Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
3 июня 2007, 16:38 • Культура

Леденящий душу триллер

Леденящий душу триллер
@ dnevkino.ru

Tекст: Олег Рогов

Нам нравится контролируемый страх и напряженное беспокойство. Но не в реальной жизни. Телеэкран (равно как и более экстремальные развлечения) дает нам возможность испытать чувства, которых мы обычно хотим избежать. Иначе откуда бы такая популярность триллера, жанра с такими широкими рамками, что в его сюжетное пространство может войти все что угодно, от семейных кошмаров до ужасов большой политики.

Собственно, триллер – это рафинированный жанр, в чистом виде встречающийся редко. Он ведь вышел из драм, шпионских фильмов и приключений, детективов и мистических историй. В эти жанры триллер с удовольствием и возвращается.

Изгоняющий дьявола (7 июня, четверг, «Россия», 00.45) 9/10

Ужас и внутри героев, и снаружи, экзорцист борется с дьяволом не только в своей подопечной, но и в себе самом

Потрясающий фильм Уильяма Фридкина, снятый в 1973 году. В роли экзорциста – Макс фон Сюдов, неизменный герой кинематографа раннего Бергмана. От духовной проблематики великого шведа – к религиозной радикальной практике знаменитого американца – Уильяма Фридкина. Продолжения – «Изгоняющий дьявола 2», поставленный Джоном Бурманом, и третий фильм, который снял писатель Уильям Блетти (по его книге поставлен и самый первый фильм), равно как и недавняя лента «Изгоняющий дьявола: начало» – так и не достигли уровня ленты Фридкина. Там ужас и внутри героев, и снаружи, и экзорцист борется с дьяволом не только в своей подопечной, но и в себе самом.

Избавление (9 июня, суббота, НТВ, 00.40) 8/10

Фильм Джона Бурмана 1972 года – классический триллер. И, как любое настоящее кино, «Избавление» «перепрыгивает» границы жанра. Четверо парней, обычные американские бизнесмены, любители легкого экстрима (сплав по реке), получают гораздо больше, чем рассчитывали. Местность, которую скоро должны затопить по генеральному плану, населена жуткими созданиями, которых законопослушным героям, вернее, тем из них, кому удалось выжить, приходится убивать. А о том, что там с ними сделали, им не забыть уже никогда. Об этом, собственно, и фильм. В главных ролях – Джон Войт и Берт Рейнольдс.

Ганнибал (10 июня, воскресенье, Первый канал, 12.10) 8/10

После оглушительного успеха «Молчания ягнят» все ждали продолжения. Во многом это зависело от автора книг, по которым снимался роман, Томаса Харриса. И таковое последовало, очередной роман экранизировал в 2001 году Ридли Скотт. Однако вместо Джуди Фостер (а кого мы еще могли представить в роли агента Старлинг?) снялась Джулианна Мур. Появился и конкретный злодей – антипод Ганнибала Лектера, который охотится на интеллектуального каннибала, но в результате сам попадает в его сети. Фильм несколько вымученный, что, впрочем, вполне адекватно способам, которыми Лектер расправляется со своими жертвами. Сам людоед получает прекрасную возможность блеснуть своей художественной эрудицией. Тип прекрасно образованного маньяка-эстета, кажется, становится все более популярным.

Проклятый путь (9 июня, суббота, Первый канал, 00.00) 7/10

Фильм снят Сэмом Мендесом (вы наверняка помните его «Красоту по-американски») в 2002 году. Стоит лишь определить место и время действия фильма – Чикаго, 30-е годы, и зрителям все сразу становится ясно. Гангстер средней руки и его сын мстят бывшим покровителям, которые задумали убрать их с дороги. (Почему? Они слишком много знали.) В главных ролях у Сэма Мендеса сугубо звездный состав – Том Хэнкс, Джуд Лоу, Пол Ньюмен.

Рука, качающая колыбель (6 июня, среда, РЕН ТВ, 00.15) 6/10

Фильм Кертиса Хэнсона («Окно в спальне», «Секреты Лос-Анджелеса»), снятый в 1991 году. Злобную няню, одержимую идеей мести супружеской паре, к которой она нанялась, играет Ребекка Де Морней. Наш, более мягкий вариант подобного сюжета – фильм «Требуется няня». Американский вариант выигрывает в зрелищности, наш – оставляет более тяжелое впечатление, хотя и менее кровав.

Эксперимент (9 июня, суббота, ТВ-3, 00.00) 6/10

Фильм Оливера Хиршбигеля, снятый в 2001 году, в главной роли Мориц Бляйбтрой. Добровольцы, согласившиеся участвовать в эксперименте, целью которого будет изучение ролевого поведения в экстремальных условиях, не знали, на что они соглашаются. В коротких промежутках между дикими сценами, разыгрывающимися на экране, зритель может поразмышлять о профессиональной этике, жестоких научных экспериментах, природе человека и природе насилия.

Красная скрипка (8 июня, пятница, НТВ, 00.20) 6/10

Фильм Франсуа Жирара, снятый в 1998 году. История предмета, переходящего из рук в руки, Довлатов об этом целую книгу написал («Чемодан»). Фильм ограничивается историей скрипки, меняющей хозяев на протяжении трех веков. Это оригинальный детектив без особых притязаний, тем и приятен для просмотра.

Проклятие (9 июня, суббота, Россия, 02.25) 6/10

Японская «триллерность» лучше всего проявляется в их традиционных ужастиках. Новая волна знаменовала собой появление таких знаковых фильмов, как «Звонок» (с продолжениями и вариациями) и «Проклятие». Этот фильм снял Макаши Шимицу в 2005 году, сделав римейк собственного раннего фильма. В главной роли – Сара Мишель Геллар, она играет американку, так что ее присутствие в японском фильме вполне органично.

Охота на пиранью (10 июня, воскресенье, Россия, 21.00) 6/10

Экранизация бестселлера Александра Бушкова выполнена в 2006 году Андреем Кавуном. Главное достоинство фильма – поединок, скорее, между актерами; Владимир Машков играет положительного героя, спецназовца в отпуске, Евгений Миронов – чокнутого таежного злодея. Миронову почему-то сочувствуешь больше.

..............