Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
28 октября 2007, 20:39 • Культура

Любовь-морковь

Любовь-морковь
@ film.ru

Tекст: Александр Фолин

Жанр боевика переживает не лучшие времена. Компьютерные технологии сделали возможным практически любой трюк, а вот с новыми идеями стало крайне туго. Кажется, мы уже видели в кино все, что только можно вообразить, и со времен «Эквилибриума» ничего действительно оригинального в жанре не было. Доказать, что вешать нос рано, взялся Майкл Дэвис, до этого снимавший исключительно романтические комедии.

Боевик-«стрелялка» «Пристрели их» не может похвастаться глубокой интригой, зато в нем столько драйва, что нервно курит даже бондиана. Главное же – фильм переполнен трюками, каждый из которых развенчивает миф о том, что Джон Ву – последний гений жанра экшн.

«Пристрели их»

Количество головокружительных трюков поражает воображение. Ощущение такое, что Дэвис впихнул в один фильм плоды многолетней работы

Майкл Дэвис мог бы написать книгу о своей жизни и назвать ее «Что такое «не везет» и как с этим бороться». Когда он учился в киношколе, ему прочили большое будущее. Но пока его менее талантливые сокурсники делали карьеру, Майкл прозябал в полной безвестности. Все, что он мог найти, – это работа раскадровщика на второсортных проектах. Впрочем, и это был опыт, который пригодился ему впоследствии.

Вдохновившись опытом Кевина Смита, снявшего «Клерков» на собственные средства, Дэвис собрал все, что у него было, и на эти деньги снял романтическую комедию «Восемь дней в неделю». Он надеялся, что это будет хороший старт, и ему действительно стали предлагать разные проекты, но это были исключительно молодежные романтические комедии, в то время как Майкл мечтал снимать экшн.

В 1990-х Дэвис увлекся фильмами Джона Ву, и в его голове глубоко засела сцена из «Круто сваренных», в которой герой Чоу Юн Фата отстреливается от врагов с ребенком на руках. Майкл решил написать сценарий, в котором стрелок-одиночка пытается защитить от мафии новорожденного младенца. Так на свет родилась идея боевика «Пристрели их».

К 2003 году рукопись была практически готова, и Дэвис, не имея средств на пробную короткометражку, сделал 17-минутный ролик из раскадровок. После долгих переговоров New Line Cinema согласилась выделить на постановку пару-тройку десятков миллионов долларов.

По сюжету, будущий фильм рассказывал о загадочном человеке, именующем себя мистер Смит. Он профессиональный стрелок, и, поскольку это полезно для зрения, Смит постоянно грызет морковку. Однажды он становится свидетелем того, как беременную девушку пытались убить два десятка вооруженных мужчин. Он отбивает ее и принимает роды.

Родившийся ребенок явно мешает кому-то очень могущественному, и за Смитом начинается настоящая охота, в которой ему приходится в одиночку сражаться с целой армией.

История, придуманная Дэвисом, предполагала огромное количество перестрелок и оригинальных трюков, смачных диалогов и гэгов, аллюзий и цитат из классики жанра.

Не фильм – а настоящий подарок для любителей крутых боевиков. Благодаря тому, что Клайв Оуэн так и не стал Джеймсом Бондом, Майклу удалось заполучить актера в свой проект на главную роль. Его главным противником стал Пол Джиаматти, обычно играющий мирных «тюфяков». Ну а подругу Смита, проститутку Донну, сыграла красавица Моника Беллуччи. Состав более чем соблазнительный!

Памятуя о своей любви к гонконгскому кино, Дэвис пригласил оператора Питера Пау, снимавшего «Наемного убийцу» Джона Ву, «Крадущегося тигра, затаившегося дракона» Анга Ли и «Клятву» Чена Кайге. В итоге получилось нечто среднее между теми же «Круто сваренными» и «Отчаянным» Роберта Родригеса. Герои носятся, стреляют, матерятся и выдают один афоризм за другим.

Количество головокружительных трюков поражает воображение. Ощущение такое, что Дэвис впихнул в один фильм плоды многолетней работы, не оставив ничего на потом. Хочется верить, что это не так, и что он еще сможет нас порадовать, например, «Пристрели их-2». Уж очень ярким получился образ мистера Смита с морковкой наголо.

«Восход тьмы»

Кадр из фильма «Восход тьмы»
Кадр из фильма «Восход тьмы»

Многодетное американское семейство Стэнтонов перебирается из США в маленький провинциальный британский городок, расположенный недалеко от Лондона. 14-летний Уилл – младший ребенок в семье и, как водится, самый любимый. При этом ничего выдающегося в нем вроде бы нет – обычный белобрысый подросток. Тем сильнее было удивление самого Уилла, когда он узнал, что является Избранным – последним из клана воинов, так называемых Старейших, – и что ему предначертано защищать Свет от Тьмы.

Его враг – местный доктор-оборотень, разъезжающий по округе на скакуне в развевающемся на ветру черном плаще. Справиться с ним Уиллу пока не под силу, но ему на помощь приходят потомственный аристократ Мерриман Лайон и мисс Грейторн. Они учат Уилла пользоваться скрытыми в нем сверхъестественными силами, чтобы он мог найти раскиданные во времени предметы и восстановить равновесие Света и Тьмы.

Фильм является экранизацией первой книги из цикла, написанного британской писательницей Сьюзан Купер. И, если сборы будут подобающими, за ним последуют другие. Случится ли это – большой вопрос, потому что, при всей популярности подросткового фэнтези, Купер оказалась в незавидном положении. Ее романы о Уилле Стэнтоне появились задолго до того, как ее землячка Джоан Ролинг сколотила миллиардное состояние на книгах о Гарри Поттере. Но кого это интересует?..

Главное, что истории про шрамированного мальчика-волшебника появились на большом экране намного раньше, и теперь Стэнтон выглядит плохоньким клоном Поттера. «Восходу тьмы» не хватает размаха для того, чтобы не то что соперничать, но хотя бы просто сосуществовать с поттерианой. Между тем, это интересное кино, которое вполне может понравиться любителям жанра.

«Хэллоуин 2007»

Кадр из фильма «Хэллоуин 2007»
Кадр из фильма «Хэллоуин 2007»

10-летнему Маклу Майерсу жилось нелегко. У него была замечательная и заботливая мать, но то, что семью она кормила, танцуя стриптиз в местном клубе, было причиной постоянных издевательств со стороны мальчишек из школы. Впрочем, отчим его был еще хуже – целыми днями он сидел перед телевизором и дул пиво. Между тем старшая сестра в своей комнате занималась сексом с бойфрендом.

Однажды Майкл не выдержал. Он подкараулил своего школьного обидчика и размозжил ему голову сучковатой палкой. Придя домой, Майкл обмотал отчима скотчем, перерезал ему горло и смотрел, как из раны бьет кровь. А потом поднялся наверх, раскроил голову сестриному дружку алюминиевой битой и нанес сестре почти два десятка ударов ножом.

Майкла упекли в психиатрическую лечебницу, где он провел 15 лет. За это время он успел убить медсестру, воткнув ей в шею вилку, и окончательно отрешиться от мира. Теперь он никогда не снимал маску и не произносил ни слова. А когда ему представилась возможность бежать, отправился искать свою младшую сестру Лори. Явно не для того, чтобы обнять.

Создатель «Дома 1000 трупов» Роб Зомби снял девятый по счету фильм из цикла «Хэллоуин», но, в отличие от остальных частей франшизы, его работа – римейк оригинальной ленты Джона Карпентера, снятой в 1978 году. При всем уважении Зомби к классической постановке, сценарий почти 30-летней давности претерпел кое-какие изменения. И прежде всего они коснулись личности Майкла Майерса, которого Роб попытался сделать более… человечным, что ли.

У Карпентера это был безмолвный человек в маске – без лица, голоса и эмоций. Зомби попытался донести до нас, почему он стал таким и каким он был прежде. До своего первого убийства это был весьма симпатичный и разговорчивый блондинчик, из которого вполне мог бы вырасти кто угодно – хоть президент США. Маньяком его сделала окружающая среда. Ну и полное непонимание того, что человеческая жизнь бесценна.

Конечно, от всех этих заявок на глубокий месседж хоррор не стал драмой. Это все такой же кровавый гиньоль, как и все предыдущие «Хэллоуины». Так что поклонники ужасов могут с радостью вкушать любимое лакомство.

«Пристрели их» (Shoot ‘Em Up)

Звезды – Клайв Оуэн, Моника Беллуччи, Пол Джиаматти

Жанр – боевик

Про что – про загадочного стрелка, объявившего войну целой армии вооруженных бандитов, и все из-за чужого младенца.

«Восход тьмы» (The Seeker: The Dark Is Rising

Звезды – Кристофер Экклстоун

Жанр – фэнтези

Про что – про 14-летнего американского подростка, перебравшегося в маленький английской городок и только там узнавшго, что ему предначертано бороться со Злом.

«Хэллоуин 2007» (Halloween)

Звезды – Брэд Дуриф, Малькольм МакДауэлл, Удо Кир

Жанр – хоррор

Про что – про детство, отрочество и юность легендарного маньяка Майкла Майерса, чьим главным занятием по жизни является уничтожение всего живого в канун Дня Всех Святых.

..............