Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 марта 2007, 22:40 • Культура

Ветер без перемен, переходящий в ураган

Scorpions: а за что их можно любить?

Ветер без перемен, переходящий в ураган
@ the-scorpions.com

Tекст: Алексей Басов

Представлять группу Scorpions российскому слушателю не нужно. Они были одной из первых западных рок-групп, выступивших с концертами в бывшем СССР, и после этого уже не раз и не два гостили у нас – и в Москве на Красной площади, и в регионах. В этом году исполняется 35 лет со дня выхода первого альбома Scorpions, а на повестке дня выход очередной работы группы и турне в поддержку альбома. И вновь Scorpions выступают 2 марта у нас в Кремле – и билеты на концерт расходятся очень неплохо. В чем же секрет многолетнего успеха этих динозавров рока из Германии?

Scorpions можно не любить за многое. Мировая популярность пришла к ним в 80-е годы, и они, совершенно естественным образом, проникнуты духом hard & heavy-сцены той эпохи, что, как правило, сегодня смотрится несколько архаично, несмотря на определенный ренессанс «той» музыки.

Можно издеваться над акцентом певца Клауса Майне и над, мягко говоря, корявыми текстами

Многим неприятен приторный привкус их знаменитых баллад, на которые группа – тоже логично – делает большую ставку. Это, безусловно, красивые песни, но любое блюдо можно так подсластить и подать в таком количестве, что вскоре ничего, кроме рвотного рефлекса, оно не вызовет. Можно не любить некую прямолинейность и «кондовость» музыки Scorpions, можно издеваться над акцентом певца Клауса Майне и над, мягко говоря, корявыми текстами – особенно на ранних этапах карьеры коллектива.

У меня лично отторжение вызывает довольно назойливое, на мой взгляд, разыгрывание этакой миссионерской карты «посланников западной культуры» и глашатаев нового времени: выступаем на Красной площади, встречаемся с Горбачевым, Берлинскую стену убрали – мы тут как тут. Перестройка, Wind Of Change, White Dove и всё такое. В то время как озабоченность артистов происходящим в мире и их гражданская позиция по этому поводу не могут не вызывать одобрения у любого здравомыслящего человека, подать эту позицию, интегрировать свои мысли и чувства в творчество тоже можно по-разному. Например, с бόльшим чувством вкуса и меры.

Несмотря на все это, Scorpions симпатичны. Симпатичны, наверное, своей честностью. Которая оправдывает и прямолинейность, и чрезмерный пафос, и банальные тексты. В конце концов, основополагающую житейскую мудрость можно, а то и нужно выражать простыми словами. Да и великолепный вокал нельзя сбрасывать со счетов.

Почему я считаю Scorpions честной группой? Потому что они, как какой-нибудь Михайло Ломоносов, сделали себя сами, своими руками, с нуля. В то время, в конце 60-х, у них на родине не было рок-традиции, культуры и инфраструктуры, сравнимых с Америкой или Британией. Не было возможности напрямую перенимать опыт, даже собрать сразу более или менее подходящих музыкантов. Не страшно – главное, чтоб воля была к победе. А вот этого им было не занимать. Имея перед глазами ясную цель – покорить мир ни много ни мало (ведь как говорит основатель Scorpions Руди Шенкер, и название группы было выбрано не только потому, что скорпион кусается и опасен, но и потому, что это слово везде звучит почти одинаково, оно понятно во всем мире), – оставалось только ее добиваться.

И в конечном итоге годы упорной работы, бесконечных выступлений, проб и ошибок не прошли даром. Конечно, когда ты приезжаешь из немецкой «глубинки» для выступлений в Англию или США, у тебя есть бонус – экзотика: надо же, там тоже играют рок? Да еще и поют по-английски! Но работает этот бонус один раз, и если он не подкреплен настоящим классом и качеством, закрепить и развить успех не удастся. Scorpions это сделать удалось; постепенно, сначала в континентальной Европе, потом в Японии, Англии, наконец, с начала 80-х они сумели завоевать и Америку.

То время, на мой вкус, было лучшим для группы – не только из-за стремительного роста популярности, но и с музыкальной точки зрения. Вкус к игре, напор и драйв Scorpions сметали буквально все на своем пути. Мощные, простые и вместе с тем очень мелодичные песни, по одной балладе на альбом – и вперед. Уже потом, естественно, были и отклонения от генеральной линии, акустика, записи и выступления с оркестром, эксперименты, откровенно провальный «осовремененный» диск Eye II Eye… Однако основу концертных выступлений – наряду с романтической составляющей, приемлемой для любителей самой что ни на есть поп-музыки, – по-прежнему составляют и классические «боевики» 80-х годов: Blackout, Big City Nights, Rock You Like A Hurricane.

Следует отметить, что последний на сегодняшний день студийный альбом Unbreakable стал своего рода возвращением Scorpions к своим хард-роковым корням или по крайней мере наметил эту тенденцию, чем лично меня искренне порадовал. Над новой, выходящей в скором времени пластинкой с группой работал Desmond Child, тоже выходец из 80-х, хитмейкер, хорошо известный по сотрудничеству с Kiss, Bon Jovi, Aerosmith и многими другими артистами (от Рики Мартина до Meat Loaf с его последним творением Bat Out Of Hell III). Интересно, каким получится этот новый альбом. В том, что концерт в Москве – в который уж раз – будет ураганным, я не сомневаюсь.

..............