Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 сентября 2006, 16:08 • Культура

Не родись москвичом

Не родись москвичом
@ телеканал СТС

Tекст: Иван Масковский

Весь прошлый сезон люди припадали к телевизорам, чтобы узнать, выйдет ли некрасивая Катя Пушкарева замуж. Станет ли красивой, богатой, а главное - счастливой. Страну ждет ответный удар – целый год зрители будут гадать, удастся ли красивому, но глупому провинциальному Казанове путем интимных интриг стать богатым, и далее по списку. Какими же интригами нас будут развлекать? На что сделаны ставки?

После оглушительного успеха драмеди «Не родись красивой» телеканал «СТС» окончательно утвердился в том, что вместо того чтобы придумывать псевдоисторические сериалы из жизни древних русских, лучше покупать уже обкатанные колумбийские сериалы.

Из всех вариантов был выбран «Педро Великолепный», который в русском варианте претерпел незначительные изменения и стал «Петей Великолепным». А для пущей верности еще и пригласили колумбийского режиссера Луи Орхуэла Кортеса, который снимал оригинальную версию.

Все смешалось в доме Облонских

Кадр из сериала «Петя Великолепный»
Кадр из сериала «Петя Великолепный»

Сюжет новой городской сказки прост. Красивый, сексуальный, ничего не умеющий, кроме как ловить рыбу и соблазнять женщин, Петя попадает в Москву. Надеясь только на свое обаяние, начинает покорять столицу и женские сердца, пока не влюбляется.

Первая часть сериала построена по принципу воспоминаний. Начинается все с провокации – свадьбы главной героини, корпоративного руководителя Ольги. На свадьбу ее привозит личный шофер Петя, который влюблен в Ольгу. Кстати, взаимно.

Она плачет, они целуются, она идет расписываться, он уезжает обратно в провинцию. По дороге домой начинает вспоминать все предшествующие события. Это и ложные любовные треугольники, и интриги с соблазнениями, и даже одно самоубийство в самом начале. Завещания и подтасовки, незаконнорожденные и законные дети. Одним словом – полный набор.

Вторая часть уже будет идти в «реальном» времени. У Пети найдется сын, его посадят в тюрьму за убийство, но потом отпустят. Он будет страдать и мечтать об Ольге. И, конечно, ему повезет – бывшая жена нынешнего мужа Ольги (никто не запутался?) отпишет Пете свои акции компании, где все и работают. Он вернется с триумфом, и все закончится хорошо – Ольга будет с Петей.

Золушка или Мимино

«Петя Великолепный»
«Петя Великолепный»

Авторы сериала считают, что история Пети – это почти история Золушки. И делают ставки на оригинальность прочтения. Во-первых, Золушкой будет парень. Во-вторых, Золушка долго и много работала, прежде чем заслужить счастье, а Петя – нет. Герой получает все просто так, за свою красоту, простоту и, конечно же, великолепие.

– Если говорить о предтечах Пети в русском кино, – говорят создатели сериала, – то это, на наш взгляд, «Мимино» Г. Данелии. Мимино, так же как и Петя, приезжает покорять Москву, сразу же влюбляется, ищет работу, попадает в тюрьму, все же добивается всего, о чем мечтал, но тоска по родной деревне заставляет его все бросить и вернуться на родину. Так же и Петя пройдет через встречи с разными людьми. Искренними, добрыми, развращенными и корыстолюбивыми. Но он останется милым, позитивно настроенным Петей из деревни и, в отличие от Мимино, обретет свое место в нашей безумной столице, станет богатым, а главное, счастливым…

– Петя без труда завоюет нашу женскую аудиторию, – считают авторы, – потому что под его мужественной бравадой и сексуальной мягкосердечностью скрывается безнадежный романтик, который ради своей любви готов на все. Он также вызовет сочувствие и у мужской аудитории, потому что он – беспечный, сладко поющий молодой человек, который упорно преследует свои цели, несмотря ни на что.

Легкость бытия

Кадр из сериала «Петя Великолепный»
Кадр из сериала «Петя Великолепный»

В сериалах, которые показывает СТС, наблюдается некая тенденция. Няню Вику сменил «домохозяйка» Никита, а некрасивую Катю Пушкареву заменяют красивым Петей. Правда, Катя Пушкарева все же выбивается из этого ряда, оставаясь единственной героиней с умом и московской пропиской. Пусть она некрасива, но зато трудолюбива. А время и труд, как известно, все перетрут, особенно телевизионное время.

Все же остальные – это нахрапистые провинциалы, которые путем личного обаяния и умением влюбить в себя нужного человека становятся богатыми и счастливыми жителями столицы. Ну и для душевности эти герои тоже влюбляются, иначе совсем было бы цинично.

Собственно, что еще хотеть от сериалов, ведь их смотрят люди, которые мечтают о том же: легкие и большие деньги, хорошая и непыльная работа, а сверху сливки любви и счастья. Что ж, посмотрим, помечтаем.

..............