Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 января 2007, 10:46 • Культура

Каникулы!

Куда пойти с детьми отдохнуть в праздничную неделю

Каникулы!
@ GettyImages

Tекст: Юлия Бурмистрова

Во время каникул у родителей всегда возникает вопрос, куда повести детей, кроме традиционной елки. На самом деле есть много замечательных мест. Выставки кукол и горячее шоколадное счастье, бьющее из фонтана. Настоящие бабочки и огромные звери из деревьев. Паровозная прогулка в депо 1901 года. Мультипликационные современные премьеры и классические детские спектакли. Осталось только выбрать, куда пойти.

Самое лучшее кино для детей – это мультфильмы. Конечно, еще есть Гарри Поттер. Но следующую серию пока не сделали.

Свежая премьера, которая будет идти во всех кинотеатрах, – «Делай ноги». Прекрасный мультфильм-мюзикл, про который газета ВЗГЛЯД уже писала . Достойный того, чтобы взять с собой даже папу.

Кино

В Дарвиновском музее будет проходить выставка бабочек «Цветов летучий рой

Еще одна премьера, которую в эти дни будут показывать везде, – «Гадкий утенок и я». Европейский трехмерный мультик по сказке Андерсена. Правда, сказка несколько переписана, и не могу сказать, что удачно. Крысеныш с именем Рацио вынужден бежать с городской помойки в деревню.

Там он неожиданно становится приемным отцом неказистого утенка. Крыс его воспитывает, параллельно зарабатывая на нем, показывая утенка на ярмарках. В мультфильме много резковатого, хулиганского юмора, в отличие от добра и сентиментальности оригинальной сказки.

Есть и художественный фильм – «Паутина Шарлотты». Американская экранизация одноименной классической сказки Элвиса Брукса Уайта про поросенка Уилбора. Девочка Ферн, которую играет малолетняя звезда Голливуда Дакота Феннинг («Война миров» С. Спилберга, «Гнев» Т. Скотта), вместе с паучихой Шарлоттой решает спасти поросенка от участи стать рождественской едой. Все животные в фильме, кроме пауков и крыс, настоящие. Все заканчивается хорошо.

Для тех, кто не успел в течение года сводить детей на крупные премьеры, есть шанс исправиться. Кинотеатр Nescafe IMAX будет все каникулы крутить «Сезон охоты» и «Грозу муравьев». Правда, он находится далеко, на пересечении Ленинградского шоссе и МКАД.

И если уж туда ехать, то чтобы посмотреть фильмы 3D: «Тайны подводного мира», «Акулы», «Исчезновение динозавров». Это красивые документальные фильмы 3D-формата. Огромный экран вокруг зрителя – на стенах, потолке, в полу. Эти фильмы не смотришь, в них попадаешь.

А кто хочет совместить приятное с полезным – в Музее анимации выставка «История отечественной анимации». Узнать, как делаются рисованные, а как кукольные мультфильмы. И конечно, посмотреть с детьми старые и добрые мультики из детства их родителей.

Выставки

Одна из самых оригинальных выставок проходит в зоопарке – выставка топиарного искусства
Одна из самых оригинальных выставок проходит в зоопарке – выставка топиарного искусства

«Счастье в шоколаде» называется рождественская выставка в Музее современной истории России. История российских и советских праздников с конца XIX века до наших дней в кондитерской упаковке, рекламных плакатах и этикетках. Жестяные баночки из-под леденцов и этикетки Товарищества паровой фабрики конфектъ и чайных печений «Эйнемъ». Коробки «Абрикосов и сыновья», на которых отображены яркие исторические события – 100-летие Отечественной войны 1812 года, 300-летие царствования дома Романовых.

Для детей будет проходит мастер-класс «Юный кондитер-дизайнер». Они сами придумают и раскрасят упаковку для конфет, сошьют бархатные мешочки для пряников. Все участники получат приз – горячий шоколад из шоколадного фонтана. Да и взрослым достанется по шоколадной медальке.

Одна из самых оригинальных выставок проходит в зоопарке – выставка топиарного искусства. Топиари – искусство художественной обрезки и придания декоративных форм кронам деревьев и кустарников, создание флористических скульптур. Шестиметровый Кинг-Конг, четырехметровая панда, Винни-Пух, орел с размахом крыльев 12 метров. Все это сделано из деревьев и растений. Живые скульптуры постоянно меняются.

В Дарвиновском музее будет проходить выставка бабочек «Цветов летучий рой…». Будет представлено около тысячи различных бабочек со всего мира. От огромных до самых маленьких. На выставке можно будет посмотреть в микроскоп, как устроено крыло, и узнать, почему бабочка может летать и какая бабочка летает быстрее и дальше всех. А для детей будет проходить конкурс рисунка на самую лучшую бабочку.

Ставшая уже традиционной выставка авторской игрушки в Московском союзе художников. Мягкие, деревянные, тряпичные. Зверушки, человечки и сказочные персонажи. Запасайтесь нервами, потому что дети будут просить купить почти все, что там есть.

Мальчишкам будет интересна ретроэкскурсия «Паровозная прогулка» в Музее истории железнодорожной техники на Рижском вокзале. Уникальные образцы паровозов, электровозов, тепловозов XIX–XX веков. Паровоз «Ов», которому более 100 лет. Легендарный локомотив 30-х годов «ФД – Феликс Дзержинский». Заглянуть внутрь вагонов, в которых ездили первые лица советского времени. Самоходные машины – снегоочистители, дрезины. Посетители смогут покататься на настоящем паровозе серии Л 1953 года выпуска. Ретропутешествие длится 15 минут. Конечный путь – старое депо 1901 года на станции Красный балтиец.

Театры

Спектакли в основном посвящены новогодней и рождественской теме. Главное – выбрать жанр. На коньках, в цирке, кукольный, музыкальный, театр зверей. Если же вы не хотите ходить на елки и смотреть, как попавшего в беду Деда Мороза спасают люди, звери, орлы и куропатки, то есть много сказок вне новогодней темы.

В театре на Малой Бронной идет «Золушка», в Вахтанговском театре – «Али-Баба и сорок разбойников». В театре имени Пушкина – «Остров сокровищ». В Ермоловском – «Пеппи Длинныйчулок». Содружество актеров Таганки представляет спектакль «Цветок аленький». В театре Образцова – ставшие уже классическими «Божественная комедия» и «Необыкновенный концерт». А в Школе современной пьесы – «Вредные советы».

ТЮЗ, МХАТ, РАМТ – одним словом, выбирайте самый любимый театр и не ошибетесь. В каждом во время каникул будут идти детские спектакли по классическим и современным сказкам.

В Гостином Дворе до 10 января три раза в день будет увлекательное представление китайского цирка из Чжэцзяня.

..............