Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
1 июля 2007, 14:01 • Культура

Бальзаковский возраст Памелы

Бальзаковский возраст Памелы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олег Рогов

Есть хороший анекдот: «Во время продолжительной встречи в Белом доме президент России Владимир Путин и президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш-младший обсудили бюст Памелы Андерсон».

«Тело – мой капитал»

Как-то незаметно планка «бальзаковского возраста» (по аналогии с романом великого француза «Тридцатилетняя женщина») сместилась лет на десять. Вот столько и стукнуло сегодня женщине, чья грудь известна едва ли не больше, чем ее лицо, – Памеле Андерсон.

У меня силиконовый бюст, а у половины Голливуда – искусственные лица

Сорок лет назад в канадской семье (папа – ремонтник, мама – официантка) родилась будущая фотомодель. Судьба улыбнулась ей на футбольном мачте, когда огромный дисплей на какое-то время выхватил из зрителей девушку в майке фирмы Labatt`s. Сначала ей заинтересовалась фирма – производитель футболки, был подписан модельный контракт, и фото Памелы вскоре украшали все питейные заведения Канады. Затем началась более серьезная карьера – фото Памелы появляется на обложке «Плейбоя». Обложка этого журнала – пропуск совсем в другой мир: после того как ты там появилась, дальше уже можно просто плыть по течению, аккуратно огибая пороги.

После переезда в Лос-Анджелес Памела стала блондинкой и плотно занялась своей грудью, доведя ее до размеров, приветствуемых мировой общественностью. Следующий удачный шаг в ее карьере – участие в сериале «Спасатели Малибу». После этого немудреного фильма в Калифорнии начался пляжный бум и спонсоры еще раз убедились, что Памела Андерсон может приносить неплохой доход.

Хотя с кинокарьерой не сложилось – в большое кино она так и не попала, но, может быть, это и к лучшему – значит, это не ее область приложения сил и не стоит тратить силы на покорение высоты, которая тебе не поддается. В этом тоже есть своя мудрость и свого рода смирение – сколько девушек сломало себе карьеру, штурмуя не предназначенные для них вершины…

Зато Памела Андерсон написала несколько книжек, в которых рассказала о своей нелегкой, но целеустремленной жизни и столь же нелегких судьбах людей из своего окружения. Об этом же и в многочисленных интервью: какой тюнинг автомобиля она себе заказала и тому подобные актуальные сведения. Ведь именно об этом почему-то нравится читать.

Но главное – это, конечно, тело и его частности и частная жизнь. Еще во времена Ильфа и Петрова были рекламные объявления типа «Как я увеличила свой бюст». В случае Памелы Андерсон это еще и коррекция губы (вся страна за этим следила), и вообще стремление к совершенству с помощью чуть ли не биотехнологий. Кажется, можно творить с собой что угодно, пока телесные ткани позволяют. Да и с ними со временем тоже наверняка можно будет разобраться, вживить разглаживающие омолаживатели – и дело с концом.

Частная жизнь – тоже на уровне, все как у людей, таблоидам есть где поразмяться. «Она ни в ком себе не отказывала». Браки, разводы, браки по второму разу. Драки и тюремное заключение одного из супругов за покушение на капитал Памелы, ее тело, – он ее поколачивал (в тюрьме исправился, изучал буддизм и кулинарию). Кража супружеского (и просто дружеского) видео и его массовое тиражирование в желтой прессе и в Интернете.

Все это стало актуальным и для наших людей перед визитом Памелы в Россию на церемонию вручения кинопремий MTV. Кажется, она так и не поняла, что за скандал вышел с призом фильму «Сволочи», и честно отработала гонорар.

Стандартное будущее моделей

Но не будем забывать, что Памела Андерсон – это тщательно выстраиваемый имидж
Но не будем забывать, что Памела Андерсон – это тщательно выстраиваемый имидж
Но не будем забывать, что Памела Андерсон – это тщательно выстраиваемый имидж. Ее интервью очень дерзкие и провокационные. Их «послание» читателям двунаправлено. С одной стороны, «все, что вы думали о манекенщицах, – правда», с другой – издевательский юмор, преувеличивающий идиотизм желтой прессы.

Так, Памела Андерсон на голубом глазу может заявить, что самое главное в гитаристе – это его обувь, которая должна сочетаться по цвету с гитарой. А чего стоит ее афоризм: «У меня силиконовый бюст, а у половины Голливуда – искусственные лица». Впрочем, от силикона уже избавились, о чем также было рассказано в подробностях.

Срок карьеры моделей невелик, даже меньше, чем у спортсменов. Многие начинают готовить себе «запасной аэродром», чтобы оставаться ньюсмейкером еще десяток-другой лет. И Памела не исключение.

Сейчас ее активы – ее тело. Но многое инвестируется и в будущее, при несомненной искренности ее деятельности. Американцы (а Памела Андерсон – гражданка Америки с 2003 года) удивительным образом умудряются совмещать благие порывы и зарабатывание с их помощью денег. В случае с Андерсон это в первую очередь активная жизненная позиция, как говаривали в советское время.

Вегетарианка с ранней юности, Памела Андерсон со временем логично перешла к защите прав животных, причем ее деятельность временами смыкается с акциями зеленых, так что в будущем не исключена и политическая карьера «посерьезневшей» модели, чем черт не шутит. Пока что – бойкот меховых изделий и шумные акции типа «Лучше ходить голой, чем носить меха».

И закончить тоже хочется анекдотом. На необитаемый остров после кораблекрушения попали англичанин, американец и русский. Англичанин успел взять самое дорогое – армейский нож, американец – топор, а русский – только фото Памелы Андерсон. Уже через неделю у русского были и нож, и топор…

..............