Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
1 марта 2007, 09:36 • Культура

Три сестры джаза

Три сестры джаза
@ worth1000.com

Tекст: Александр Мальчевский

Сборники – это худшее, что случилось с индустрией звукозаписи. По сути это продажа по сотому разу одного и того же товара. Самый ужас – это, безусловно, сборники под названием «15 лучших романтических баллад» или «Все хиты джаза». Абсолютное зло, которое следует сжигать в печах. Недалеко ушли сборники всяческих радиостанций. Это не абсолютное зло, но относительное. Зачем слушать на диске то, что и так давит на уши из радиоприемников? Наименьшее зло представляют собой сборники лейблов и сборники лучших песен исполнителей.

Тут все зависит от потребителя. Солидный меломан пройдет с большой вероятностью мимо, если, конечно, это не антология лучших записей лейблов типа Chess или Motown, ну или чего-нибудь современного, но дикого независимого – Ninja Tune какого-нибудь.

Для людей, которые музыку любят постольку-поскольку, сборники – это самое верное решение. Ну зачем вам весь Боб Дилан? Или 50 альбомов Фрэнка Синатры? Лучше собрать десятка три сборников – и будет чем скрасить любой вечер.

Есть артисты для тоски, есть для радости, есть для игры в Playstation. Последняя находка моя – серия Song For Lovers. Вышли пока три диска: Sarah Vaughan, Nancy Wilson и Dinah Washington. Ну а теперь расскажем о каждой в отдельности.

Sarah Vaughan

Сара Воэн входит в условный топ-3 джазовых певиц. Помимо нее на этом условном пьедестале расположились несравненная Билли Холлидей и, само собой разумеется, Элла Фитцджеральд.

Карьера Сары типична. Этим путем за ХХ век пройдет такое количество певцов и певиц, что хочется выписать большое благодарственное письмо церковным хорам США. Итак, она пела в церковном хоре и брала уроки игры на пианино.

Потом приняла участие в конкурсе молодых талантов (см. фильм Dreamgirls – суть за годы не изменилась) и попала на должность второй вокалистки в оркестр к Эрлу Хайнсу. Далее покинула оркестр со своим другом Биллом Экстайном. Успела поработать с Чарли Паркером и Диззи Гиллеспи. Внесла свой вклад в развитие бопа.

К 1945–46-му созрела для сольной карьеры, чем и занималась долго и упорно. Записывалась не очень часто, но если удавалось поработать, то помогали ей лучшие – бэнд Джимми Джонса с Майлзом Дэвисом в составе, например.

В 50-х Сара продолжила записываться и скитаться по разным лейблам. Особо удачными получились альбомы с Клиффордом Брауном, In the Land of Hi-Fi и две части The George Gershwin Songbook.

Говорить что-либо еще смысла не имеет, потому как Сара всегда оставалась на уровне, и работы 60-х не сильно проигрывают 70-м, а если и можно упрекнуть ее, так только за то, что она также подчиняется силе времени.

На сборнике же чудесным образом собрались песни из периода сотрудничества с лейблом Roulette, где были изданы ее лучшие работы в середине 60-х.

Слушать вечерами под хорошее вино.

Nancy Wilson

Нэнси Уилсон
Нэнси Уилсон
Нэнси всего на несколько лет моложе Сары, но вписала она свое имя в историю не джаза, но ритм-энд-блюза. Начинала, ясно-понятно, как джазовая певица – это тогда было очень круто и модно, – но позже многократно об этом забывала и изменяла джазу всеми возможными способами с Натом Кингом Коулом, Кут Браун и прочими, прочими, прочими.

Правда, не забывая раз в пять-шесть лет выдать на-гора что-нибудь джазовое при участии культовых персонажей типа Бенни Голсона или Фрата Фрамера. Неожиданно нашла себя на поприще телеведущей и долгое время вела The Nancy Wilson Show для NBC.

Когда начался ХХI век, Нэнси решилась на запись джазовых пластинок, чем и продолжает заниматься. На сборнике собраны просто лучшие песни за все времена.

Для вечера со свечами и черно-белыми немыми фильмами – очень даже.

Dinah Washington

Дайна Вашингтон
Дайна Вашингтон
Урожденная Рут Ли Джонс появилась на свет 29 августа 1924 года и даже не подозревала, что окажет огромное влияние на исполнительниц джаза и блюза во всем мире.

Универсальная певица, умевшая исполнять с равным успехом и кантри, и блюз, и госпел, стала учительницей в том числе и для помянутой нами Нэнси Уилсон. Угадайте с трех раз, как началась ее карьера? Правильно! Церковный хор и уроки на пианино. Дальше что было?

Снова правильный ответ! Участие в конкурсе талантов и работа по ночным клубам Чикаго. Далее судьба свела ее с Лайонелом Хэмптоном – первым виброфонистом джаза. Именно он и нарек маленькую Рут Дайной Вашингтон.

Сотрудничество продолжалось несколько лет. Вскоре была записана и дебютная пластинка, и Дайна с первым хитом Evil Gal Blues начала покорять Америку. Прощание с Хэмптоном было коротким, но г-жа Вашингтон уже жила мечтами о большом успехе. И он пришел. Вынес буквально дверь плечом и вломился в ее жизнь.

Подписание контракта с молодым, но задорным лейблом Mercury принесло удачу Дайне, и вот уже она врывается в ритм-энд-блюзовые чарты США. Джаз не забыт. Даже и не думайте об этом. Ведь мы пишем сейчас альбомы с Клиффордом Брауном, Кэннанболом Эддерли, Кларком Терри и Беном Уэбстером.

А дальше? Дальше мы следуем созданному образу. Иногда ударяемся в поп-музыку и баллады, но все равно возвращаемся в лоно джаза, чему последний из дисков серии Music for Lovers свидетель.

..............