Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
2 апреля 2007, 17:59 • Культура

Ник Кейв взлетел, а Игги Поп отжался

Ник Кейв взлетел, а Игги Поп отжался

Tекст: Александр Мальчевский

Любой группе рано или поздно выпадает шанс стать чем-то иным, чем-то большим. Девяносто пять процентов коллективов манкируют этой прекрасной возможностью, прочие же пять входят в историю. Произойти это может как в момент выхода дебютного альбома, так и в любой другой. Просто звезды складываются неким определенным образом, и вместо просто песен и просто альбомов получаются шедевры.

Помню, что полюбил группу Kiss именно после их несравненного MTV Unplugged, когда безумные глэм-рокеры обратились чуть ли не в Eagles. Чудеса в современной музыке происходят все реже, так что перейдем к обзору новых релизов и возрадуемся как минимум двум музыкальным чудесам.

KoRn. Unplugged

Мороз идет по коже от этой пластинки. Каждая вещь представляет собой подлинное воплощение крика души – от первой Blind до последней Throw Me Away

У KoRn все получалось неожиданно. Причем неожиданности начались сразу с выпуска первого альбома, который вопреки молчанию СМИ получил платиновый статус и запомнился ранее (да и позже) неслыханной в нью-металле жесткостью и резкостью.

Дебютная пластинка содержала как минимум одну песню поколения – Blind. Далее история KoRn все более и более становилась классической историей гениальной группы: шумный успех последующих альбомов, обвинения в пропаганде насилия, проблемы с составом, временный уход в тень и возвращение с мощным релизом.

К Unplugged, признаемся себе в этом, группа уверенно шла последние несколько лет. Это, по сути, реальная проверка на крутость, и пройти ее дано не всем – Курту Кобейну & Co удалось, а сколькие облажались.

Вся суть подобного альбома – подать свой классический набор хитов максимально оригинально. Избежать клише и не пытаться стать Диланом на одну ночь.

KoRn с блеском прошли испытание. Мороз идет по коже от этой пластинки. Каждая вещь представляет собой подлинное воплощение крика души – от первой Blind до последней Throw Me Away.

Я уж молчу про лучшую кавер-версию Creep, дуэты с Эмми Ли и The Cure – все это лишь брильянты в короне. Сама же корона выглядит столь грандиозно, что остается лишь преклонить колени перед группой, на полтора часа превратившейся в нечто совершенно особенное.

Grinderman

Grinderman
Grinderman

Творчество Ника Кейва обладает удивительной способностью – либо безумно нравиться, либо вызывать полное и окончательное отторжение. К сожалению, я принадлежу ко второй группе.

Для меня Кейв не более чем угрюмый дядька, поющий низким голосом, и в шкале моих личных предпочтений он уверенно делит последнее место с Томом Уэйтсом и «Нирваной».

Однако ж с Grinderman получилось иначе. Подкупила, видимо, ярость, а иным прилагательным и не охарактеризуешь сайд-проект участников Bad Seeds. Проект родился давно, еще во время подготовки к записи Abattoir Blues/The Lyre of Orpheus, потом чистая идея обрела материальное воплощение при поддержке Мартина Кэйси, Джима Склаваноса и Уоррена Эллиса.

По правде, Grinderman может быть охарактеризован как экспериментальный фолк, если вслушиваться в композиции типа Grinderman и Go Tell The Women, или альтернативный блюз, как на треках No Pussy Blues и Electric Alice, иногда группа и вовсе уходит в панк-подполье и работает в духе Suicide.

Может, в этом нарочитом презрении к стилям и кроется изюминка альбома – отрицая единство концепции, он, тем не менее, концептуален, отрицая единство, он един, и песни следуют одной четкой линии.

Хотя, может быть, эта пластинка мила мне потому, что тут мало Кейва и много необычной музыки.

The Stooges. The Weirdness

Давненько не было так тоскливо при прослушивании в прошлом гениальной группы
Давненько не было так тоскливо при прослушивании в прошлом гениальной группы

Кто-то из стариков должен был сделать это – выпустить откровенно плохой альбом. Получилось у старины Игги.

Давненько не было так тоскливо при прослушивании в прошлом гениальной группы. Да, и давно люди в возрасте не пытались играть в прыщавых мальчиков с комплексами. Все идет в раздрай с самой первой песни. Все звучит не так, как должно, и даже Игги поет так, будто он Дэвид Боуи под кайфом.

Оставим за скобками тексты песен: одной Free & Freaky хватит, чтоб долго и противно смеяться над словами. Почему так получилось? Почему фигуры масштаба не меньшего умудрились за последние три года поставить на место всю молодую шпану, а кумир этой самой шпаны исхитрился выдать откровенную домашнюю поделку?

Конечно, Игги & Friends могла сгубить вера в бренд The Stooges, дескать, «народ и так купит», но Игги никогда не был замечен в такого рода спекуляциях. Может, они просто соскучились по совместному творчеству и по странному стечению обстоятельств приняли свои опусы за нечто достойное выпуска? Кажется мне, что дело всего лишь в ностальгии по чудесным годам, когда The Stooges были лучшей из недооцененных групп мировой музыки. Эти времена уже не вернутся, парни. А Игги еще может дать жару! Мы помним!

Серия Love Songs

Как я уже писал в прошлой своей статье, сборники – это зло. Однако для тех, кто большую часть времени проводит, допустим, за рулем или в огороде, нет ничего лучше сборников.

В этот раз мы с вами поговорим о серии Love Songs, предназначенной, видимо, для включения в базовый набор Казановы или пикапера. Главное, как я понимаю, определить музыкальные предпочтения мальчика или девочки, а дальше ставим нужную пластиночку в центр или магнитолу, и шансы на успех растут в геометрической прогрессии.

Тут нам и альтернативный рок, и поп, и R’n’B, и что угодно, где есть слова «любовь», «чувства», «весна», «осень». Кому еще порекомендовать такой альбом?

Записным циникам во время приливов любви к миру принимать по три песни после прилива. Оттягивает.

..............