Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 июля 2007, 08:23 • Культура

Три жизни Шварценеггера

Юбилей Терминатора: 60 лет Арнольду Шварценеггеру

Три жизни Шварценеггера
@ nrs.ru

Tекст: Олег Рогов

Голливуд – такой же «плавильный котел», как и вся Америка. Он нуждается в различных национальных типажах. Антонио Бандерас – испанский, Дастин Хоффман – еврейский, Аль Пачино – итальянский (вот только русского пока нет). Арнольд Шварценеггер удачно воплощает арийский тип мужественности. Теперь, как мы видим, востребованный и в большой политике.

Будущий губернатор Калифорнии родился 30 июля 1947 года в небольшом австрийском городке Грац. Мальчику с детства прививалось спартанское воспитание, отец не разрешал детям завтракать, пока они не сделают зарядку, и выгонял их в любую погоду на пробежку.

Жизнь первая, спортивная

Деньги не приносят счастья. У меня 50 миллионов, но я так же счастлив, как в то время, когда их было всего 48

Шварценеггер позже вспоминал, что отец обращался с ним очень плохо, постоянные побои были нормой. Трудно сказать, что имело под собой причину такого отношения, нацистское ли прошлое отца семейства или что-то еще, но Арнольд твердо решил уйти из дома при первой же возможности. Дом, кстати, был, мягко говоря, небогатым – там не было ни телефона, ни холодильника, ни туалета.

Отец хотел, чтобы Арни стал футболистом, но тот занялся бодибилдингом – когда ему было пятнадцать лет, случайно забрел в зал для занятий с отягощениями, местную качалку, да там и остался.

Шварценеггер поистине self-made man в буквальном смысле этих слов. В книге рекордов Гиннеса он назван «наиболее совершенно развитым человеком за всю мировую историю». Сооружение собственного тела было первым шагом к известности, тем первоначальным капиталом, который он так успешно инвестировал.

Жизнь вторая, в искусстве

Арнольд Шварценеггер в фильме «Терминатор»
Арнольд Шварценеггер в фильме «Терминатор»

В 22 года Шварценеггер подался в Голливуд. Пока к актеру присматривались, он успешно занимался спортивным шоу-бизнесом, регулярно выигрывая самые престижные атлетические соревнования. И вот через два года – первая роль в фильме «Геркулес в Нью-Йорке». Акцент мешал, пришлось нанимать другого актера для дубляжа, да и фамилия, казалось, никогда не запомнится зрителям, поэтому Шварценеггеру был выбран «говорящий» псевдоним – Арнольд Стронг. Гонорар за эту роль составил 12 тысяч долларов.

Но первый настоящий успех пришел только через двенадцать лет, после главной роли в фильме «Конан-варвар». Полный и окончательный триумф – после выхода фильма Джеймса Кэмерона «Терминатор» в 1984 году. Сначала Кэмерон планировал отдать ему роль Кайла Риса, но, увидев Арни, воскликнул: «Да вы же машина!» и его выбор на главную роль был предрешен. К этому времени Арнольд уже отошел от большого спорта, целиком посвятив себя киношной карьере. Фильм с очень скромным бюджетом стал лидером проката. Американцам – особенно продюсерам – это всегда нравится.

Последующие ленты с участие Шварценеггера эксплуатировали образ одинокого супергероя («Коммандо», «Хищник», «Бегущий человек»). Но актер явно стал уставать от своего амплуа и, наверное, ему хотелось доказать, что он всё же актер, способный не только на, мягко говоря, строгие эмоции.

Его карьера делает неожиданный поворот – Шварценеггер снимается в комедиях, самая известная лента этого направления – «Близнецы», построенная на контрасте параметров Шварценеггера и Денни Де Вито. Успех был повторен в «Детсадовском полицейском» и «Джуниоре», последний фильм – с провокационным сюжетом о забеременевшем мужчине.

Середина 90-х – не лучшее время для карьеры Шварценеггера. Хоть он и говорил, что «возраст – это как вино – становишься только лучше и умнее», прежних удач уже нет, да и суперменов прибавилось. Кстати, Арнольда планировали на роль Джона Маклейна в «Крепком орешке», но эта роль досталась Брюсу Уиллису. Плюс – возникшие проблемы со здоровьем (сказалось употребление стероидов) и две операции на сердце.

Но мудрый австриец уже занялся бизнесом и успешно торговал недвижимостью. Наверное, в этом ему помогло успешное окончание курса «Бизнес и экономика» в Висконсинском университете.

Жизнь третья – в политике

Арнольд Шварценеггер – второй губернатор Калифорнии иностранного происхождения
Арнольд Шварценеггер – второй губернатор Калифорнии иностранного происхождения

Сверстники Шварценеггера по юности вспоминают, что у него было три мечты – уехать в Америку, стать актером и жениться на Кеннеди. Мечты, однако, сбываются, он действительно женился на племяннице Джона Кеннеди.

В 1990 году Шварценеггер возглавляет Президентский совет по спорту и здравоохранению в администрации Буша-старшего и набирается политического опыта – деятельность «спортивного посла» в нескольких десятках стран, контакты с политическими деятелями, разработка социальных программ.

А в Австрии к этому времени процветает культ знаменитого соотечественника, выпускается почтовая марка с его изображением, его именем называют стадион, где Арни в свое время тренировался. Австрийский президент заявляет, что хотел бы видеть его своим преемником

Кинокарьера продолжается без особого успеха, пока речь не заходит о третьей части «Терминатора». Фильм этот сначала не обещал быть удачным. Кэмерон отказался стать режиссером, постоянный партнер Шварценеггера по первым двум «Терминаторам» Линда Гамильтон тоже не стала участвовать в съемках, а у Эдварда Ферлонга были проблемы с наркотиками.

Третий «Терминатор» вышел в июле 2003 года, а в августе Шварценеггер заявил о своем намерении баллотироваться на пост губернатора Калифорнии от Республиканской партии. Злые языки говорили, что фильм «Терминатор-3» – самый дорогой предвыборный ролик за всю мировую историю, и Арни приклеили ярлык «Конан-республиканнец».

Выборы он выиграл (заметим, что русская община Калифорнии его поддержала). После победы Шварценеггер уже не может заниматься какой-либо коммерческой деятельностью, но, судя по предыдущим заработкам, проблем с финансами у Арни не предвидится. Недаром он говорил: «Деньги не приносят счастья. У меня 50 миллионов, но я так же счастлив, как в то время, когда их было всего 48».

Шварценеггер – второй губернатор Калифорнии иностранного происхождения, (первым был хозяин штата в 60-х годах XIX века с ирландскими корнями) и второй актер, ставший губернатором Калифорнии. Первым был Рональд Рейган, и все мы знаем, кем он стал потом.

Не случайно постоянно муссируется вопрос о президентских амбициях Шварценеггера. Тот пока отмалчивается, упирая на то, что круг его интересов ограничен процветанием вверенного ему штата.

Но уже ходят анекдоты: «Встречаются в будущем два подростка. Один говорит другому: «Прикинь, наш президент, оказывается, еще и в кино снимался».

В офисе Шварценеггера висит меч, который использовался при съемках «Конана-варвара». Удивительно, но биографии актера и его персонажа как бы рифмуются. Конан родился в маленьком городке, стал сильным, любил вино и женщин, но отрекся от веселой жизни для того, чтобы служить людям. И его таки короновали.

..............