Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 апреля 2007, 17:37 • Культура

Меню для любителей фантастики

Кино по ТВ. Рейтинг фильмов с 16 по 22 апреля

Меню для любителей фантастики
@ film.ru

Tекст: Олег Рогов

Мы начинаем публиковать киноафишу телевизионного кино. Первые наши рекомендации – для любителей фантастических фильмов. Тем более что на этой неделе таких фильмов в ящике оказывается очень много.

Малхолланд-драйв (21 апреля, суббота, ТТВ-СТС, 00.00) 9/10

Линч туманно намекает в интервью на скрытые смыслы, фанаты внимательно описывают каждую деталь в поисках очередного дна многослойной шкатулки

Шедевр Дэвида Линча, снятый в 2001 году. Гораздо более внятный, нежели «Шоссе в никуда» и ранняя креза «великого и ужасного» режиссера. Слишком яркая и кукольная реальность окажется сном, вторая реальность распутает узелки, завязанные в первой, и радикально поменяет фигуры на доске, где идет сложная и опасная партия. Критики до сих пор предлагают новые трактовки событий, Линч туманно намекает в интервью на скрытые смыслы, фанаты внимательно описывают каждую деталь в поисках очередного дна многослойной шкатулки. Действо фильма разворачивается на фоне голливудских красот, которые оттеняют многослойный и увлекательный бред всех без исключения персонажей.

Джонни-мнемоник (18 апреля, среда, «Россия», 00.35) 8/10

Первый фильм Роберта Лонго, снятый в 1995 году, не принес большой кассы, но стал, что называется, культовым, на долгие годы задав определенный вектор киберпанковской киномифологии. «Джонни-мнемоник» – экранизация рассказа классика психоделической фантастики Уильяма Гибсона, столь же удачная, как и знаменитый фильм «Бегущий по лезвию бритвы», снятый Ридли Скоттом. Сам Гибсон принимал активное участие в создании фильма и написал несколько вариантов сценария. Минимум голливудских штампов, свойственных фантастическим американским боевикам, стильный антураж и молодой Киану Ривз, как бы примеривающий на себя образ будущего Нео из нашумевшей «Матрицы».

Ведьмы (21 апреля, суббота, ТТВ-СТС, 21.00) 8/10

Автор предельно жуткого венецианского хоррора «А теперь не смотри», абсурдного ужастика «Прогулка» Николас Роуг в 1990 году снял неожиданно веселый (но оттого еще более страшный) фильм про заговор ведьм, которые намерены превратить детей в мышей. Тотальная ведьмизация английской реальности, в которую попадает несчастный американский мальчик, казалось бы, не оставляет никаких шансов для молодого поколения, ведь их кормят отравленными сладостями, обеспечивающими мутацию. Но у мальчика есть норвежская бабушка, и это неспроста. Сцена конференции нечистой силы – одна из самых смешных в кинематографе этого жанра. А жанр, кстати, смешанный – семейный фильм плюс ужастик. Коктейль получился на славу.

Чужой-4: Воскрешение (21 апреля, суббота, РЕН ТВ, 09.10) 7/10

Четвертый «Чужой» снят в 1997 году Жан-Пьером Жене, поднаторевшим в декадентских ужастиках («Деликатесы» и «Город потерянных детей»), но еще не просветлившимся для будущих съемок «Амели». Достойное продолжение знаменитой трилогии. Монстр проник в будущее вместе с клонированным лейтенантом Рипли. И снова против него сражаются женщины, только на этот раз к Сигурни Уивер присоединяется Вайнона Райдер. Сериал о Чужом выгодно отличается от голливудских поделок пронзительным визуальным рядом и дает пищу для культурных и философских построений. Собственно, это игровые вариации на тему внутренних бездн и чудовищ, таящихся в нашем подсознании. А если приручить дракона не получается, надо его уничтожить. Хотя бы на время.

Лангольеры (19 апреля, пятница, НТВ, 04.25; 20 апреля, суббота, НТВ, 03.50) 7/10

Старый милый фильм, снятый Томом Холландом для телевидения в 1995 году, довольно удачная экранизация романа Стивена Кинга. Пассажиры самолета попадают в дыру во времени и застревают там на три с лишним часа экранного времени. Мир без запахов и звуков, пустой аэродром, вещи без людей и ощущение надвигающегося ужаса. Правильное ощущение, потому что вот-вот появятся лангольеры, жуткие твари, пожирающие на своем пути людей, предметы и пространство. Минимум спецэффектов и наивные компьютерные ухищрения воспринимаются как стильное ретро. Весьма психоделическое зрелище, особенно приятно будет смотреть тем, кому предстоит авиаперелет.

Хроники Риддика (16 апреля, понедельник, ТТВ-СТС, 21.00) 6/10

Кадр из фильма «Хроники Риддика»
Кадр из фильма «Хроники Риддика»

Дэвид Туи, снявший в 2000 году первый фильм про Риддика «Черная дыра», через четыре года решил еще раз напомнить зрителям о своем герое. Заметим, что перед выходом «Хроник Риддика» был выпущен мультик «Темная ярость» – уточнение одного из эпизодов приключений главного персонажа. Такое впечатление, что стоит запустить более-менее удачный фэнтези-боевик, как обязательно найдутся фанаты, которые станут с упорством расписывать характеристики мира, в котором происходит действие и разбирать нехитрую психологию персонажей. Главный пойнт фильма: скупой на слова антигерой на стороне сил добра; битва плохих с еще более плохими (недаром фильм не сделал сборов на родине, но с успехом прокатывался в России). Плохой герой оказывается не таким уж плохим и что-то там такое важное для себя понимает. Мир будет спасен. Зрелище сугубо для несовершеннолетних.

Шестой день (17 апреля, вторник, ТТВ-СТС, 21.00) 6/10

Чудом выжив после крушения, пилот вертолета вернулся домой, а его жена – с другим. И этот другой – он сам, только клонированный. Для кого-то – белая горячка, для режиссера Роджера Споттисвуда, снявшего этот фильм в 2000 году, – суровая реальность близкого будущего. Собственно, клонировать можно все живое кроме людей, в этом случае запрет нарушен. Пилота играет Арнольд Шварценеггер, а где Арни – там всегда крутое мочилово. Для зрителя фильм о коварных клонах – лишний повод слить свою паранойю о всемирном заговоре в просмотр этого немудреного, но занимательного фильма.

Кольцо Нибелунгов (22 апреля, суббота, РЕН ТВ, 16.45) 6/10

Режиссер Ули Эдель снимал и мистические вестерны («Чистилище»), и байопики («Тайсон» и «Распутин»), отдал дань мифологической тематике («Туманы Авалона»). Эпопея «Кольцо Нибелунгов» – своего рода трибьют «Нибелунгов» Фрица Ланга, снятый в 2004 году, через 80 лет после великого оригинала. С Лангом опасно соперничать на его территории, но его великую дилогию («Смерть Зигфрида» и «Месть Кримхильды») мало кто видел, поэтому новейшее «Кольцо Нибелунгов» обычно сравнивают с экранизацией Питера Джексона «Властелин колец», ведь Толкиен не скрывал, что вдохновлялся нордической мифологией при создании своей книги. Зрелище симпатичное, хотя поклонники опер Вагнера будут раздосадованы – сюжет отличается от привычной меломанам трактовки событий.

..............