Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 июня 2006, 20:50 • Культура

Особенности национального чаепития

Особенности национального чаепития
@ GettyImages

Tекст: Алена Данилова

Чаепитие по-русски – это не совсем церемония. Мы пьем самый разнообразный чай – от копченого лапсанг сушонга, в котором непривычные дегустаторы обнаруживают стойкий запах скипидара, до банальных пакетиков Lipton. От классического эрл грея до латиноамериканского мате. Белый, черный, красный, зеленый, крупнолистовой и гранулированный, с цветками лотоса и кусочками имбиря, а также сливками, лимоном, коньяком и сахарозаменителем.

Заваривают его как бог на душу положит и потребляют обильно в любое время дня и ночи. В общем, в российской чайной культуре царит невообразимый сумбур. Зато согласно статистике Россия по потреблению чая занимает третье место в мире, уступая лишь Китаю и Индии, а каждый второй россиянин пьет чай по крайней мере трижды в день.

Чаепитие – дело важное

Пить чай ради гастрономического удовольствия у нас умеют и любят немногие
Пить чай ради гастрономического удовольствия у нас умеют и любят немногие

Пить чай ради гастрономического удовольствия у нас умеют и любят немногие. Большинство ассоциирует приглашение на чашку чая с продолжительной беседой. И тут уже в самом деле все равно, какой чай, когда и как пить – главное, чтобы человек был хороший.

Международный фестиваль чая и кофе, который вот уже в четвертый раз проводится в Москве на Васильевском спуске, особенности национального российского чаепития, несомненно, принимает во внимание. Это масштабное и увлекательное мероприятие привлекает множество любопытных, большая часть которых никогда в жизни не отличит бесценный напиток, изготовляющийся из двух верхних листочков и почки чайного куста, от индийского чая со слоненком на этикетке. Однако эта мелочь никому не может помешать, переходя от павильона к павильону, живо интересоваться, что и где предлагают, и с удовольствием запивать каркаде японской сенчей.

Производители чая и кофе, поставщики и прочие профессионалы отрасли проводят фестивальные дни в трудах, обзаводясь партнерами, нередко прямо на месте подписывая контракты и выставляя свою продукцию на конкурс. Развитие чайного рынка России – одна из основных задач, намеченных организаторами фестиваля, среди которых Министерство сельского хозяйства РФ и правительство Москвы.

Однако серьезные экономические цели и даже самые радужные перспективы развития чайно-кофейной отрасли праздных посетителей фестиваля, конечно, занимают куда меньше, чем замысловатые чайные церемонии, театрализованные представления, песни, танцы и прочая восхитительная ярмарочная дребедень.

Чайная культура

Всеобщее продолжительное чаепитие, несмотря на дождливые и прохладные выходные, создало на фестивале необыкновенно теплую атмосферу
Всеобщее продолжительное чаепитие, несмотря на дождливые и прохладные выходные, создало на фестивале необыкновенно теплую атмосферу

Лучшие и древнейшие производители чая и кофе располагаются в самых экзотических уголках планеты. И эта особенность позволила фестивалю богато разнообразить культурно-развлекательную программу. Пляски народов мира – зрелище, которое, казалось бы, вместе с воззванием к пролетариям всех стран кануло в советское прошлое, – посетители Всемирного фестиваля чая и кофе принимали на ура. Великое множество мексиканских, индийских, китайских и русских танцев в течение четырех дней практически беспрерывно исполнялось на центральной эстраде фестиваля.

Живописно декорированные в национальном духе павильоны предлагали свои экзотические развлечения – традиционную китайскую оперу, танцы живота, кукольный площадной театр и, конечно, пышно обставленные процедуры заваривания чая, кофе и даже приготовления настоящего мексиканского горячего шоколада. Немаловажным достоинством последних была возможность, получив эстетическое наслаждение от церемонии, отведать на вкус получившийся напиток.

Всеобщее продолжительное чаепитие, несмотря на дождливые и прохладные выходные, создало на фестивале необыкновенно теплую атмосферу. Что не только способствовало приятному времяпрепровождению гостей, но и явно благоприятствовало компаниям-участникам – посетители, увеселенные и напробовавшиеся деликатесных напитков, активно раскупали их продукцию, делая посильный вклад в развитие чайно-кофейного рынка.

..............