Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
19 сентября 2006, 10:43 • Культура

Сага о настоящей дружбе

Сага о настоящей дружбе

Tекст: Ольга Бобровская

И все это на фоне декораций трансформирующейся России. Действие начинается в СССР начала перестройки, а заканчивается в наши дни. «Та реальность, которую мы покажем, будет новой для зрителя, хотя сценарий фильма основан на реальных фактах», – обещают создатели фильма. Возможно, реальность событий будет, и вправду, немного искаженной, так как режиссер фильма – уроженец Въетнама Лам Ли, но раскрытию основной темы фильма – настоящей дружбы – это вряд ли помешает.

Четверо друзей со студенческой скамьи начинают заниматься бизнесом. Они придумывают законные финансовые схемы, при этом постоянно конфликтуя с действующей властью.

Сердца четырех

Режиссер Лам Ли , на заднем плане Александр Пашков и Дмитрий Орлов
Режиссер Лам Ли , на заднем плане Александр Пашков и Дмитрий Орлов

Спустя несколько лет друзья становятся воротилами бизнеса, сохранив при этом достоинство и оставшись порядочными людьми. Накануне дефолта 1998 года друзья отправляются покорять столицу.

Замысел базируется на классической схеме трилогии. Три части по восемь серий (телевизионная версия) и три полнометражных фильма будут последовательно рассказывать о том, как складываются судьбы героев, которые оказываются в разных реалиях: начиная от перестройки и гласности, через превращение СССР в СНГ, – до появления и развития новой России, демократического государства.

«О становлении бизнеса и о переходном времени от СССР к России снят не один фильм, – говорит продюсер картины Руслан Витрянюк. – Однако сложился определенный стереотип: там было много крови, криминала, грязи, подлости, и в этом есть доля правды. Но у этой медали была и другая сторона. И тогда были люди, которые благодаря своему уму и интуиции умели решать вопросы цивилизованно. Наш фильм об этих людях».

Эпоха первоначального накопления

Актеры Максим Радуин (роль Валенкова), Александр Пашков (роль Бородина), Дмитрий Орлов (роль Калинина)
Актеры Максим Радуин (роль Валенкова), Александр Пашков (роль Бородина), Дмитрий Орлов (роль Калинина)

Витрянюк, как и его коллеги по съемочной площадке, имеют свой особый патриотический взгляд на процессы, происходящие в России.

«Будущее нашей страны – за людьми с честью и совестью, – уверены они. – И благодаря тому, что такие люди есть в большом бизнесе, в политической и правовой сфере, Россия живет и развивается».

Именно такие люди стали прототипами героев «Воротил». Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сценарист фильма Вячеслав Рогожкин, все персонажи имеют своих прототипов, хотя в сценарии много и художественного вымысла.

Кто именно стал образцом для описания героев, Рогожкин не уточняет, но напоминает, что действие начинается с того, что главный герой картины сидит в тюрьме. «Сами и решайте, кто мог стать прототипом», – улыбается автор сценария.

«У богатых самая большая проблема – это одиночество, – добавляет он. – Поверьте мне, я много общался с отечественными «воротилами» и знаю, о чем говорю».

Друзей-провинциалов играют молодые, но успевшие отметиться во многих фильмах и сериалах актеры: Дмитрий Орлов, Александр Пашков, Максим Радугин, Максим Браматкин. В съемках также участвуют музыканты группы «Технология» в полном составе и Александр Ф.Скляр.

Четверо против кардинала

Актер Михаил Полицеймако
Актер Михаил Полицеймако

В первой части трилогии зритель увидит историю глазами Всеволода Бородина – бизнесмена, обвиняемого в убийстве, которого он не совершал.

В интервью с французской журналисткой постепенно раскрывается история нелегкой судьбы героя, который, занимаясь бизнесом, много помогал людям, часто в ущерб собственной прибыли.

Кстати, роль французской журналистки в «Воротилах» исполнит великая актриса мирового кино Анни Жирардо, которая приедет в Рязань на съемки в октябре.

Во второй части трилогии на первый план выйдет фигура другого героя, Михаила Валенкова. В этой части будет затронута тема российского шоу-бизнеса, его развития и многих его тайн.

Собирательный образ – «что-то среднее между Юрием Айзеншписом и Андреем Разиным» – сыграет Станислав Садальский. Третья часть саги в основном будет посвящена теме политики. Дмитрий Калинин стал депутатом городского совета небольшого российского городка еще в первой части. И с этого начался его путь в большую политику.

«Я смотрю на Россию глазами западного человека, и это добавляет в мое понимание вашей реальности то, что, возможно, не увидит российский режиссер, – говорит режиссер Лам Ли. – Я сам родился во Вьетнаме, т.е. я тоже, как и вы жил в стране коммунистической, и знаю, что это такое. То, что закончилось для вас 15 лет назад, для Вьетнама до сих пор реальность. И там тоже есть люди, похожие на ваших сегодняшних воротил-олигархов, о которых я приехал снимать фильм».

«Наш проект, – добавляет Руслан Витрянюк, – так похожий на знаменитый фильм «Крестный отец», но без стрельбы и убийств, станет художественным осмыслением «эпохи девяностых». Я часто общаюсь с влиятельными и богатыми людьми, с некоторыми дружу. Многие из них – хорошие люди, но они носят железную маску, которую их заставляет носить жизнь. В самом деле их проблемы ничем не отличаются от проблем обычных людей, ведь богатые плачут ничуть не меньше бедных».

..............