Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 июня 2007, 12:21 • Культура

Великолепная афера

Великолепная афера
@ Warner Bros. Pictures

Tекст: Александр Фолин

Неделя выдалась пестрая. Мало того что на экраны выходят долгожданные творения Стивена Содерберга и Квентина Тарантино – «13 друзей Оушена», «Доказательство смерти», так помимо них стартуют еще минимум три фильма, которые достойны внимания и наверняка найдут своего зрителя. Мы же, как водится, ограничиваемся тремя картинами, а именно теми, что имеют наибольший резонанс.

Как бы ни была велика слава Квентина Тарантино, его нынешний фильм явно не для всех, а потому начать стоит с третьего фильма о хитроумных кражах Дэнни Оушена и его друзей. Тем более что он столь же явно удался.

«13 друзей Оушена»

13 друзей Оушена» – прямой наследник первой части. Такой же лихой, захватывающий и смешной

«11 друзей Оушена» были римейком одноименного фильма 1960 года, который стал совместным творением так называемой «Крысиной стаи» – группы эстрадных исполнителей во главе с Фрэнком Синатрой. Римейк получился у Стивена Содерберга настолько искрометным, что ни у кого не осталось сомнений не только в том, что он превзошел оригинал, но и в том, что друзья вора-виртуоза Дэнни Оушена соберутся вновь. Проблемой было лишь придумать историю – ведь у картины 1960 года сиквела не было.

«12 друзей Оушена» побили своего предшественника по количеству звезд, от которых и там пестрило в глазах, но вот столь же яркого зрелища не получилось. История выглядела несколько натянутой и разваливалась на куски, и даже игра именитых актеров казалась вымученной, словно их заставляли играть под дулом пистолета. Это, впрочем, не помешало фильму стать кассовым хитом – сыграла свою роль слава оригинала, да и на Джорджа Клуни, Брэда Питта, Джулию Робертс, Кэтрин Зета-Джонс и Брюса Уиллиса в одном фильме посмотреть захотели очень многие.

После некоторого разочарования, которое принесли «12 друзей», триквел не вызывал уже такого энтузиазма. Во-первых, появилось ощущение, что тема себя исчерпала, а во-вторых, чаще всего бывает, что если второй фильм был хуже первого, то третий – хуже второго. Но вместе с тем оставалась надежда, что большой умница Содерберг проделает работу над ошибками. И он действительно исправился.

Сюжет фильма возвращает нас из Европы обратно в Лас-Вегас, где подлый делец Уилли Бэнк посмел кинуть Рубена, одного из друзей Дэнни Оушена. Разумеется, вся команда ополчилась против него. Объектом нападения стали высоченный отель и казино, только что отстроенные Бэнком. Операция, разработанная аферистами, предполагает отъем рекордной суммы денег, так что для ее проведения не хватило даже 12 человек.

«13 друзей Оушена» – прямой наследник первой части. Такой же лихой, захватывающий и смешной. Возможно, в нем нет того лоска и стиля, которые отличали оригинал, но все же он не идет ни в какое сравнение со второй частью, где не было ничего, кроме киноманской попытки стилизации под классические европейские криминальные драмы. И пусть некоторые детали операции слишком нереалистичны, сводят успех ее осуществления к чему-то из разряда фантастики, смотреть фильм очень занимательно. А что еще требуется от летнего блокбастера?

«Доказательство смерти»

Кадр из фильма «Доказательство смерти»
Кадр из фильма «Доказательство смерти»
За что бы ни брались Квентин Тарантино и Роберт Родригес – это всегда вызов устоявшимся канонам. Не стал исключением и их совместный проект «Грайндхаус», в Америке шедший в связке, а у нас стартующий с расстоянием в две недели. Сначала нам покажут «Доказательство смерти» Тарантино, а потом «Планету страха» Родригеса. Плюс в том, что, в отличие от американцев, мы увидим удлиненные версии фильмов.

Уникальность затеи в том, что это попытка имитировать классические грайндхаусы – дешевые трэшевые хорроры 70-х, на которых выросли оба режиссера. В кино они демонстрировались по принципу «два по цене одного», такой план был и у двух друзей. Для пущей правдоподобности они даже сопроводили свои фильмы роликами несуществующих ужастиков, которые заказали своим известным коллегам Эдгару Райту («Зомби по имени Шон»), Эли Роту («Хостел») и Робу Зомби («Дом тысячи трупов»). В деле имитации Тарантино и Родригес вообще решили идти до конца, поэтому обе картины имеют ряд сюжетных выпадений, «испорченную» пленку, блеклые цвета – все как в настоящих грайндхаусах.

В лучших традициях и сюжеты. «Доказательство смерти» рассказывает о маньяке-убийце по прозвищу Каскадер Майк, который убивает своих жертв с помощью гоночного автомобиля. В жертвы он избирает хорошеньких девушек. Полфильма отведено под одну группу девиц, полфильма – под другую.

Увы, хотя грайндхаусы были типично американским явлением, творение Тарантино и Родригеса в США по достоинству оценено не было. И есть подозрение, что и мировой прокат затрат не окупит. Причем у Тарантино шансов на прибыль меньше, чем у Родригеса. Две трети фильма его герои разговаривают практически ни о чем, и лишь в самом конце нас ждет захватывающая и смертельно опасная погоня.

Складывается ощущение, что Тарантино снимал фильм исключительно для себя, ибо представить человека, который в полной мере оценит всю степень постмодернизма «Доказательства смерти», довольно трудно. Картина под завязку нашпигована цитатами, аллюзиями и намеками, и это ее главное, если не сказать единственное достоинство. Соответственно, неискушенный зритель, скорее всего, будет на нем откровенно скучать.

«Лезвия славы: звездуны на льду»

Кадр из фильма «Лезвия славы: звездуны на льду»
Кадр из фильма «Лезвия славы: звездуны на льду»
Нет фигуристов круче, чем Чазз Майкл Майклз и Джимми Макэлрой. Но хотя место на вершине пьедестала вполне вмещает двоих, никто из них не хочет им делиться. Чазз и Джимми всегда не ладили, но, когда им обоим вручали золото Олимпийских игр, вражда вылилась в отвратительную драку. В итоге, вместо того чтобы наслаждаться триумфом, спортсмены оказались дисквалифицированными, что фактически означало крах их карьеры.

Но, как ни странно, общая беда сплотила Майклза и Макэлроя. Они решили, то только вместе смогут вернуться на лед. Поскольку нигде в правилах не написано, что пары должны быть обязательно разнополыми, а дисквалификация распространялась лишь на их сольные выступления, чемпионы подали заявку как дуэт.

Для тех, кого краткий пересказ сюжета еще не натолкнул на мысль, что «Лезвия славы» – фильм из разряда тупых американских комедий, стоит добавить, что в главных ролях здесь снялись Уилл Феррелл и Джон Хедер, которые ни в чем другом просто не снимаются. Кажется, что если даже изначально комедия тупой не предполагается, эти двое ее таковой сделают.

Между тем, вынужден признать, что у фильма есть все, чтобы стать хитом проката. Телепроект «Звезды на льду» убедительно доказал, что любовь народа к фигурному катанию поистине безгранична, а тупые комедии всегда были популярнее интеллектуальных. Так что каков поп, таков их приход.

В этом смысле достойна аплодисментов российская локализация названия комедии. Слово «звездуны» идеально соответствует происходящему на экране.

«13 друзей Оушена» (Ocean’s 13)
Звезды – Джордж Клуни, Брэд Питт, Мэтт Дэймон, Аль Пачино, Эллен Баркин, Дон Чидл, Энди Гарсия, Джулиан Сэндз
Жанр – криминальная комедия
Про что – про новую аферу Дэнни Оушена и его команды, объединившихся, чтобы наказать мерзавца, который посмел кинуть их общего друга

«Доказательство смерти» (Death Proof)
Звезды – Курт Рассел, Розарио Доусон, Роз Макгоуэн, Квентин Тарантино
Жанр – хоррор
Про что – про маньяка на старом гоночном автомобиле, который развлекается тем, что убивает праздных девиц

«Лезвия славы: звездуны на льду» (Blades of Glory)
Звезды – Уилл Феррелл, Джон Хедер, Уильям Фичнер
Жанр – комедия
Про что – про двух дисквалифицированных мужчин-фигуристов, вернувшихся на лед, образовав однополую пару

..............