Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 ноября 2007, 13:22 • Культура

Живой душе не дайте разорваться

Живой душе не дайте разорваться
@ kuhmofestival.fi

Tекст: Илья Овчинников

Ноябрь, декабрь, апрель, май; итоговые месяцы московского музыкального сезона – раздолье и одновременно слезы для меломана. Фестивали «Посвящение Олегу Кагану» и «Московская осень», оперы Рахманинова под управлением Михаила Плетнева, симфонические и камерные концерты... что делать, если хочется пойти сразу на всё, а афиша предлагает несколько достойных программ одновременно? Правильный выбор подскажет вам наш хит-парад, в котором представлено всё самое лучшее на две недели.

1. Смерть и просветление

Если же выбор недостаточно широк для вас, можете послушать программу «Иллюзии французского барокко», которую в Доме музыки представляет оркестр Pratum Integrum

Фестивалю «Посвящение Олегу Кагану», проводящемуся в память о выдающемся скрипаче, уже восьмой год; его душа, инициатор и художественный руководитель – вдова Олега Кагана, замечательная виолончелистка Наталия Гутман. Нельзя сказать, чтобы за эти годы сильно расширились репертуар и круг участников форума, однако имена музыкантов, регулярно играющих в память о друге и коллеге, говорят сами за себя – помимо Наталии Гутман это Юрий Башмет, Виктор Третьяков, Элисо Вирсаладзе, Алексей Любимов, Марк Пекарский, Александр Рудин и многие другие.

О каждом из прошедших фестивалей есть что вспомнить – будь то крупные сочинения, как «Реквием для Ларисы» Валентина Сильвестрова и Simi Гии Канчели, или жемчужины камерной музыки, как «Бал-маскарад» Франсиса Пуленка или Мадригал In Memoriam Oleg Kagan Альфреда Шнитке.

Нынешний форум откроется 13 ноября концертом оркестра Musica Viva; в Большом зале консерватории (БЗК) будет звучать музыка Бетховена. Александр Рудин продирижирует увертюрой к балету «Творения Прометея», а Элисо Вирсаладзе исполнит фортепианные концерты №3 и 4.

Днем позже Наталия Гутман и Виктор Третьяков представят концерты соответственно Дворжака и Бруха; за пультом – маэстро Роман Кофман.

16 ноября в Малом зале консерватории (МЗК) – вечер камерной музыки; сочинения Шумана, Брамса, Мартину и Мансуряна сыграют Наталия Гутман и Ирина Кандинская вместе с компанией молодых музыкантов.

А следующие концерты фестиваля станут самой надежной точкой отсчета для остальных событий этих дней.

2. Слезы меломана

Дирижер Андрес Мустонен
Дирижер Андрес Мустонен

Постоянные участники фестиваля «Посвящение Олегу Кагану» – легендарный ансамбль старинной музыки Hortus Musicus из Эстонии и его лидер Андрес Мустонен, неоднократно дирижировавший завершающими программами форума.

17 ноября в МЗК музыканты исполнят индийские раги, традиционные и литургические песнопения Израиля, Армении, Турции, Йемена, Туниса и Марокко, а также музыку Испании и Италии XVI–XVII веков. Это еще не всё: хрестоматийную пьесу Арво Пярта Fratres, существующую как минимум в восьми версиях, сыграет Наталия Гутман, а сам Мустонен в дуэте с Павлом Верниковым представят московскую премьеру Ex contrario Гии Канчели.

Казалось бы, такой концерт пропустить нельзя, но что делать, если по соседству, в БЗК, играет Национальный филармонический оркестр России (один из лучших московских коллективов) под управлением великолепного американского дирижера Джеймса Конлона?

Начав «Вальсом» Равеля, Конлон продолжит сочинением «Америки» Эдгара Вареза – одного из крупнейших новаторов ХХ века, чью музыку не услышишь в Москве годами. «Америки» – одно из самых громких и шумных произведений для оркестра, написанных когда-либо, и этим достоинства пьесы отнюдь не исчерпываются! Программу завершит симфония Дворжака «Из Нового света».

При большом желании можно послушать Вареза в Большом зале и потом перебежать в Малый, надеясь услышать Канчели, однако и это еще не все. В зале Чайковского в этот же вечер оркестром «Новая Россия» дирижирует Андрей Борейко; когда-то именно этот маэстро поднял Уральский филармонический оркестр до сегодняшнего великолепного уровня, теперь же это дирижер с европейским именем. Под его управлением прозвучат сочинения Скрябина, Вагнера, Моцарта, а также «Улыбка» Оливье Мессиана – еще одного великого композитора ХХ века, которого у нас почти не играют.

Единственное, что остается в этот день – разорваться натрое. Если же выбор недостаточно широк для вас, можете послушать программу «Иллюзии французского барокко», которую в Доме музыки представляет оркестр Pratum Integrum.

3. Пять минут от Консерватории

Пианист и дирижер Михаил Плетнев
Пианист и дирижер Михаил Плетнев

Пианист и дирижер Михаил Плетнев прежде не участвовал в фестивале памяти Кагана – правда, два года назад выступил в программе родственного форума, посвященного 90-летию Святослава Рихтера. Плетнева не будет и на нынешнем «Посвящении», зато одно из его ярчайших выступлений в этом сезоне состоится именно в разгар Кагановского фестиваля.

20 ноября в зале имени Чайковского под управлением Плетнева прозвучат оперы Рахманинова «Алеко» и «Франческа да Римини». Можно как угодно относиться к Рахманинову, но послушать его в интерпретации Плетнева, право, стоит: Рахманинов – абсолютно его композитор, и благодаря Плетневу вы можете узнать композитора с новой стороны. Вторая причина пойти – крепкая команда солистов во главе с блистательным Сергеем Лейферкусом: что бы он ни пел, заставит вас поверить ему с первой же ноты.

«Посвящение Олегу Кагану» в этот день продолжается в МЗК, где состоится Вечер серенад. Сочинения Бетховена, Брамса и Мартину для самых разных составов представят Наталия Гутман, кларнетист Эдуард Бруннер, скрипач Святослав Мороз и другие музыканты.

Если ваша душа просит чего-нибудь посвежее, то в пяти минутах ходьбы от Консерватории в Доме композиторов проходит фестиваль современной музыки «Московская осень». 20 ноября в его рамках выступает ансамбль солистов «Студия новой музыки»; в программе сочинения Александра Вустина, Игоря Кефалиди, Федора Софронова и других московских композиторов.

4. «Возвращение» в синагоге

В начале года в Рахманиновском зале консерватории состоялся Х фестиваль камерной музыки «Возвращение». Когда-то проект объединил молодых российских музыкантов, окончивших столичные вузы и продолживших обучение за рубежом; сегодня без участия «возвращенцев» не обходятся многие из важнейших музыкальных событий Москвы.

21 ноября основатели фестиваля гобоист Дмитрий Булгаков и скрипач Роман Минц примут участие в необыкновенном концерте: в качестве концертной площадки распахнет свои двери Большой зал Московской хоральной синагоги. При участии пианиста Александра Кобрина, виолончелиста Бориса Андрианова и других постоянных участников «Возвращения» будут исполнены концерты Баха, Моцарта и Гайдна.

Альтист Максим Рысанов, еще одна ключевая фигура «Возвращения», в этот вечер играет в БЗК в самой что ни на есть представительной компании. Вместе с виолончелистом Мишей Майским, известным во всем мире, и скрипачом Юлианом Рахлиным он примет участие в исполнении «Гольдберг-вариаций» Баха. Это знаменитое сочинение, переложенное для струнного трио Дмитрием Ситковецким, станет кульминацией фестиваля «Посвящение Олегу Кагану». Он завершится 23 ноября, но об этом уже в следующем обзоре.

..............