Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 октября 2008, 21:05 • Культура

«Кирза» преодолела «Зону»

«Кирза» преодолела «Зону»

«Кирза» преодолела «Зону»
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Светлана Феоктистова

Дебютная книга Вадима Чекунова получила большой резонанс не только среди читателей, но и в профессиональных кругах. Книжный обозреватель газеты «Коммерсантъ» Елизавета Новикова высоко оценила мастерство начинающего автора в регулярной рубрике издания «Книги за неделю». По мнению книжного эксперта, «Кирза» сумела превзойти культовое произведение Сергея Довлатова «Зона» и встать в один ряд с армейским циклом букеровского лауреата Олега Павлова.

В традиционной рубрике газеты «Коммерсантъ» появилась новая рецензия на нашумевшую книгу Вадима Чекунова «Кирза» от 30 октября. Ее автор, главный книжный рецензент издания Елизавета Новикова, исследует «азбуку дедовщины» сразу в нескольких пластах: в контексте так называемых армейских повестей и в контексте автобиографической прозы.

Но в чем-то книга Чекунова и вправду превзошла и довлатовскую «Зону», и армейский цикл букеровского лауреата Олега Павлова

Рецензент отмечает, что книга Чекунову удалась благодаря честному изложению фактов своей жизни, что, безусловно, подкупает читателя.

Кроме того, Новикова сталкивает художественную реальность «Кирзы» с личной биографией автора: «Кирзу» вполне можно отнести к столь распространенному на Западе автобиографическому жанру «поделюсь своим опытом». Вадим Чекунов начинает свое незатейливое повествование с вокзала («В поезде пили всю ночь»), им же и заканчивает («Я молод, счастлив и пьян. Вся жизнь – впереди»). Между этими судьбоносными для отчисленного с филологического факультета раздолбая моментами – череда эпизодов и набор характеров».

Армейские миниатюры Чекунова образуют своеобразную экскурсию по армейской жизни, или, как ее называет рецензент, «путеводитель» – «азбуку дедовщины».

Основное достоинство повести «Кирза», по мнению Новиковой, в ее доступности и лаконичности. «Автор доходчиво объясняет, как наматывают портянки, как пришивают воротнички и что значит клич «Духи, вешайтесь!». Все это – с наивной тщательностью дембельского альбома. Здесь также содержатся рецепты «бритья полотенцем» и еще десятка популярных армейских пыток».

Такого же мнения придерживается главный редактор издательства «Популярная литература» Александр Гаврилов, который считает, что книга Чекунова написана остро и честно и вместе с тем с таким потрясающим чутьем текста и сбалансированности его частей.

Среди композиционных особенностей повести Новикова отмечает сюжетные переклички, которые, по ее словам, могут уложиться в название постмодернистского произведения «Как я и как меня».

Более того, автор в своей рецензии указывает на сходство стиля Чекунова в изображении событий с книгой Сергея Довлатова «Зона». Также оба произведения объединяет выбор изобразительных средств языка.

«Но в чем-то книга Чекунова и вправду превзошла и довлатовскую «Зону», и армейский цикл букеровского лауреата Олега Павлова, – пишет Новикова. – Олег Павлов с помощью литературного катарсиса пробовал изжить свое солдатское прошлое. Вадиму Чекунову, хоть он и ссылается на «Записки из мертвого дома» Достоевского, обязательный для русской литературы вопрос о границах добра и зла не так интересен».

И все-таки, по словам рецензента, несмотря на схожесть в лаконичности, у Чекунова нет той довлатовской скрупулезной работы со словом. В центре его внимания находится желание и, главное, готовность вписаться в правила игры, что и делает эту книгу актуальной.

Кстати, Елизавета Новикова не единственная, кто отметил сходство «Кирзы» с «Зоной». Такую же аналогию провел главный редактор издательства «Популярная литература» Александр Гаврилов.

«Кирза» – роман уникальный. Это удивительная по своей документальности и в то же время невероятно сбалансированная книга. Когда «Кирза» пришла к нам в издательство самотеком от Дмитрия Соколовского, я вдруг понял, что мне интересно читать. Такого не было, пожалуй, со времен «Зоны» Довлатова. Если честно, к текстам, пришедшим самотеком, я отношусь с опаской, но тут «залип», – рассказал издатель в интервью газете ВЗГЛЯД. По словам Гаврилова, после появления книг наподобие «Кирзы» в литературе неминуемо возникает тренд на «откровенные рукописи».

«Это смешная и одновременно очень страшная книжка, рассказывающая о том, как человек после армии, по сути, становится не-человеком, – отмечает Гаврилов. – Чекунову удалось написать книжку не про то, что злые «дедушки» и дембеля обижают его, солдата, а про то, что он сам, наблюдая себя в этих обстоятельствах, видит, как меняется его человеческая природа».

Армейская сага «Кирза» начала свое шествие по просторам Рунета задолго до публикации в издательстве «Популярная литература». Местом рождения книги стал контркультурный сайт udaff.com, посетители ресурса стали первыми читателями книги. Создатель сайта Дмитрий Соколовский, известный интернет-сообществу как Udaff, является первым издателем книги.

У него, как человека прошедшего армию, сложилось особое впечатление от прочитанного. По его словам, «это книга про ту армию, в которой служил я и еще многие представители поколения, которому сейчас за тридцать. Такое ощущение, что книга написана про тебя».

По словам Соколовского, Чекунов приступил к созданию своего опуса, чтобы оставить память о своей армии, память на бумаге.

Наконец «Кирза» дождалась своего выхода. Презентация армейской саги Чекунова состоялась в минувшую субботу в книжном магазине «Республика».

В настоящее время автор повести Вадим Чекунов работает над своей второй книгой, которая будет представлять собой нечто вроде заметок «лаовая» (так китайцы презрительно обращаются к иностранцам).

..............