Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 октября 2008, 19:43 • Культура

Алиса в стране Бертона

Алиса в стране Бертона
@ Reuters

Американский мультипликатор, кинорежиссер и писатель Тим Бертон укомплектовывает актерский состав своей будущей картины. На этот раз в руки режиссера попала книга оксфордского математика Льюиса Кэрролла, который подарил миру знаменитую сказку «Алиса в стране чудес». В поле зрения Бертона оказались звезда фильма «Дьявол носит Prada», супруга режиссера, партнерша Дэниела Крейга и, конечно, его главный козырь – Джонни Депп.

Сказочная история Льюиса Кэрролла, прославившая математика на весь мир, неоднократно подвергалась экранизациям. Очередь дошла и до прославленного мастера Тима Бертона, ярчайшего представителя готического стиля в кинематографе.

К съемкам картины Тим Бертон приступит уже в ноябре текущего года, а пока режиссер занят поисками главных героев

Известный мультипликатор остается верен анимационному искусству, даже когда дело касается голливудских кинопроектов. Для создания ленты Бертон будет использовать трехмерную компьютерную технологию, сочетая анимационное изображение с современной графикой 3D и живой съемкой.

За производство картины будет отвечать голливудская студия Disney.

К съемкам картины Тим Бертон приступит уже в ноябре текущего года, а пока режиссер занят поисками главных героев.

Как и следовало ожидать, одно из первых приглашений на роль в экранизации «Алисы» поступило любимчику Бертона – Джонни Деппу. Звезда «Пиратов Карибского моря» на протяжении многих лет сотрудничает с Бертоном. Их первой совместной работой стала лента «Эдвард руки-ножницы», появившаяся на экранах в 1990 году.

В киноверсии книги Кэрролла Деппу – тоже вполне предсказуемо – была отведена роль сумасшедшего Шляпника. Появление Джонни Деппа в проектах Бертона является гарантией коммерческого успеха для обеих сторон. Так, например, было с небезызвестными картинами «Эд Вуд», «Сонная лощина», «Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-Стрит» и «Чарли и шоколадная фабрика».

Помимо Джонни Деппа Бертон намерен отправить в страну чудес еще одну фаворитку – Хелен Бонэм-Картер, которая снялась в его нашумевшем фильме «Суини Тодд». Актрисе, которая приходится женой Бертону, предстоит перенести на экран образ Королевы Червей.

Героиня модного фильма «Дьявол носит Prada» Энн Хэтэуэй также оказалась в почетном списке участников картины. Молодая актриса получила приглашение на роль Белой Королевы. Участие Хэтэуэй поставило под сомнение раннее заявление режиссера относительно исходного материала для фильма.

Бертон сообщал о своих планах создать киноверсию первой книги Кэрролла «Алиса в стране чудес», однако, по всей вероятности, автор решил включить и другие сюжеты. Так, персонаж Белая Королева появляется на страницах книги Кэрролла «Алиса в зазеркалье», которая продолжает повествование «Алисы в стране чудес».

Еще пара персонажей из «Зазеркалья» будут задействованы Бертоном. Британскому актеру Мэтту Лукасу предстоит нелегкая задача сыграть сразу двоих братьев – Труляля и Траляля.

Роль главной героини по имени Алиса досталась 18-летней австралийской актрисе Мие Васиковска, начавшей свою карьеру с сериала «Все святые». Последней работой Мии в большом кино стали съемки в ленте Эдварда Цвика «Вызов», где ее партнером по площадке стал новый Джеймс Бонд Дэниел Крейг.

Адаптировать сказочные сюжеты Кэрролла было доверено двум сценаристам: Линде Вульвертон и Ричарду Зануку. Вульвертон ранее приходилось сотрудничать с Disney, когда она работала над созданием анимационной ленты «Король-лев».

Премьера бертоновской версии «Алисы» запланирована на март 2010 года.

«Алиса в стране чудес» на протяжении целого столетия приковывает внимание ведущих кинематографистов мира. Впервые эта сказка попала на экран в 1903 году и стала одним из самых ярких образцов немого кино. Бертон, в свою очередь, пообещал следовать оригинальному источнику и сохранить все пассажи данной книги.

Не так давно на родине Кэрролла, в Великобритании, был опубликован список лучших детских книг за всю историю. Список включал 50 сказочных историй от авторов со всего мира и был сформирован по результатам опроса, проводимого британской независимой организацией Booktrust. В число любимых книг британцев вошла сказка «Алиса в стране чудес».

Более того, нетленная книга Кэрролла была названа британским правительством «иконой английской культуры» наряду с такими памятниками, как Библия короля Якова I, портрет Генриха VII и Стоунхендж.

..............