Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 июня 2006, 18:28 • Культура

Код Даши Васильевой

На Дарью Донцову подали в суд за слова героини

Код Даши Васильевой
@ dontsova.ru

Tекст: Марина Латышева

В мире продолжается противостояние между Дэном Брауном и христианской Церковью. А в России Дарья Донцова вступила в жестокую схватку с автосервисом. Автосервис обиделся, что в одной из последних книг автор детективов некрасиво его, автосервис, описала, и теперь требует от писательницы через суд денег, изъятия тиража из магазинов и, с присущей отечественным бизнесменам парадоксальностью мышления, опровержения.

ОАО «Арманд» – один из самых крупных официальных дилеров Peugeot в Москве. Компания прочла книгу Дарьи Донцовой «Небо в рублях» и с удивлением увидела на ее страницах свое наименование. Госпожа Донцова описала, как ее героиню Дашу Васильеву обманули в автосервисе «Арманд» – вынуждая оплачивать гарантийный ремонт и возмещать стоимость запчастей.

У кого изымать книги?

Реальный ОАО «Арманд», считающий, что виртуальная Дарья Васильева испортила его деловую репутацию, отправился в суд
Реальный ОАО «Арманд», считающий, что виртуальная Дарья Васильева испортила его деловую репутацию, отправился в суд

Реальный ОАО «Арманд», считающий, что виртуальная Дарья Васильева испортила его деловую репутацию, отправился в суд. Иск, правда, не к Даше Васильевой, а к Дарье Донцовой. Истец требует от писательницы 500 000 рублей в качестве компенсации за потерянную деловую репутацию, изъятия книг и публикацию опровержения. Об этом сообщается на официальном сайте издательства «ЭКСМО», выпустившего в свое время «Небо в рублях».

Сама Донцова говорит, что в описанной ею истории много правды. И эмоции, которые испытывала Даша Васильева, и сама схема обмана покупателей, которые практикуют в российских автосервисах. По словам Донцовой, «Арманд» для меня – это образ негативной стороны нашего российского автосервиса иномарок и, в частности, сервиса по обслуживанию автомобилей Peugeot. Поэтому в книге, в литературных образах отражено мое личное мнение об этом салоне и обо всех других салонах, которые играют с клиентами в такие «игры на деньги».

Ситуация, мягко говоря, интересная. Во-первых, «Небо в рублях» вышла год назад, тираж практически раскуплен, как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ЭКСМО, если и остались редкие остатки, то лишь в некоторых магазинах. Как и у кого в этом случае будет происходить изъятие книг – неясно.

Во-вторых, как можно рассматривать в качестве клеветы художественное произведение – совсем уж загадка. По словам помощника госпожи Донцовой Владимира Чернеца, они, ответчики, пока не знают, как и с должным ли чувством юмора ко всей это истории относится Бутырский районный суд, в котором и будет происходить рассмотрение дела.

Эта история целиком превратилась в факт литературы. Защищать Дарью Донцову, а значит, и Дашу Васильеву, будет известный адвокат Павел Астахов (по совместительству ведущий телепрограммы «Час суда» на пару с другой известной детективщицей Татьяной Устиновой).

Пока, как стало известно газете ВЗГЛЯД, адвокат знакомится с делом. А Даша Васильева, пардон, Дарья Донцова собирает виртуальные показания с другого фланга – с читателей. Она открыто обратилась к своим поклонникам со следующим призывом: всем, у кого был печальный опыт общения с гарантийным ремонтом их Peugeot именно в «Арманде», просьба поддержать Дашу Васильеву и писать про свои приключения Дарье Донцовой.

Писательница уверена, что среди тех, кто отказался от услуг «Арманда», нет никого, на кого повлиял бы именно жалобный рассказ ее героини. Свидетельские показания клиентов автосалона писательница обещает использовать в суде. Текст обращения Донцовой опубликован не только на ее сайте и страничке в Интернете издательства «ЭКСМО», но и на страницах коллег Донцовой, писательниц Татьяны Устиновой, Татьяны Поляковой и Галины Куликовой.

«Небо в рублях-2»

Книга Дарьи Донцовой «Небо в рублях»
Книга Дарьи Донцовой «Небо в рублях»

Занятно, что, скорее всего, именно репутация ОАО «Арманд» может пострадать в ходе всей этой судебной эпопеи. А писательница Донцова может извлечь из претензий автосалона и определенную выгоду.

С одной стороны, такие авторы, как Донцова, имеют свой устойчивый круг преданных читателей. Да и тираж «Неба в рублях» был распродан еще год назад. Владимир Чернец признался газете ВЗГЛЯД, что хоть издательство и не склонно рассматривать этот скандал в качестве рекламы для книги, но чего греха таить – если будет спрос и если не будет решения суда не в пользу издательства, «Небо в рублях» с удовольствием переиздадут.

С другой стороны, судебное преследование – неплохая PR-идея для продвижения новой книги Донцовой, тем более если пустить слух, что в ней снова прозвучит наименование «Арманд». Ведь ОАО «Арманд», на свою голову, требует опровержения.

Что имеется в виду под опровержением? Новая ли редакция старого сюжета или написание принципиально иного произведения, посвященного созданию у читателя благоприятного образа автосалона?

Сама Донцова заявила, что согласна приступить к новому роману «Небо в рублях-2», в котором «Арманд» не будет чинить гарантийные автомобили, а будет щедро менять их на новые, чем заслужит искреннюю благодарность потребителей.

..............