Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
1 сентября 2006, 21:11 • Культура

Бондарчук добавит «Жару»

Бондарчук добавит «Жару»

Tекст: Ольга Бобровская

«Жара» обещает стать не менее культовым кино, чем такие шедевры Георгия Данелия и Марлена Хуциева, как «Я шагаю по Москве» и «Мне 20 лет». В новом фильме автора «9 роты» будет показан современный город с новыми героями, новыми историями, которых объединяет неумирающая тема: человеческая доброта и любовь. На экраны фильм выйдет в начале следующего года.

Сюжет «Жары» завязывается встречей четырех школьных друзей – вернувшегося из армии Алексея, Кости – сына богатых родителей, Артура – начинающего актера и рэпера Тимати. Все начинается с того, что в кафе, где они сидят, вдруг выясняется, что для оплаты счета нужно разменять валюту. Пустяковое дело оборачивается судьбоносными для каждого из друзей сюжетными поворотами, о которых создатели фильма пока не рассказывают.

В главных ролях – знакомые по «9 роте» лица: Константин Крюков, Алексей Чадов, Артур Смольянинов. К дружной компании присоединились «фабриканты» Тимати и Настя Кочеткова. Настин муж, Ризо Гигинеишвили, стал режиссером картины, а музыку к фильму пишет Дато Евгенидзе – композитор «9 роты».

Константин Крюков (в «9 роте» - Джоконда) играет Костю, сына состоятельного человека, который после смерти матери Кости женился на молодой женщине. Отношения с мачехой не складываются, и отец отправляет его учиться в Англию. Но вскоре Костя поймет, что нестерпимо тоскует по друзьям, по дому, по любимому городу.

Артур Смольянинов* и Тигран Кеосаян
Артур Смольянинов и Тигран Кеосаян
Артур Смольянинов (Лютый) играет студента театрального вуза по имени Артур. Он верит в свой талант и ищет возможность его проявить. Случайно попадает на съемки клипа, и режиссер приглашает его на пробы в свой новый блокбастер. Кстати, именно так сам Смольянинов познакомился с Бондарчуком. А новый секс-символ российских девушек Алексей Чадов (Воробей) играет простого парня Алексея, который отслужил в армии, но не рад возвращению в родной дом, потому что любимая девушка его не дождалась. Рэпер Тимати сыграл, можно сказать, самого себя. Его герой вырос в обеспеченной семье, но решил пойти непроторенным путем – стать известным артистом.

Первый съемочный день прошел организованно и весело. Молодые актеры обменялись новостями и получили наставление от продюсера фильма Федора Бондарчука. «Мы должны уложиться в 36 съемочных дней, - четко, как перед взводом солдат, давал распоряжение Бондарчук. - Снимаем гимн поколения города. Съемки только в Москве. Тяжелее всего будет оператору. В Москве цвета безумные». Федор сделал поправку на то, что хотя «Жара» и заявлена как лирическая комедия, на самом деле это достаточно жесткий фильм. И его название будет обыгрываться на протяжении всего фильма. На вопрос: «Чем закончится фильм?» – Ризо Гигинеишвили отвечает, что «в конце пойдет дождь».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............