Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 октября 2008, 16:04 • Культура

Медина вышла досрочно

Медина вышла досрочно
@ beaufortbooks.com

Tекст: Светлана Феоктистова

Роман американской журналистки Шерри Джонс «Сокровище Медины», несмотря на угрозы и протесты, вышел в свет. Книга, посвященная пророку Мухаммеду и его малолетней жене, появилась на прилавках книжных магазинов за несколько дней до официального релиза. «Сокровище Медины» еще в процессе своего создания оказалось в центре скандала. Из соображений собственной безопасности издатели отказывались публиковать сочинение. В связи с этим книга была выпущена досрочно.

Книга «Сокровище Медины» прошла долгий извилистый путь, прежде чем попасть на прилавки книжных магазинов. Автор книги Шерри Джонс потратила немало времени в поисках издателя. Сделки, заключенные с издательствами, оказывались мимолетной удачей. Большинство из них прекращали сотрудничество с писательницей, и процесс выхода книги неоднократно приостанавливался.

Книга «Сокровище Медины» прошла долгий извилистый путь, прежде чем попасть на прилавки книжных магазинов

«Сокровище Медины» должно было выйти в свет 12 августа в американском издательстве Random House, однако накануне релиза издатели отказались от публикации романа, отметив, что его содержание может оскорбить чувства мусульман.

Поводом для отказа стало поступление в адрес издательства предупреждений об опасности, что «книга может вызвать акции насилия со стороны маленькой радикальной группы».

Чтобы обезопасить автора книги и сотрудников издательства, Random House отложило выпуск романа на неопределенный срок. Зато издательство дало разрешение Шерри Джонс на продажу прав на публикацию другим издательствам.

За «Сокровище Медины» вступился британский писатель Салман Рушди, который был возмущен подобным отказом. Он отметил, что отказ издательства Random House, которое в свое время напечатало его скандальное сочинение «Сатанинские стихи», спровоцирован именно страхом, диктатурой страха, что, безусловно, является негативным фактом.

Сама Джонс считает, что все озвученные угрозы и опасения сильно преувеличены. Только ознакомившись с содержанием романа, читатель поймет, что книга пропитана уважением к пророку и его жене, сообщила писательница.

В августе «Сокровище Медины» было выпущено сербским издательством BeoBook, однако вскоре экземпляры были изъяты из продажи из-за протестов местной мусульманской общины.

Среди издательств Великобритании на смелый шаг решило пойти Gibson Square, стяжающее славу скандальных публикаций. В свое время Gibson Square выпустило труд Юрия Фельштинского и Владимира Прибыловского «Время наемных убийц», а также книгу Фельштинского и Александра Литвиненко «ФСБ взрывает Россию».

Тогда глава Gibson Square Мартин Ринья отметил, что страх не должен лишать читателей свободного доступа к произведениям литературы. Однако и эта компания была вынуждена перенести выход книги на неопределенное время.

Несколько дней назад в дом Риньи была брошена зажигательная бомба. Этот инцидент был рассмотрен в контексте работы над книгой о пророке Мухаммеде.

Лондонской полиции, которая предупреждала Риньи о возможной опасности, удалось задержать троих подозреваемых, которые будут отвечать в суде за свои действия.

Наконец книга добралась до книжных магазинов США благодаря действиям местного издательства Beafourt Books, которое, тем не менее, опубликовало произведение до назначенного срока. Роман вышел 6 октября – за девять дней до официального релиза. Тираж книги составил 60 тыс. экземпляров.

В целях обеспечения безопасности сотрудников издательства была осуществлена охрана имущества Beafourt Books полицией Нью-Йорка и ФБР.

Несмотря ни на что американская журналистка и писательница Шерри Джонс верит в успех своего творения, сообщив, что планирует издать книгу в Германии, Италии, Испании, Бразилии, Венгрии и других странах.

Дебютный роман Шерри Джонс посвящен жизни Аиши, которая была обручена с пророком Мухаммедом, будучи еще ребенком. Считается, что она была самой любимой женой пророка. В своей первой книге Джонс описала жизненный путь Аиши до момента смерти Мухаммеда. В настоящее время писательница работает над продолжением романа.

Гонения на еще не изданную книгу начались после появления рецензии, в которой было высказано предположение, что «Сокровище Медины» может спровоцировать гнев радикально настроенных мусульман.

Это «рекомендательное» предположение поддержали американские специалисты по исламу, которые назвали текст книги возмутительным и оскорбительным, носящим в себе потенциальную угрозу для самих издателей.

..............