Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 сентября 2006, 12:53 • Культура

Настоящий принц

Настоящий принц
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Беляков, Vogue

Булатов не производит впечатления художника, который жил исключительно грезами о персональной выставке на родине. Впрочем, когда тебе за 70, и ты и так признан во всем мире живым классиком, и картины продаются по ценам, сопоставимым с нулями русских авангардистов... Чего ж вам боле?

Однако выставка состоялась. Хотя могла бы произойти еще лет десять назад. А лет двадцать назад очередь бы и вовсе опоясывала ЦДХ на Крымском тройным кольцом. На выставке действительно весь Булатов.

Буквы в небе

Картина
Картина "Улица Красикова" - экспонат ретроспективной выставки художника Эрика Булатова "Эрик Булатов. Вот"

Картины 60-х, написанные под несомненным влиянием Фалька. Булатов был в юности поклонником и учеником Роберта Рафаиловича, так что ничего удивительного в подражательстве нет.

Иллюстрации к детским сказкам. В годы, когда «дегенеративное» искусство не приветствовалось, многие мастера оказывались в гостях у сказки. Друг, соратник и одноклассник Булатова по художественной школе Илья Кабаков тоже иллюстрировал детские книги, и это – маленькие шедевры книжной графики.

Ну и конечно же, те самые, концептуалистские, полотна, за которые Булатова так любят. Забавно, что на Запад Булатов переправлял их безо всяких проблем с таможней: советский Минкульт ставил штамп, что произведение художественной ценности не представляет.

Правда, в мансарду-мастерскую к художнику регулярно наведывался участковый и требовал освободить помещение. Булатов боялся, что в случае неожиданного «шмона» могли пропасть картины. Но нет, участковый не был прозорлив, а то бы его внуки жили теперь безбедно.

Теперь вместо мансарды на Чистых прудах – огромные залы.

Лучшие люди арт-Москвы пили шампанское за здоровье мэтра. От Айдан Салаховой до Светланы Беляевой-Конеген с собачкой. На первом этаже были накрыты столы, и публика с удовольствием перетекала от полотен с пейзажами к канапе с паштетом и обратно.

Сам классик скромно ходил по залам, безропотно фотографировался со всеми желающими и выглядел не триумфатором, а усталым бенефициантом после спектакля.

Булатов никогда не относил себя ни к одному из направлений, не углублялся в соц-арт, не слишком заигрывал с поп-артом. Собственно, потому и сохранил актуальность. Слово «иду» на фоне облаков выглядит одинаково свежо и при Брежневе, и при Путине.

Небо в буквах

Но про это уже и говорить скучно. Арт-критики все давно объяснили. Кстати, именно они на открытии вели себя как настоящие герои вечера. В каком-то смысле так и есть теперь: без рекомендации экспертов, организованных кураторами, картину не купит клиент с Рублевки. На что, между прочим, сетует Булатов, поругивая кураторов, хотя к нему великому это уж никак не относится. Кураторы тихо курят.

Что действительно радует замыленный видеоинформацией взгляд, так это иллюстрации к сказкам. Булатов – изумительный книжный художник. Выверенные линии и довольно скупые краски «Золушки» завораживают.

Арт-директор Vogue Алиса Меликова, разглядывая эти картинки, воскликнула: «Боже, это же была моя любимая книжка в детстве! Я и не знала, что это Булатов».

Как говорит сам Булатов, детей не обманешь. Потому что ребенок точно знает, как должен выглядеть настоящий принц.

Так что приводите детей к дедушке Эрику.

..............