Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 марта 2007, 11:11 • Культура

Люди разные, а страна – одна!

Люди разные, а страна – одна!
@ Юлия Бурмистрова

Tекст: Юлия Бурмистрова

Велика Россия. И масштабами, и людьми. Даже при современных скоростях от одного конца до другого придется ехать по земле больше десяти дней. «Мульти-Россия» – это цикл пластилиновых мини-мультфильмов, сделанных студией «Пилот» о разных регионах, городах и народностях самой большой страны в мире. В ноябре состоится большая премьера на Первом канале, а в эфир спутникового вещания канала ролики попадут уже в апреле.

«Мульти-Россия» – не коммерческий проект. Созданный при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Первого канала, продюсерской компании «Аэроплан», он является скорее социальной рекламой. Где слово «реклама» вполне можно заменить словом «история». Потому что создатели цикла в первую очередь рассказывают интересные, а зачастую и малоизвестные истории о нашей стране.

Авторы задумали сделать свыше ста мини-мультфильмов, которые составят яркую и праздничную панораму России

Например, знаете ли вы, что на Таймыре есть настоящий мамонт, застывший в огромной ледяной глыбе? Или что Тмутаракань – это название древней славянской крепости на Кубани? А по озеру Шайтан, что в Вятском крае, плавают зеленые острова, а из глубин бьют водяные столбы?

Занимательные сведения касаются географии, экономики, истории, культуры регионов. Благодаря необычному визуальному ряду они легко запоминаются. Авторы задумали сделать свыше ста мини-мультфильмов, которые составят яркую и праздничную панораму России.

– У проекта два названия, – сказал глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский на встрече с первыми зрителями, – «Мульти-Россия» и «Мы живем в России». В каждой столице мира есть своя поговорка: «Париж – это еще не Франция», «Лондон – это еще не Англия», «Москва – это еще не Россия».

Чтобы понять дух страны, нужно забредать в разные места. Нужно брать детей и в ближайшие выходные или праздники выезжать за пределы привычного города. Узнать, что же такое настоящая Россия.

Экскурсоводом в большом пластилиновом путешествии стал Медведь-краевед. Он смел, добр, любознателен, с современными взглядами на жизнь. Озвучивает медведя народный артист России Дмитрий Назаров.

– Ни минуты не раздумывал, когда предложили поучаствовать в проекте, – рассказал Дмитрий Назаров. – Был большой опыт озвучки диснеевских мультфильмов, но здесь меня привлекла не просто работа. Мы живем во времена разобщенности, которую усугубляет рейтинговое насилие, бесконечные суды с экрана телевизора.

Мультфильм – это изначально установка на добро. Мне очень нравится, когда Медведь говорит: «А знаете, люди, есть такие народы и вот такие», а в конце: «Вот как! Люди разные, а страна одна».

– Сейчас нам многие пытаются приписать политические мотивы в выборе персонажа, – сказал Георгий Васильев, генеральный директор компании «Аэроплан». – Медведь не имеет никакого отношения к известной партии. Мы понимали, что нужно найти некоего зверя, что это не может быть человек. Потому что сразу возникает вопрос – а почему именно этот, почему у него такой нос, цвет волос и т.д.

У нас такая большая страна, что нет некоего объединяющего всех человека. Почему не орел, не волк и не выхухоль? Медведь ассоциируется с Россией, понятен всем. Он большой и добрый. В конце концов, давайте вспомним, что эмблемой олимпийских игр в 1980 году был Мишка. Мы вне политики, это культурные, природные, исторические сведения о разных регионах, городах и народах.

– Договор мы заключили еще в прошлом году, а выборы есть всегда, – добавил Михаил Сеславинский. – Выборные технологии заключаются в чем угодно, но не в одноминутных мультфильмах. Это скорее выгодно производителям пластилина, РЖД или Аэрофлоту.

И никакое это не «успокаивание социума». Вот мы еще финансируем «Спокойной ночи, малыши» – знаете, как это успокаивает социум! Я вот на своем социуме в квартире, на двух его представителях 4 и 12 лет это очень чувствую.

Но, посмотрев мультфильмы, зрители перестали задавать политические вопросы, больше интересуясь технологией создания, уникальностью рассказанных историй. На что с удовольствием отвечал Александр Татарский, художественный руководитель анимационной студии «Пилот».

– Пластилиновая технология была придумана для «Пластилиновой вороны», «Падал прошлогодний снег». С тех пор уже 25 лет незаметно набежало. А мамонта мы замораживали по-настоящему.

Слепили, облили водой и положили в морозильник. Потом поставили его на старый патефон, крутили и снимали покадрово, пока он таял. Вообще все это снимается специальным фотоаппаратом, а потом монтируется.

Хотелось бы ответить на вопрос, который никто не задал. Мне кажется, что это очень важные маленькие мультфильмы. Я очень хорошо помню себя в детстве. Мне было 5–6 лет, и когда меня спрашивали: «Мальчик, где ты живешь?», я отвечал то, что выучил: «Киев, улица Кирова, 4».

Мой мир действительно был ограничен этой улицей, началом Крещатика. Перед тем как пойти в школу, мы с мамой поехали в Евпаторию. Там перед керосиновой лампой мама читала сборник «Гора самоцветов», купленный на вокзале. Сказки народов СССР в пересказе Булатова.

И я вдруг увидел, что живу совсем не на улице Кирова, а в огромной стране. В которой есть север, есть и юг. Там белые медведи, а тут верблюды. Что имена разные, люди разные, еда у них разная, охотятся они по-разному. И все это одна страна.

Уезжая на море мальчиком с конкретной улицы, я вернулся маленьким гражданином большой страны.

У нас масса сложностей в стране. Я не являюсь ура-патриотом и недоволен множеством вещей, которые были, есть и, наверное, будут в нашей стране. Но я здесь живу. Нельзя детям тыкать целый день убийства, аварии, насилие – это невозможно, от этого можно сойти с ума. Ребенку, да и взрослому нужно показывать, что мы живем в огромной стране, в которой есть много хорошего.

Если дети не будут знать, что они живут в удивительной стране, тогда у этой страны нет будущего. Вот для чего мы все это затеяли.

..............