Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 июля 2006, 12:33 • Культура

Рейтер, первый среди равных

Рейтер, первый среди равных
@ REUTERS

Tекст: Олег Рогов

Идеальный способ передачи информации – телепатия. Но поскольку люди слишком ленивы, чтобы развивать в себе это ценное качество, пришлось придумывать информационные агентства. На примере империи «Рейтер» можно проследить как положительные, так и отрицательные аспекты подобного рода бизнеса, полюбоваться на вершины айсбергов и наткнуться на подводные камни.

Израиль Беер Йосафат aka барон Пауль Юлиус фон Рейтер родился 190 лет назад в Германии в семье раввина и начинал карьеру как скромный банковский служащий. В юности примечательно его знакомство с великим математиком Гауссом. Помимо основных занятий мэтр изобрел первый электромагнитный телеграф, и, согласно легенде, это очень впечатлило еврейского юношу, который понял, что можно извлечь из такого полезного изобретения.

В 1844 году глава будущей компании принимает христианство, что позволяет интегрироваться в более адекватную его устремлениям социальную среду. Он женится, меняет имя и место жительства. В Париже Рейтер трудится в качестве переводчика в новостном агентстве «Гавас», будущем «Франс Пресс». Ему хватило года, чтобы понять, как устроена подобная организация, и вскоре он начинает свое дело, но уже в Лондоне.

Рейтеру стали доверять очень серьезные люди. В Лондоне Рейтер открывает сначала телеграфный офис, затем ставит дело на широкую ногу
Рейтеру стали доверять очень серьезные люди. В Лондоне Рейтер открывает сначала телеграфный офис, затем ставит дело на широкую ногу

Англия была выбрана не случайно. Имперские масштабы развития экономики уже позволяли озаботиться такими основополагающими факторами индустриального общества, как, например, свобода информации. А Рейтер уже понял, что информация – это деньги, поскольку она касается второго основного принципа – свободы торговли.

Он шел шаг в шаг с технологическими достижениями еще в Германии, не чуждаясь некоторой эксцентрики. Так, оказалось, что почтовые голуби доставляют информацию в четыре с половиной раза быстрее, чем почтовые экипажи. А экипажи эти везли сведения о биржевых котировках и курсах ценных бумаг. 40 почтовых голубей с папирусами, продублированными в трех экземплярах для надежности, опережали кареты и доставляли информацию заинтересованным лицам.

Рейтеру стали доверять очень серьезные люди. В Лондоне Рейтер открывает сначала телеграфный офис, затем ставит дело на широкую ногу. Его опора – связи в мире бизнеса и потребители информации. Он делал ставку на образованных интеллектуалов либерального толка, не чуждавшихся и светской хроники. Постепенно в круг его клиентов входят и газеты, информация идет с обязательной ссылкой на «Рейтер».

Вскоре оказывается, что востребованы новости не только из Европы. Рейтер набирает корреспондентов в Индии, Египте, Китае, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Африке и Америке. Он находит выход в самых затруднительных ситуациях. Так, вспоминая, очевидно, о голубином дебюте, Рейтер придумывает, как получать новости из США на восемь часов раньше конкурентов – те получали информацию с пришедших кораблей, а для «Рейтер» выбрасывались канистры близ Ирландии, которые вылавливали водолазы и переправляли сведения в Лондон.

Через 20 лет его компания становится всемирной службой новостей. На родине, в Германии, ему присваивают баронский титул, позже признанный и в Англии. В 1870 году происходит информационный раздел мира между тремя крупнейшими компаниями, одна из которых – «Рейтер».

Барон пытался заняться другим бизнесом, войдя в 1870 году в тесный контакт с персидским шахом и получив от него концессию на разработку леса и полезных ископаемых, строительство дорог и фабрик. Но идиллия длилась всего два года, вмешались русские, у которых были свои интересы в этом регионе. После аудиенции у Александра II шах отменил свое решение, и барону пришлось вернуться к своему основному бизнесу. В 1878 году Рейтер уходит в отставку, передав дело своему сыну.

Вторая половина века – освоение «Рейтером» новейших технологий
Вторая половина века – освоение «Рейтером» новейших технологий

В начале ХХ века менеджер компании из Южной Америки Родерик Джонс становится главой агентства и постепенно скупает все акции у миноритариев. С 1919-го по 1941 год он единолично руководит компанией. И эти годы вряд ли можно назвать лучшими в том смысле, что политика агентства стала медленно, но верно отходить от принципа независимости, провозглашенного ее основателем. Джонсу приходилось оправдываться: «Я работаю не на правительство, а с правительством», а современникам в это не верилось.

Вторая половина века – освоение «Рейтером» новейших технологий. Принцип быстрой, точной и объективной передачи информации особенно был важен в сводках о работе различных компаний, состоянии рынков и экономических показателей. В 1964 году впервые применяются компьютеры для передачи финансовой информации, и уже через десять лет данные о котировках передаются пользователям в реальном времени, без всяких телефонов и телексов, что в принципе изменило всемирную систему валютных операций. В 80-е покупается телевизионное агентство, в 90-е транслируются передачи цифрового финансового телевидения.

И, что любопытно, «Рейтер» учится на своих ошибках. Огромная структура стремится стать демократичной, избегнуть авторитарного управления и монополизма. Сегодня фирмой декларируется предельная, насколько это возможно без потерь для управления, децентрализация. Теперь акционер не может иметь более 15% акций, руководят компанией несколько десятков региональных представительств.

Оказывается, что, пройдя через искусы авторитаризма в руководстве и патернализма со стороны государства, можно наконец-то позволить себе и роскошь демократии.

..............