Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 июля 2006, 16:44 • Культура

Гори, гори ясно!

Гори, гори ясно!
@ pierro.corcom.ru

Tекст: Юрий Безбородов

Российская сессия Finlandia Midnight Sun стартовала в Санкт-Петербурге в клубе «Акварель». Организаторы шоу постарались на славу. Пространство здесь поделили на три тематические зоны: Зарождение, Пробуждение и Торжество природы, в каждой из которых предлагалась своя программа и свои авторские коктейли от ведущих российских барменов.

Проделав всего несколько десятков шагов через три инсталляции, гости мероприятия с энтузиазмом преодолевали пару-тройку интригующих миксов и более чем 10 тысяч лет финской истории. Бар изо льда, где бармены готовили свои необычные коктейли, шокировавший поначалу своими размерами, все же не смог сравниться с цветочной инсталляцией, для создания которой были использованы сотни бутонов.

Откровением вечера стали вольеры с животными: белоснежные кролики охотно соседствовали с райскими птицами, и гости мероприятия выстраивались на фотосессию в огромные очереди.

Главным же сюрпризом вечера стал салют из бабочек, который запустили под занавес мероприятия.

Финские недели

Фрагмент концерта в рамках празднования Finlandia Midnight Sun
Фрагмент концерта в рамках празднования Finlandia Midnight Sun

На время проведения московской сессии Finlandia Midnight Sun, которая стартовала через два дня после питерской, почти целиком был оцеплен Васильевский спуск. У кого-то это вызвало бурное негодование, у большинства же – неподдельный интерес к тому, что происходит. Милиционеры, дежурившие по периметру металлического ограждения, то и дело, словно от назойливых мух, отмахивались от любопытных.

- Дяденька, ну скажите, что здесь будет? Ну пожалуйста! – взывали к стражам порядка чумазые мальчуганы.
- У меня директива. Не положено, – чеканил патрульный, бдительно высматривая по периметру потенциальных нарушителей неприкосновенной границы.

Попасть на закрытое мероприятие смогли не только VIP-гости, но и победители розыгрыша, устроенного накануне мероприятия компанией Finlandia.

Столичным откровением стали поле ячменя, живой снег, березовые юрты и миниатюрное озеро. Гвоздем московской программы оказалось лапландское народное пение «йойк». Национальные мотивы исполнила крайне популярная у себя на родине группа Angelit 'Channel Nordica. Столичные жители встретили див с энтузиазмом, то и дело вызывая исполнительниц на бис. Когда их все-таки отпустили, состоялась лотерея, в которой, как выяснилось позже, нет проигравших.

Ведущий мероприятия Вилле Хаапасало (российскому зрителю актер известен по фильму Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты») предложил назвать лучший синоним слова «пробуждение».

Девушка по имени Алина произнесла загадочное «якцупцоп» и получила за остроумие бутылку водки Finlandia. Вторая вышедшая на сцену сказала лишь одно слово – «секс»… и сорвала бурные аплодисменты подогретой коктейлями публики. За смелость и находчивость она также получила в подарок бутылку Finlandia.

Летнее солнцестояние

Фрагмент концерта в рамках празднования Finlandia Midnight Sun
Фрагмент концерта в рамках празднования Finlandia Midnight Sun

Солнце, не заходящее за горизонт 73 дня подряд, – явление непривычное. Даже питерские журналисты, избалованные белыми ночами, побывавшие в Киттиля (маленький городок на севере Финляндии) на главном празднике года – Finlandia Midnight Sun, признавались потом, что никогда не видели ничего подобного. Действительно, стоит хотя бы раз в жизни съездить в Лапландию между 17 мая и 28 июля, чтобы понаблюдать за необычным природным явлением. Не только днем, но и ночью солнце стоит в зените, так что в определенный момент временные границы стираются и теряется всякое ощущение реальности.

Гости финского мероприятия (более 300 человек из 30 стран мира) приехали в крошечный городок с одной главной целью – посмотреть на полуночное солнце и принять участие в прославлении Вечного света. Такой шанс дала всем Finlandia, подготовившая закрытое мероприятие Finlandia Midnight Sun (в этом году оно проводилось во второй раз), посвященное летнему солнцестоянию.

Встречали посетителей колоритные персонажи в национальных костюмах, среди которых попадаются, судя по целому арсеналу малопонятных аксессуаров, шаманы. Эти люди скакали вокруг разожженных костров (финны называют их «кокко»), отстукивая на кожаных бубнах замысловатые ритмы. Шаманы, как пояснил один из бывалых финнов, совершают культы в честь бога Солнца. Если бы не они, полярная ночь так никогда бы и не заканчивалась.

Гости минуют кабалистические танцы, идут к первому из трех шатров, установленных на огромной поляне, – Pure beginning, – и попадают в ледниковый период. Слушают истории, запивая их коктейлями от одного из лучших барменов мира Тони Абу Ганима. В помощниках у гуру алкогольных миксов целая армия (в общей сложности 12 человек) барменов, среди которых оказался и представитель России – Ярослав Панов. Он – один из призеров престижного международного кубка среди барменов Finlandia Vodka Cup.

Насмотревшись и напробовавшись, гости перемещаются во второй шатер – Pure awakening, где господствует чистое пробуждение. Ледниковый период закончился. На смену пришло солнце, растопившее своими палящими лучами вечную мерзлоту и пробудившее спящую природу. Знакомство с этой страничкой истории проходит под аккомпанемент новой порции необычных коктейлей. Наконец, финальной точкой маршрута становится зона Pure celebration, где царит атмосфера веселья и праздника, а местное население охотно демонстрирует чужестранцам свои ритуалы.

В следующий миг гремит дружное «киппис!» («на здоровье» по-фински), и торжество полуночного солнца достигает своего апогея.

Раскаленный добела диск озаряет ночь своими лучами.

..............