Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 июля 2007, 19:02 • Культура

Случайный секс и его последствия

Кино недели: Случайный секс и его последствия

Случайный секс и его последствия
@ film.ru

Tекст: Александр Фолин

Разгар лета, сезон отпусков, и это не могло не сказаться на кинотеатральной афише. Когда сталкиваешься с тем, что главным фильмом недели стала такая незатейливая комедия, как «Немножко беременна», понимаешь, что в кино прокатных конторах, скорее всего, тоже все загорают на море. Действительно, какой смысл торчать в душной столице, когда нет ни одного проекта, от кассы которого хоть что-то зависит?

Нет, «Немножко беременна» неплохая комедия. Просто это совершенно необязательное кино, о котором уже многое говорит тот факт, что в нем не задействовано ни одной звезды.

«Немножко беременна»

Единственное достоинство фильма – Кэтрин Хейгль, которая сколь красива, столь и мила

Элисон получила повышение – ей предложили работу телеведущей – и решила отпраздновать это в клубе. Там она познакомилась с Беном, с которым в иных обстоятельствах дело вряд ли пошло дальше милого трепа. Но, солидно набравшись, Элисон потеряла голову и оказалась с новым знакомым в одной постели. При этом парень не стал возиться с презервативом, соврал, что надел его, и в итоге, она забеременела.

Аборт Элисон делать не захотела, так что пришлось ей налаживать отношения с Беном, который и на первый взгляд, и на второй не был завидной партией. Ведь Бен – толстый и малопривлекательный парень без работы и какой-либо цели в жизни. Еще Элисон боялась, что беременность поставит крест на ее карьере, но случилось чудо – это только повысило ее рейтинг.

Джадд Апатов, многие годы прозябавший на телевидении, где писал скетчи для не самых рейтинговых шоу, а также периодически продюсировал и ставил некоторые из них, дебютировал в кино в 2005 году в качестве сценариста и режиссура комедии «40-летний девственник», которая неожиданно для всех стала кассовым хитом и заслужила благосклонные отзывы критиков.

Это открыло перед Джаддом широчайшие возможности, продюсеры решили, что перед ними настоящий талант и дали новичку новый карт-бланш. Его положение подкреплял сценарий дурацкой комедии «Аферисты Дик и Джейн развлекаются», еле-еле отбившей 100-миллионные вложения, но все же принесшей прибыль.

Апатов решил ковать железо, пока горячо, и немедленно приступил к разработке нового проекта. Им и стала комедия «Немножко беременна», которая столь же неожиданно вновь сорвала банк. Только американские сборы перекрыли бюджет картины втрое. Что, откровенно говоря, странно, потому что комедия не выглядит ни оригинальной, ни такой уж смешной.

Для автора этих строк единственное достоинство фильма – Кэтрин Хейгль, которая сколь красива, столь и мила. Отрадно, что ей, наконец-то, достаются не только второстепенные роли вроде одной из бесчисленных героинь комедии «100 девчонок и одна в лифте» или одного из врачей в сериале «Анатомия страсти», но и главные роли в большом кино. Она это заслужила.

«Веселые и загорелые»

Кадр из фильма «Веселые и загорелые»
Кадр из фильма «Веселые и загорелые»

Хорошо, когда ты молодой, и у тебя есть компания. Еще лучше, когда тебе за пятьдесят, а компания все еще с тобой. Герои фильма – люди своеобразные, но они вместе уже много лет и привыкли друг к другу. Им хорошо вместе, так что нечего удивляться, что все эти чудики решили объединиться, чтобы отправиться на роскошный итальянский курорт.

Французский десант составляют управляющий курорта Попай, который не может пропустить ни одной юбки, пластический хирург Жером, потерявший практику, продавец париков Жан-Клод, который не может совладать со своей нервозностью, странноватая пара Бернар и Натали, а также необъятная Жиги и вечно всем недовольная Кристиан. Им предстоят невероятные приключения в лучших традициях комедии положений.

«Веселые и загорелые» – это триквел комедии «Загорелые», которую Патрис Леконт снял еще в 1978 году. Фильм был поставлен по пьесе «Любовь, ракушки и ракообразные», которую написал актер Кристиан Клавье, исполнивший роль Жерома. Большой успех комедии привел к появлению сиквела «Загорелые на лыжах», который вышел уже через год.

Трудно сказать, что побудило Леконта собрать старую гвардию 28 лет спустя, но он это сделал и сделал весьма успешно. Тьерри Лермитт, Кристиан Клавье, Жерар Жуньо, Мишель Блан и Жозиан Баласко в отличной форме и более того, за годы развили свой талант. Режиссер тоже совершенствовался. Не стоит ждать от картины чудес, но тут есть, над чем посмеяться. А это уже немало.

«Хостел 2»

Кадр из фильма «Хостел 2»
Кадр из фильма «Хостел 2»

Три американки, приехавшие в Европу для занятий живописью, оказываются в небольшой восточно-европейской деревушке, где, кажется, время остановило свой неумолимый бег. Но это лишь иллюзия. Здесь удовлетворяют свои кровавые фантазии богатые извращенцы, мечтающие безнаказанно мучить и убивать людей. Их жертвами и становятся наши три туристки. Шансов на спасение у них никаких. Хорошо еще, если смерть будет быстрой и не очень мучительной.

После успеха диковатой гиньольной феерии «Хостел», благославленной почему-то самим Тарантино, Эли Рот тут же бросился делать продолжение. Сделано оно почти по тому же лекалу – только вместо парней на этот раз девушки. Одна из них – страшненькая Хизер Матераццо, внешность которой успешно эксплуатируют в молодежных комедиях – даже решилась на полное обнажение.

Еще здесь можно лицезреть сразу двух вполне узнаваемых героев «Отчаянных домохозяек» (актеров, игравших там бывшего мужа Сьюзан и полоумного аптекаря), а также героя оригинальной картины, спасение которого, конечно же, оказалось временным.

Вообще, Рот явно решил перещеголять самого себя. Отрезанные мужские гениталии и голова девушки, которой играют в футбол маленькие дети, – это явно перебор. Кроме того, это совершенно не страшно. Просто очень мерзко.

«Немножко беременна» (Knocked Up)
Звезды – Кэтрин Хейгль
Жанр – комедия
Про что – про новоиспеченную телеведущую, которая забеременела от парня, которого подцепила в баре, отмечая свое повышение.

«Веселые и загорелые» (Bronzes 3: Les amis pour la vie)
Звезды – Жозиан Баласко, Мишель Блан, Кристиан Клавье, Жерар Жуньо, Тьерри Лермитт, Орнелла Мути
Жанр – комедия
Про что – про развеселую компанию немолодых французов, отправившихся отдыхать на итальянский курорт.

«Хостел 2» (Hostel: Part II)
Жанр – хоррор
Про что – про американских студенток, которым не повезло оказаться в одном местечке в Восточной Европы, где таких, как они, отлавливают для одержимых жаждой убийства богатых заказчиков.

..............