Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июля 2007, 09:09 • Культура

Жестокие игры

Жестокие игры
@ film.ru

Tекст: Ольга Бобровская

Ее героиня – слегка глуповатая, но очень трогательная женщина средних лет, которая очень одинока и пытается найти свое счастье в мужчинах. Режиссер картины Марина Любакова и продюсер Павел Лунгин, представлявшие картину, в один голос говорят: роль Ренаты как никогда близка самой актрисе, потому что она в жизни почти такая, как ее героиня.

Девочка-тинейджер Вика (Анна Бегунова) – пацанка и то, что называют «трудным подростком». Ее постоянно все «достают»: мать, которая помимо Вики растит еще и ее сестру, учителя и парни, которые почему-то ее не понимают и уходят к более женственным барышням.

Авторам картины удалось сделать фильм нового российского времени, который говорит о молодежи честно и прямо

Чтобы отключиться от всего этого «жестокого-жестокого» мира, девушка с крыши своей «хрущевки» через видоискатель фотоаппарата наблюдает за окнами соседнего дома.

Случайно в объектив ее фотоаппарата попадает любовная сцена между Зоей (Рената Литвинова) – успешной женщине в элегантном черном платье – и ее женатым соседом.

Вике приходит в голову «гениальная» идея – шантажировать любовника Зои. Но тот быстро вычисляет, кто пытается испортить ему жизнь, и насылает на Вику «пацанов». Те сурово припугивают зарвавшуюся девчонку – и тут-то бы ей и остановиться. Но она решает идти дальше. Ей даже удается впутать в свои не по-детски жестокие игры и Зою. Шалости оборачиваются настоящими погромами и криминальными действиями, в которых по глупости и доброте душевной участвует и сама Зоя.

Чем все закончится, рассказывать не буду, а то неинтересно будет смотреть. Могу только отметить, что сюжет не обходится без квазилесбийской истории, причем героиня Ренаты Литвиновой очень органично смотрится в роли женщины, очарованной угловатой строптивой девчонкой.

Конечно, нельзя сказать, что сценарий, написанный Денисом Родиминым, имеет что-то общее с реальностью. Представить, что такое может быть в жизни, очень трудно – да и не надо.

Пусть это будет сказкой, и тогда шершавость сюжетной линии не покажется такой отчетливой.

Но что действительно удалось авторам картины – так это сделать фильм нового российского времени, который говорит о молодежи честно и прямо.

«У нас ведь к ней какое-то удивительно подхалимское отношение: молодые – это всегда такие чудесные ребята, в кино они всегда очаровательны, веселы и легки, – говорит Павел Лунгин. – В «Жестокости» впервые за долгое время был задан вопрос: а что стоит за этой легкостью? А за нею часто стоят жестокость, жадность, желание любыми путями достичь своей цели, не гнушаясь ничем».

Обдумывать проблемы молодежи помогает органично вживленная в фильм музыка. Композитором стал Дато Евгенидзе (который написал музыку для «9 роты»), а две главные песни, берущие за душу – «Мария» и «Латы», исполнила группа «Маша и медведи».

..............