Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
6 ноября 2008, 17:34 • Культура

Охота на «Кандинского» началась

Охота на «Кандинского» началась

Охота на «Кандинского» началась
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Светлана Феоктистова

6 ноября в Центральном доме художника открывается выставка работ номинантов крупнейшего независимого национального проекта в области современного искусства России – «Премии Кандинского». В этом году учредители «Премии Кандинского» отказались следовать регламенту: внесли изменения в состав участников премии и откорректировали систему награждения, упразднив номинацию «Приз зрительских симпатий».

«Премия Кандинского» выявляет новые проекты и интересных художников, определяет основные тенденции художественного процесса и закрепляет позиции российского современного искусства на мировой сцене.

На эти меры учредителей и организаторов конкурса подтолкнул большой интерес публики и арт-сообщества к премии

На нынешней выставке, которая открывается 6 ноября в Центральном доме художника, будут представлены работы номинантов «Премии Кандинского» 2008 года, отобранные жюри по итогам двух конкурсных туров.

Первое вручение «Премии Кандинского» состоялось в прошлом году и стало самым ярким событием в сфере современного искусства. Об этом говорит количество заявок, поступивших в 2008 году, которое по своей численности (337) превзошло предыдущий год. В связи с этим жюри увеличило число участников московской выставки и, соответственно, номинантов премии почти в полтора раза.

Всего будет представлено 60 арт-проектов, несмотря на то, что в регламенте числится только 40. Все они прошли предварительный конкурс и являются номинантами на «Премию Кандинского-2008».

По словам издателя журнала «Артхроника» и учредителя премии Шалва Бреуса, «значительное увеличение числа проектов, отобранных в третий тур, вызвано тем, что мы хотим показать срез состояния современного искусства в России». Также он подчеркнул, что на эти меры учредителей и организаторов конкурса подтолкнул большой интерес публики и арт-сообщества к премии. Кроме того, он отметил, что выставка, по сути, представляет собой лонг-лист премии, из которого жюри предстоит отбирать победителей.

Изменения коснулись и самих номинаций. В этом году премия лишилась категории «Приз зрительских симпатий», а номинация «Лучший художник года» с целью объективности была преобразована в «Лучший проект года».

Центральным событием выставки номинантов станет третий, заключительный отборочный тур, по итогам которого будут выявлены новые лауреаты.

Награждение будет проходить по трем номинациям: «Лучший проект года», «Молодой художник года» с ограничением по возрасту до 30 лет и «Лучший медиа-арт-проект года». В этом году общий призовой фонд «Премии Кандинского» составляет 50 тыс. евро.

Торжественная церемония награждения лауреатов «Премии Кандинского-2008» состоится 9 декабря на «Винзаводе», который стал выставочной площадкой работ номинантов в прошлом году. Прошлогодняя церемония запомнилась многим благодаря ведущим премии – дуэту «Синие носы». Вокруг их работы «Эра милосердия» с изображением целующихся милиционеров разгорелся нешуточный скандал, превратившийся в «дуэль» бывшего министра культуры и директора Третьяковской галереи. По итогам 2007 года «Премия Кандинского» вошла в рейтинг десяти самых значимых культурных событий России.

«Премия Кандинского» была учреждена фондом «Артхроника» в 2007 году и за короткий период стала независимым институтом развития, поощрения и поддержки российского современного искусства. Премия получила свое название в честь выдающегося российского художника, одного из родоначальников абстрактного искусства Василия Кандинского.

..............