, писательница, девушка, твердо стоящая на ногах и уверенная в завтрашнем дне. Однако несколько лет назад все было совсем иначе: о прошлых временах Ника вспоминает с содроганием, но все невзгоды удалось преодолеть с помощью силы воли и стремления быть счастливой. Однако именно воспоминания стали той почвой, на которой был взращен роман «Золушка».

Роман «Золушка» – это не только история любви, это еще и история выживания. Этакий гид для тех, кто оказался чужим в чужом городе. С чувством «постороннего» Нике Пугачевой приходилось сталкиваться не раз.

Мои две подруги спали на одной тесной кровати, а мне приходилось спать на полу

Из своего родного провинциального городка она проделала нелегкий путь в Красноярск, затем в Санкт-Петербург и в Москву. Это было не просто путешествие, а настоящая борьба за свое место под солнцем.

«На самом деле, я совершенно никуда не собиралась переезжать. Просто мне тесно было в этом городе, он меня душил. Провинциальный городок, где нет никакого развития и нет никаких перспектив. И мне, как человеку творческому, было настолько тяжело там жить, что я задумалась о том, что это не моя жизнь», – рассказала Ника Пугачева в интервью телеканалу Russia.ru.

Первым «полем сражения» стал Красноярск, где девушка поступила в местный педагогический колледж. И даже горячее рвение в учебе натыкалось на стену равнодушия со стороны педагогов.

У девушки не было места для подготовки к экзаменам, и ей приходилось идти на ухищрения, чтобы добывать ключ от заветной аудитории в колледже, чтобы подготовить программу к вступительным экзаменам. И оказалось, не зря. Ника поступает в колледж и успешно его оканчивает.

О тех временах Пугачева вспоминает с содроганием: «Жить приходилось в ужасных условиях: мы ютились в «гостинках» площадью 9 квадратных метров, а нашими соседями были цыгане и наркоманы. В этой комнатушке мы жили втроем: мои две подруги спали на одной тесной кровати, а мне приходилось спать на полу, вместо матрацев подстилая дубленку».

Трудные будни молодой девушки, приехавшей из провинциального городка в крупный город за образованием и мечтой, жизнь впроголодь, ежедневная борьба за существование не сломили ее, а только закалили характер.

«Я всегда находила способы выйти из положения: я нашла таможенный склад в Красноярске, куда завозились вещи по цене 100 рублей. Я их покупала не для себя, а для продажи и отправляла маме, которая затем их перепродавала с наценкой. Так я накопила деньги и после окончания колледжа поехала в Санкт-Петербург».

В Санкт-Петербурге амбициозная девушка направилась сдавать документы в Институт иностранных языков, и снова успешно. Однако обучение в петербургском вузе длилось недолго: «Спустя три месяца я поехала в Москву, как тогда думала, на недельку. Там я встретила свою любовь. Этот мужчина предложил мне остаться в Москве, и я решилась на такой ответственный шаг: оставить институт и переехать в столицу».

Столица тоже не сразу встретила девушку своими огнями. Поэтому пришлось приложить немало усилий, чтобы в очередной раз доказать свое стремление совершенствоваться. Ника Пугачева, несмотря на многие предубеждения, решительно направляется в МГУ и поступает на отделение политологии философского факультета.

Как призналась сама Ника, сегодня она чувствует себя уверенной в завтрашнем дне. «Я живу для себя, работаю и учусь. И на сегодняшнем этапе я чувствую готовность к созданию семьи. Семейные традиции для меня очень важны. У меня большая семья, и я тоже хочу создать большую семью».

Окунувшись в водоворот московской жизни, Ника Пугачева осознала, что она хочет поделиться частью своего опыта с людьми, которым, возможно, приходилось или только предстоит столкнуться с подобными проблемами.

Будущее призвание Пугачевой подсказал сон: «Мне снится сон, что я подписываю книгу известному шоумену. Я проснулась и подумала: а почему бы мне действительно не написать книгу. Ведь мне есть, что донести людям». Постепенно родился замысел романа, основанный на жизненном опыте и приправленный изрядной долей художественного вымысла. Книга получила название по знаменитой сказке – «Золушка».

Как признается сама писательница, «Золушка» – это не автобиография и не мемуары. Хотя, безусловно, героиня романа близка моей личности, но в книге есть расхождения с моей личной судьбой и все-таки в ней содержится больше вымысла».

Дебютная книга Ники Пугачевой «Золушка» опубликована в издательстве «Популярная литература» и уже доступна на прилавках книжных магазинов Москвы.

По словам автора, «книга адресована тем людям, которые решились приехать в другой город. В Москве таких людей очень много. Я думаю, им это книга понравится прежде всего тем, что они увидят в ней себя. Особенно девушкам, которые встречали любовь и были зависимыми от отношений. В книге все это есть».

..............