Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
16 июня 2007, 17:05 • Культура

Что читать на каникулах

Хит-парад детских книг на каникулы

Что читать на каникулах

Tекст: Юлия Бурмистрова

Вот и наступили каникулы, заброшены учебники и тетради. Не нужно сразу заставлять детей делать каникулярные задания в начале лета. Пусть отдохнут. Лучше предложите им хорошие, увлекательные книги. Без стрельбы, погонь и пришельцев. Книги, которые запоминаются на всю жизнь и хранятся для будущих поколений.

Собака бывает кусачей?
«Собака Пес», Даниэль Пеннак (изд-во «Самокат»), рекомендуем от 10 лет.

Я читала эту книжку в метро, и все смотрели на странную большую тетю, которая читает яркую детскую книжку, да еще смеется в голос

Новое переиздание одной из лучших детских книг. Это история о бродячей собаке по имени Пес. Родившись некрасивой, чудом избежав смерти, она попадает на свалку. Это только для людей свалка страшное место, а для собак это родина. Тут можно питаться, жить и не сталкиваться с двуногими.

Но у каждой собаки есть главная мечта – найти хозяина и воспитать в нем друга. Пес покидает свалку и идет в город. Много приключений, радостных и не очень, выпадет на его пути. Собаколовы, быстрые машины, добрый мясник. Встретит он и свою хозяйку – маленькую, капризную девочку. Но до того, чтобы стать друзьями, нужно будет еще многое пережить.

Это очень добрая книга. Из тех, которые обязательно нужно читать детям. В книге много замечательных рисунков Татьяны Кромер.

Мал мала меньше
«Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик», Анне-Катрине Вестли (изд-во «Махаон»), рекомендуем от 6 лет.

Начнем с того, что эту книгу очень приятно держать в руках. Большая, с красивыми цветными иллюстрациями Н. Кучеренко, разглядывая которые уже начинаешь улыбаться. И длинное-предлинное название, которое тоже обещает только хорошее.

Все эти ожидания оправдываются. Небольшие связанные меж собой повести норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли о большой семье, веселые и трогательные. Где-то в глубине взрослым умом понимаешь, что, наверное, нелегко жить в небольшой, однокомнатной квартире такой большой компании. Но это настолько неважно, когда семья дружная, родители любят друг друга, а дети стремятся дружно помогать маме и друг другу. И все это делается весело.

Я читала эту книжку в метро, и все смотрели на странную большую тетю, которая читает яркую детскую книжку, да еще смеется в голос. А на одной остановке ко мне подсела девочка лет десяти и сказала: «Я так люблю эту книгу, я так долго копила на нее из денег, что мама на завтраки дает. Целых две недели ждала!» По-моему, это самая лучшая рекомендация.

По-детски о взрослом
«Все будет в порядке», Валерий Воскобойников (изд-во «ОГИ»), рекомендуем от 11 лет.

«Все будет в порядке» все же детская книга. И не только потому, что главный герой – девятилетний мальчик
«Все будет в порядке» все же детская книга. И не только потому, что главный герой – девятилетний мальчик

Где грань, когда книга из взрослой литературы превращается в детскую и наоборот? Когда персонажами являются волшебники или звери, это еще понятно. А когда самые обыкновенные люди, живущие в современной Москве?

Герои книги Воскобойникова – третьеклассник Володя, самостоятельный мальчуган, его мама – хороший врач и борец за справедливость и доступное лечение, поэтому ее часто забирают в милицию с митингов. Друг Володи Анатолий старше его на 10 лет, они дружат с тех пор, когда один пришел в школу, а второй ее закончил. Другой друг – Шурка, одноклассник Володи, математически одаренный мальчик, но не русский, и его приходится защищать от шпаны.

Но «Все будет в порядке» все же детская книга. И не только потому, что главный герой – девятилетний мальчик. А еще и потому, что она написано просто и с добротой, о самом сложном – о жизни.

Жизнь в разрезе детства
«Манолито очкарик», Эльвира Линдо (изд-во «Самокат»), рекомендуем от 9 лет.

Еще одна книга о жизни девятилетнего мальчика. Только в ней больше баловства и шалостей. Ну а как еще, если главный герой – мальчик Манолито самый непослушный мальчик в Испании? И, кстати сказать, самый знаменитый. Книги о его умении превращать даже самый банальный поход в магазин за хлебом в приключение переведены на 38 языков, по ним снято два полнометражных фильма.

Современный язык, которым написана книга, поначалу с непривычки режет слух. Но, вчитавшись, обо всем забываешь, начинаешь хохотать над проделками Манолито. Чопорным взрослым Манолито может показаться лодырем, двоечником и не очень умным. Но это неправда. Он очень смышленый, подвижный и добрый мальчик, которому любопытно все-все на свете. Он познает жизнь, набивая свои шишки.

Очень смешная и позитивная книга. Она понравится всем детям. И тем взрослым, которые не испугаются на минуточку снова стать детьми.

«Из ниоткуда в навсегда»
«Навсегда», Роберт Манш (изд-во «ОГИ»), рекомендуем от 4 лет.

«Навсегда» – небольшая по объему книжка, но ведь это не означает, что о маленьких книжках не нужно писать. Особенно если они хорошие.

Это простая, но невероятно трогательная притча о материнской любви. Для которой ребенок, даже когда вырастает в бородатого дядьку, все равно ребенок. И мать готова мчаться в другой город ночью только для того, чтобы тихонько поцеловать свое спящее дитятко, у которого давно уже есть свои дети.

Книга прекрасно проиллюстрирована Юлией Валеевой. Большие рисунки, простая и добрая история. Что еще нужно для хорошей книжки для малышей и родителей!

..............