Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 августа 2007, 14:19 • Культура

Я подарю тебе эту звезду…

Кинопремьеры недели. «Звездная пыль»

Я подарю тебе эту звезду…
@ film.ru

Tекст: Александр Фолин

Сейчас в это трудно поверить, но в свое время и экранизация первой части «Гарри Поттера» вызывала серьезные опасения. Фэнтези было не в чести, и продюсеры рисковали огромными деньгами, полагая, что фильм может провалиться. Ныне ситуация обратная – студии скупают права на все книги, стоящие постановки, зачастую до их поступления на прилавки. Вот и «Звездная пыль» Нила Геймана удостоилась киноадаптации. Хотя, возможно, зря.

Вообще, ситуация аховая. Притом что «Гарри Поттер» всякий раз бьет кассовые рекорды, остальные фэнтезийные проекты либо проваливаются в прокате, либо получают разгромные рецензии. Достаточно вспомнить «Эрагон». И если до декабрьских «Темных начал» еще надо дожить, то «Звездная пыль» уже убедительно доказала, что жанр можно как возродить, так и угробить.

«Звездная пыль»

Даже сделав нарезку из самых ярких моментов картины, авторы не смогли, простите за каламбур, пустить потенциальным зрителям пыль в глаза

Главный вопрос, который остается после просмотра фильма: для кого это кино? Для детей в нем слишком много атрибутов взрослого мира, и некоторые намеки останутся им непонятными, а значит, родителям не избежать неприятных вопросов. Для подростков картина просто недостаточно эффектна. Ну а для взрослых – откровенно нелепа и заштампована. Да и ошибки постановщика ясно указывают на отсутствие достаточного опыта.

«Звездная пыль» – редкий случай, когда о фильме все понятно уже из ролика. Даже сделав нарезку из самых ярких моментов картины, авторы не смогли, простите за каламбур, пустить потенциальным зрителям пыль в глаза. Сразу видно, что сюжет глупейший, спецэффекты дешевые, и смотреть это все решительно незачем.

Сюжет, кстати, таков. Деревенский парень с благородным именем Тристан засматривается на самую красивую девушку окрестностей Викторию, но предложить ей, кроме своего сердца, ничего не может. Виктория же – девушка практичная и на рай в шалаше не согласна. Романтично настроенный Тристан обещает ей принести очень кстати упавшую звезду, ради чего с боем преодолевает некую магическую стену, отделяющую их поселение от остального мира.

Звезда на поверку оказывается миловидной девушкой Ивейн, после первого же взгляда на которую Тристан забывает о Виктории. Но за Ивейн тоже надо бороться, ибо за ней охотятся все кому не лень. А именно злые ведьмы, мечтающую с ее помощью вернуть утраченную молодость, пират с дивным имечком Шекспир, любящий танцевать в женском платье и обхаживать мужчин, и целый набор принцев, из которых три еще живы, а четыре уже нет.

Нил Гейман написал нечто вроде литературного винегрета, в котором смешал кучу чужих идей, совершенно не заботясь о том, что они не сочетаются. Да и что тут думать об эклектике, когда главное – замазать все швы между грубо сшитыми между собой Толкиеном, Шекспиром и даже японским аниматором Хаяо Миядзаки.

И если бы проблемы проекта ограничивались только этим, это было бы полбеды. Но за постановку взялся Мэттью Вон, сделавший себе имя продюсированием фильмов Гая Ричи. Три года назад он, в силу стечения обстоятельств, дебютировал как режиссер с малобюджетным триллером «Слоеный пирог», который вышел очень неплохо. Вот он и осмелел и взялся за крупный проект, который ему явно оказался не по зубам.

Увы, ему удалось подтянуть в «Звездную пыль» тяжелую артиллерию. В фильме снялись Роберт Де Ниро, Мишель Пфайффер и Питер О’Тул, текст читает Йен Маккеллен. И их искренне жаль. Особенно когда им приходится играть вместе с Чарли Коксом, которому досталась роль Тристана. У парня нет ни должного таланта, ни обаяния, чтобы вытянуть такую роль, и тут ему не в силах помочь даже опытная Клэр Дейнс, у которой тоже получилось не очень.

«У Мини это в первый раз»

Кадр из фильма «У Мини это первый раз»
Кадр из фильма «У Мини это первый раз»

Мини – старшеклассница с голливудских холмов. Ее мать, несостоявшаяся актриса Дайан, пьет как сапожник и спит со всеми подряд, несмотря на наличие очередного мужа, финансового консультанта Мартина. С такой мамашей год – за два, и Мини выросла редкой оторвой, палец в рот не клади. Исключительно чтобы развлечься, она стала работать в службе эскорта. То есть проституткой. И одним из первых же ее клиентов стал отчим.

Случайная связь переросла в бурный роман, и Мини уговорила Мартина избавиться от матери. Подмешиваемые дочерью в выпивку лекарства быстро сделали из Дайан буйную неврастеничку, что было прямой дорогой в психушку, но Мини разошлась не на шутку и когда, вернувшись с Мартином из кино, обнаружила, что мать наглоталась таблеток, решила, что так даже лучше. Вот только теперь ими всерьез заинтересовался полицейский детектив.

Фильм Ника Гата отрабатывает ту простую мысль, из-за которой многие мужчины даже вполне традиционной сексуальной ориентации предпочитают держаться от женщин подальше. Ибо «страшнее женщин зверя нет». Мужчинам никогда не сравниться с ними по коварству и необузданной жестокости. То есть никаких шовинистских лозунгов в «Мини» нет, но вывод напрашивается.

В принципе, ничего нового ни в сюжете, ни в общей идее нет. Если разобрать картину на составляющие, у каждой найдутся несколько первоисточников. Да дело и не в оригинальности. Увы, Гат явно ошибся с главной героиней. Возможно, в юной Ники Рид есть сексуальность, но у нее нет обаяния и харизмы. Она должна вызывать смешанные чувства – презрение вперемежку с симпатией, но вторым тут и не пахнет. Зато прекрасно работают актеры старшего поколения. Да и сам фильм сделан отлично. Просто после него на душе скверно.

«Секс и философия»

Кадр из фильма «Секс и философия»
Кадр из фильма «Секс и философия»

Всем известно, что 40 лет справлять не принято – плохая примета. Но Джон, учитель танцев из Душанбе, решил отступить от этого правила. По случаю своего дня рождения он пригласил к себе четырех женщин, с которыми встречался в разное время. Гостьи, разумеется, не знали друг друга и не догадывались, зачем их пригласили. Юбиляр же решил устроить вечер воспоминаний – с каждой из приглашенных он совершал путешествие в прошлое, в те сладостные мгновения, когда они были счастливы вместе.

Стоит сразу сказать, что никакого секса в фильме живого иранского классика Мохсена Махмальбафа нет. Фильм настолько целомудрен, насколько это вообще возможно, учитывая, что речь в нем идет о взаимоотношениях мужчин и женщин. Правда, в Иране его все равно запретили к показу. А Махмальбафу не привыкать, он ведь и снимал его, как и предыдущие свои работы, не на родине. В данном случае – в Таджикистане.

В силу последнего обстоятельства его герои по большей части говорят на русском языке. И еще немного по-таджикски. Главного героя сыграл известный музыкант и композитор Далер Назаров, известный, в частности, по саундтрекам к фильмам «Лунный папа» и «Шик».

Почему Махмальбаф взялся за картину, которая выглядит как некое преждевременное подведение итогов жизни, не ясно. Но получилось очень трогательно и романтично. Этот фильм можно сравнить с немного грустной балладой о любви. О любви к женщине. О любви к жизни. И как иногда бывает, когда слушаешь такие песни, хочется одновременно плакать и улыбаться.

«Звездная пыль» (Stardust)
Звезды – Клэр Дейнс, Роберт Де Ниро, Мишель Пфайффер, Джейсон Флеминг, Питер О’Тул, Руперт Эверетт, Сиенна Миллер
Жанр – фэнтези
Про что – про девушку, упавшую с неба, и толпу гоняющихся за ней принцев, ведьм и пиратов.

«У Мини это в первый раз» (Mini’s First Time)
Звезды – Алек Болдуин, Джефф Голдблюм, Кэрри Энн Мосс, Люк Уилсон
Жанр – трагикомедия
Про что – про бойкую школьницу, закрутившую роман с отчимом и сжившую со света свою мать.

«Секс и философия» (Sex & Philosophy)
Жанр – драма
Про что – про учителя танцев, вспоминающего по случаю 40-летия о сладостных минутах своей жизни с четырьмя своими бывшими пассиями.

..............