Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
17 октября 2008, 08:32 • Культура

«Адмирал» достучался до небес

«Адмирал» достучался до небес
@ admiralfilm.ru

Tекст: Екатерина Хрущ

Картина Андрея Кравчука «Адмирал» открыла все возможные и невозможные двери в российском прокате и прорубила очередное для отечественного кинематографа окно в Европу. Создатели картины, на съемки которой было потрачено более двух лет, наконец вкусили плоды своего творчества. Плоды оказались сладкие, даже приторные. Ведь кассовый результат в 13,2 млн долларов за первые дни проката – это настоящий успех, особенно если речь идет о жанре исторической драмы.

«Адмирал» Кравчука перевернул новую страницу в летописи российского кинематографа. Историческая лента обращается к героическому прошлому нашей страны, где главным действующим лицом, лицом той славной эпохи стал адмирал Александр Колчак, истинный патриот, участник Русско-японской и Первой мировой войны. Характер отважного Колчака передал Константин Хабенский, которому, по мнению абсолютного большинства рецензентов, мастерски удалось воссоздать образ своего героя.

BBC даже сделал заявление, что «Адмирал» по своему охвату изображаемых событий и техническим возможностям сопоставим с самым крупнобюджетным проектом Голливуда – фильмом «Титаник

Картина получила широчайший резонанс, даже среди тех, кто далек от истории отечества и кому неизвестна личность Колчака. В этом фильме создателям удалось показать не только судьбу одного человека, но и обрисовать ее на фоне судьбы всего государства.

И вдруг «Адмирал» с такими пресными для рядового зрителя жанровыми обозначениями, способными заинтересовать разве что истинных киноманов и профессионалов, как историческая драма, фильм-биография, да еще и с элементами документалистики, становится блокбастером.

За первый же уик-энд «Адмирал» вырывается в лидеры проката с результатом в 13,2 млн долларов, а к середине недели кассовые сборы возросли до 17,5 млн долларов. Стоит отметить, что эти цифры являются мерилом успеха и в североамериканском прокате. Для сравнения – долгожданная лента «Совокупность лжи» великого гения Ридли Скотта, приправленная звездным составом участников в лице Леонардо Ди Каприо и Рассела Кроу, стартовала в прокате США с суммой в 13,1 млн долларов.

Конечно, авторы «Адмирала», приложившие руку к таким нашумевшим проектам, как «Ночной дозор», «Турецкий Гамбит» и «Ирония судьбы», тоже пошли по «коммерческому» пути и собрали плеяду популярнейших российских актеров, как то: Сергей Безруков, Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Николай Бурляев и Федор Бондарчук. Современный зритель, хоть и подустал от звездных афиш, но все-таки проглотил приманку, ожидая чего-нибудь по-голливудски тривиального.

Однако привычный «поход на звезд» обернулся радостными восклицаниями об обманутых ожиданиях и радости быть обманутыми. Конечно, промокампания фильма, снятого при содействии Первого канала, не могла не обратить на себя внимание самых взыскательных и привередливых киноманов. Все вышедшие рецензии пестрили заголовками именно об этом коммерческом аспекте, все больше вызывая подозрение у любителей настоящего кино.

Создатели ленты обещали подарить голливудский размах, сулили яркие впечатления, и, что называется, слово сдержали.

Фильм о Колчаке стал самым коммерчески успешным проектом нынешнего прокатного сезона. И не только в России, а также в странах Балтии и СНГ.

«Адмирал» был выпущен рекордным тиражом – 1247 копий, 120 из них распространялись на территории Украины. Кстати, на Украине картина Кравчука также удостоилась весьма высоких оценок и стала лидером проката, прибавив к общей прибыли еще 2 млн долларов.

Цифры говорят сами за себя, а что по поводу кассового успеха думают сами производители ленты, выяснил корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

«За первую неделю проката фильм посмотрели 2 млн 800 тыс. зрителей. В пересчете на финансовые показатели это 457,1 млн рублей», – подводит итоги главный продюсер картины и гендиректор «Дирекции Кино» Анатолий Максимов.

«Впечатляет огромная популярность фильма на Украине. Главная наша удача – стабильность, или даже рост сборов от одного буднего дня к другому. Как правило, эти показатели падают. Сборы первой недели – кредит доверия аудитории за удачную промокампанию, дальше может работать только сам фильм», – отметил Максимов в интервью газете ВЗГЛЯД.

Как сообщается на официальном сайте кинопроекта «Адмирал», лента Кравчука оказалась в центре внимания западной кинопрессы.

Ведущие новостные телеканалы Европы, такие как ВВС и Euronews, представляли своим зрителям репортажи с премьерных показов «Адмирала», знакомили европейцев с создателями картины. BBC даже сделал заявление, что «Адмирал» по своему охвату изображаемых событий и техническим возможностям сопоставим с самым крупнобюджетным проектом Голливуда – фильмом «Титаник».

В целом мнения европейских киноэкспертов сводятся к мысли, что «Адмирал» стал образцом настоящего живого кино, не имеющего прецедентов в российском кинематографе. Все эти отзывы подкрепляются прогнозами относительно аналогичного кассового успеха на территориях за пределами России.

..............