Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
25 мая 2006, 17:26 • Культура

Путевка в жизнь

Путевка в жизнь

Tекст: Алена Данилова

Нынешний фестиваль представил публике спектакли молодых актеров и режиссеров со всей России, а кроме того, обширную культурную и развлекательную программу. Он был в меру легкомысленным, как и следовало мероприятию, ориентированному на еще совсем юных участников, однако и в меру солидным.

Ведь цели его гораздо более серьезны и важны, нежели простое желание познакомить московских зрителей с достижениями театральных школ и дать возможность недавним студентам проявить себя, может быть, впервые не на ученической сцене. «Твой шанс» – это самая настоящая, ничуть не эфемерная возможность для никому пока не известных актеров и режиссеров получить признание и ангажемент.

Счастливчика выбрали сами зрители, которые после каждого спектакля выставляли свои оценки

Победителем фестиваля стал спектакль «Эшелон» по пьесе Михаила Рощина – дипломная работа курса Владимира Поглазова Театрального института имени Щукина. В течение следующего сезона его будут показывать на площадке центра «На Страстном», не взимая никакой арендной платы. Такова награда, обещанная устроителями фестиваля.

Счастливчика выбрали сами зрители, которые после каждого спектакля выставляли свои оценки. Так что для определения победителя пришлось лишь подсчитать баллы и вывести среднее арифметическое. При том многообразии обаятельных, волнующих и ярких спектаклей, которые были показаны на фестивале, холодная аргументация цифр была, пожалуй, единственной возможностью как-то выбрать лауреата. Любое жюри спорило бы до хрипоты, но так и не пришло бы к единому мнению.

Пьеса Михаила Рощина «Эшелон», которая когда-то, поставленная на сцене «Современника», открыла советским зрителям «другую» войну, которую не показывали официальные хроники, и теперь не утратила пронзительности. Ученики Владимира Поглазова доказали это со всей убедительностью. Они играют, не щадя ни чувств зрителей, ни самих себя, – с обжигающей горечью и страстностью и в то же время какой-то удивительной строгостью, которую нечасто встретишь у молодых актеров, порой пережимающих с эмоциями. Большое счастье, что эту прекрасную постановку в новом сезоне увидит московская публика.

Впрочем, театральному центру «На Страстном» пришлось бы переквалифицироваться в театр постдипломных спектаклей, чтобы награда нашла всех достойных. Ведь еще с десяток спектаклей из числа тех, что принимали участие в фестивале, несомненно, украсили бы московскую театральную афишу сезона 2006/07. И хотя им не так повезло, как дипломной работе студентов Щукинского училища, можно не сомневаться, что свой шанс не упустил никто.

В том-то и прелесть «Твоего шанса», что организаторы постарались сделать максимально насыщенным и полезным каждый фестивальный день. Ежеутренне проходили лекции и мастер-классы, среди которых просто необходимо отметить цикл «Великие актеры ХХ века» блестящего историка театра и педагога Алексея Бартошевича. Ежевечерне игрались спектакли. И даже послеобеденное и ночное время редко оставалось свободным.

Показ каждого спектакля фестивальной программы заканчивался так называемым кофе-брейком – открытым обсуждением, в котором принимали участие режиссер, актеры, приглашенный эксперт и, конечно же, зрители. И то, что эти обсуждения – не формальность, а самая естественная и даже необходимая часть фестиваля, стало очевидным, когда дискуссии начали принимать настолько оживленный характер, что перестали вмещаться в отведенные им получасовые интервалы. Как оказалось, высказаться об увиденном, задать вопросы создателям спектакля, вступить в спор – живая потребность многочисленных доселе вынужденно молчавших зрителей. А о том, насколько режиссеров и актеров волнует мнение публики, нечего и говорить. Внутри фестиваля рампа, делящая зрительный зал на две обособленные половины, была безжалостно сломана, и выяснилось, что эти половины с радостью вступают в диалог.

Искренние комплименты, слова признательности и восхищения должны были поднять дух молодых участников и вселить в них веру в себя, и даже осторожные указания на ошибки никак не помешали недавним студентам. Но что куда серьезнее, многие коллективы прямо на фестивале получили приглашения на гастроли и деловые предложения, некоторые из которых могут оказаться настоящими «звездными билетами».

Подводя итог, остается только с удовлетворением констатировать, что фестиваль «Твой шанс», похоже, – тот редкий случай, когда яркие идеи находят не менее яркое воплощение, а многообещающее название полностью соответствует действительности.

..............