Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 января 2008, 13:11 • Культура

Смертельные игры

Смертельные игры
@ lh3.google.com

Tекст: Олег Рогов

Можно играть на футбольном поле или в компьютерные игры. Можно – в ковбоев и индейцев. Иногда оружие в руках игроков превращается в настоящее и кровь льется рекой. Что делать – таковы правила игры.

Обзор лучших фильмов недели – в традиционной рубрике газеты ВЗГЛЯД.

Ночи в стиле буги (22 января, вторник, НТВ, 00.45) 9/10

Почему-то почти всегда, когда иностранцы снимают фильмы о нас, получается у них черт знает что

Фильм Пола Томаса Андерсона («Магнолия», «Реальная любовь»), снятый в 1997 году. Десятью годами раньше на эту же тему им был сделан псевдодокументальный получасовой фильм – получается, что замысел ждал своего окончательного воплощения, и оно было весьма впечатляющим как для зрителей, так и для критиков. Это производственное кино о карьере порноактера, сделанное с таким знанием дела, что возникает впечатление наличия прототипа главного героя.

Нирвана (26 января, суббота, ТВ3, 00.15) 9/10

Фильм Габриеле Сальватореса, снятый в 1997 году. Забавно сегодня, через десять лет после премьеры этой классики киберпанка с Кристофером Ламбертом в главной роли, пересматривать фильм, действие в котором происходит в 2005 году.

Сколько с тех пор было снято фильмов про увязание в компьютерных играх – бог весть, но «Нирвана» была одним из первых. Из разряда фантастических боевиков эту ленту выводит на метафизический уровень метафора, неизбежно следующая из идеи фильма: весь мир – театр (читай – квест, или стрелялка). А люди в нем – актеры. Или более-менее продвинутые пользователи.

Город бога (26 января, суббота, Первый канал, 00.50) 8/10

Фильм Фернанду Мейрелеса и Кати Лунд, снятый в 2002 году. Картину вполне можно было бы назвать «Однажды в Бразилии», если бы не принципиальный отказ от голливудских рецептов, начиная с рваного ритма картины и заканчивая массовым участием непрофессиональных актеров, обитателей трущоб Рио-де-Жанейро. Эпический размах фильма выносит нас с конца 60-х в 80-е годы прошлого века. Кто выжил – тот молодец, но похвастаться этим могут немногие.

Жесткий фильм об уличных бандах, об уличном «этикете», ломовых деньгах и вынужденных преступлениях. Всё было бы окончательно безнадежно, если бы не главный герой, который умудрился пройти между жерновов – бандитов и полиции – и стать фотографом. Один из его репортажей будет с места очередной войны в тех кварталах, где прошло его детство…

Фактотум (27 января, воскресенье, Первый канал, 02.40) 8/10

Фильм Бента Хамера, снятый в 2005 году. Вам наверняка знаком фильм этого норвежского режиссера «Кухонные байки». «Фактотум» снят в Голливуде, но это сугубо авторское кино самого высшего разряда. Материал обязывал – это экранизация прозы Чарльза Буковского. Его «двойника» играет Мэтт Диллон. Наверное, скандинавская ментальность позволила режиссеру избежать пафосности и слегка отстраниться от материала.

История о пьющем писателе, который вынужден зарабатывать себе на жизнь, трудясь на каких-то складах, подана с изрядной долей иронии.

Ромео должен умереть (24 января, четверг, НТВ, 00.20) 6/10

Фильм Анджея Бартковяка («Скорость», «Честь семьи Прицци»), снятый в 2000 году. Еще одна вариация на тему «Ромео и Джульетты» вслед недавно прошедшему по телевидению фильму Бэза Лурмана «Ромео + Джульетта», действие которого было перенесено в некое фантастическое будущее и речь шла о войне гангстерских кланов.

Здесь тоже речь идет о мафиозных разборках, но Он – гонконгский полицейский, а Она – дочь пахана афроамериканских бандюков. Шекспир неисчерпаем, и вариантов будет еще много, в том числе и жанровых. Кто-нибудь снимет фантастический триллер, Бартковяк снял неплохой боевик.

Добыча (26 января, воскресенье, «Культура», 23.20) 6/10

Канал «Культура» приурочил к 80-летию со дня рождения известного французского режиссера Роже Вадима показ его фильма «Добыча». Лента снята в 1966 году и представляет собой экранизацию романа Эмиля Золя. «Страсти роковые» представляют на экране Мишель Пикколи и тогдашняя супруга режиссера Джейн Фонда.

Тот же вариант – жена как главная героиня слегка скандальных фильмов – был использован и с его предыдущей половиной, Брижит Бардо, и оказался очень выигрышным. Удался он и с Джейн Фонда, на красоте и актерском даровании которой и держится этот довольно слабый фильм.

Жизнь Брайана (26 января, суббота, Первый канал, 03.20) 5/10

Это, к сожалению, не фильм группы «Монти Пайтон» с веселыми издевательствами над сакральной тематикой. Это фильм Джона Грея, снятый в 2001 году, который в оригинале назывался «Песня Брайана», римейк фильма 1971 года под тем же названием. Очень сентиментальное спортивное кино о дружбе футболистов. Разные расы, темпераменты и жизненные ориентиры не мешают, а, скорее, помогают им лучше понять друг друга как в жизни, так и на поле.

Святой (25 января, пятница, НТВ, 00.55) 2/10

Фильм Филиппа Нойса, снятый в 1997 году. Герой, Вэл Килмер, сражается против криминального диктатора одной страны. Вот только страна эта – Россия. И почему-то почти всегда, когда иностранцы снимают фильмы о нас, получается у них черт знает что.

Сюжет представляет собой дикий бред: борьба идет за формулу, которая позволит добывать дешевую энергию. А ее теперешние запасы узурпировал злодей, поэтому все жители страны сидят без света и газа. Спасают беспомощных аборигенов, которые вот-вот рухнут в диктатуру, смелые американцы. Впрочем если смотреть фильм как комедию, то еще ничего, сойдет.

..............