Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
17 ноября 2008, 21:58 • Культура

Станиславский разошелся

Призы от Станиславского

Станиславский разошелся
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Светлана Феоктистова

В понедельник в гостинице «Балчуг Кемпински» проходит церемония награждения международной премией имени Станиславского. Заветная награда присуждается выдающимся режиссерам и артистам театра за вклад в развитие сценического искусства. Лауреатами премии стали гастролирующий со своим театром в Москве Лев Додин, известный латвийский режиссер Алвис Херманис, Леонид Хейфец, Валерий Фокин, актрисы Татьяна Шестакова, Полина Агуреева и другие.

17 ноября в столичной гостинице «Балчуг Кемпински» собралась вся театральная элита России и гости из дргуих стран. В этот день вручается престижная премия в области сценического искусства, названная в честь великого реформатора театра Константина Станиславского.

На 13-й ежегодной церемонии награждения призы за вклад в театральное искусство и выдающиеся постановки нашли своих героев, имена которых по традиции были объявлены заранее.

Лауреаты премии определяются голосованием экспертного жюри по итогам минувшего театрального сезона. В состав жюри вошли президент Международного фонда Станиславского, Народный артист СССР, художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров, Народный артист СССР и художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков, а также доктора искусствоведения Видас Силюнас и Инна Соловьева, Народная артистка России Людмила Максакова.

В номинации «Событие театрального года» уверенную победу одержал спектакль Российского академического молодежного театра «Берег утопии» в постановке Алексея Бородина.

Почетной наградой «За вклад в развитие российского театра» отмечен худрук Малого Драматического театра Санкт-Петербурга прославленный режиссер Лев Додин и ведущая актриса труппы этого театра Татьяна Шестакова.

Лауреатом премии Стансиславского в номинации «Театральная педагогика» стал известьный режиссер и профессор Российской академии театрального искусства Леонид Хейфец.

Выдающийся латвийский режиссер Алвис Херманис удостоен приза в категории «Лучший зарубежный театр».

Балетный критик Вадим Гаевский получил премию в номинации «Театроведение и театральная критика», а худрук Александринского театра Валерий Фокин был признан лучшим в категории «Строитель театра».

Художник Алексей Боровский стал лауреатом премии за «Лучшее художественное оформление спектакля». Жюри отметило его сценографические работы за последние годы и решение пространства «Студии театрального искусства».

Среди артистов почетный приз получили артист Малого Драмтеатра Петр Семак, актриса театра «Мастерская Петра Фоменко» Полина Агуреева и артистка Большого Драматического театра имени Товстоногова Марина Игнатова.

Премия имени Станиславского учреждена в 1994 году. Награда присуждается по девяти номинациям за вклад в развитие театрального искусства, а также за активную поддержку отечественного театра.

..............