Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 марта 2006, 22:18 • Культура

Берегите кошельки!

Кинопремьеры недели: «Аферисты», «Темные силы»

Берегите кошельки!
@ www.imdb.com

Tекст: Александр Фолин

Мир кино полон условностей. Одно и то же действие – например ограбление – в зависимости от подачи может вызывать и ужас, и смех. Криминальная комедия «Аферисты: Дик и Джейн развлекаются» в этом смысле явление уникальное. Она уравновешивает эти две реакции, оставляя зрителя равнодушным.

Надо быть по-своему талантливым человеком, чтобы взять таких хороших актеров, как Джим Керри, Теа Леони, Ричард Дженкинс и Алек Болдуин, и снять комедию, в которой нет ни одного смешного момента. Правда, в отличие от нашей хоккейной команды в полуфинале Олимпиады, режиссер Дин Паризо пытался.

«Аферисты: Дик и Джейн развлекаются»

Кадр из фильма «Аферисты: Дик и Джейн развлекаются» (www.imdb.com)
Кадр из фильма «Аферисты: Дик и Джейн развлекаются» (www.imdb.com)

Дик Харпер работает в «Глободайн» – одной из тех гигантских корпораций, что ворочают сотнями миллионов долларов, ничего не производя. Когда Дика назначили пиар-директором компании, он тут же начал чувствовать себя причастным к этим миллионам. Первым делом уговорил жену бросить работу, чтобы заняться воспитанием сына, который настолько мало общается с родителями, что с легкой руки няни говорит преимущественно по-испански.

Вот только вычислять годовые Дик явно поторопился. В прямом эфире популярной телепрограммы, где ему поручил выступить президент «Глободайн» Джек Маккаллистер, Харпер узнает, что корпорация разорена. Теперь они с Джейн безработные, не имеющие гроша за душой, – ведь все их сбережения были вложены в акции «Глободайн». Они пытаются найти новую работу, но безуспешно. И когда банк начинает угрожать, что отберет дом – последнее, что у них осталось, – Харперы вооружаются игрушечными пистолетами и отправляются на «дело»…

Даже по беглому описанию понятно, что комедия Паризо здорово отличается от оригинальной ленты 1977 года, в которой снялись Джордж Сигал и Джейн Фонда. Изначально Дик работал в аэрокосмической компании, а Джейн не работала вовсе и т.п. Но дело, конечно, не в этом. Основное отличие в том, что фильм 30-летней давности был смешным и остается таковым по сей день.

Вообще идея «Аферистов» несколько удивляет. Первые две трети фильма не покидает ощущение, что Паризо то ли по ошибке, то ли по дурости поставил комедию по сценарию социальной драмы. Что смешного в том, что влиятельный негодяй прикарманил себе 400 миллионов долларов, пустив под откос жизни многих сотен людей? Ситуация, увы, очень жизненная. И это лишь усиливает недоумение. Ведь традиционный для жанра хеппи-энд в жизни невозможен даже теоретически.

Кроме того, в фильме четко прослеживается мысль: любой честный человек, оказавшийся на дне жизни, – потенциальный грабитель. А однажды преступив закон, он может войти во вкус и грабить уже не столько ради наживы, сколько ради удовольствия. Очень мило!

Если несовершенство человеческого общества можно без труда оставить в покое – поделка Паризо все-таки бесконечно далека от идеалов кап- и тем более соцреализма, – то от вопроса, как режиссер весьма удачной комедии «В поисках Галактики» умудрился сделать такую невнятную пустышку, отделаться не удастся. Но поскольку вопрос этот риторический, остается лишь призвать читателей беречь свои кошельки. Ограбив всех, до кого смогли доехать на своем рыдване, Дик и Джейн взялись за нас.

«Правдивая история Красной Шапки»

Кадр из фильма «Правдивая история Красной Шапки» (outnow.ch)
Кадр из фильма «Правдивая история Красной Шапки» (outnow.ch)

В сказочном лесу творится что-то нехорошее. Неизвестный преступник ворует у всех рецепты сладостей, и скоро в лесу не останется никого, кто может их печь. Между тем полиция ворвалась в дом бабушки Красной Шапки в тот момент, когда помимо бабушки и внучки там находились Волк и Дровосек. Лучший следователь в округе, лягушка Ники Флипперс, решает допросить каждого отдельно. Только так он вычисляет истинного злоумышленника…

Постмодернизм в действии! После «Шрека» многие принялись с упорством, достойным лучшего применения, штамповать ленты, в которых сюжеты всем известных сказок переворачивались с ног на голову. Братья Кори и Тодд Эдвардсы не остались в стороне и всего за 15 млн. долларов сняли полнометражный 3D-фильм про Красную Шапку – каратистку, Бабушку-экстремалку, Волка-журналиста и Дровосека-актера. Получилось забавно.

В концепции фильма легко усмотреть отсыл к легендарной ленте Акиры Куросавы «Расемон». А заодно и к «Обычным подозреваемым», создатели которого тоже черпали свое вдохновение из работы Куросавы. В плюс к ним «Правдивая история» нашпигована цитатами из популярных фильмов. Тут вам и «Три икса», и «Индиана Джонс», и многое другое.

Если бы не кустарность анимации и вторичность идеи, это был бы шедевр. Жаль, мы не услышим голоса звезд, участвовавших в записи оригинальной дорожки фильма. Среди них были Глен Клоуз, Энн Хэтауэй, Джеймс Белуши, Чазз Палминтери. Однако им на смену пришли Гарик Сукачев, Роман Трахтенберг и другие известные люди.

«Темные силы»

Кадр из фильма «Темные силы» (www.imdb.com)
Кадр из фильма «Темные силы» (www.imdb.com)

Сколько бы ни говорили, что дважды в одну реку не войдешь, многие люди предпочитают этот тезис проверить на собственном опыте. Например, руководствуясь еще более расхожим утверждением «хуже не будет». Адель и ее дочь Сара приезжают в Уэльс, где в жутковатом доме на вершине скалы в полном одиночестве живет их муж и отец Джеймс. Трудно сказать, что вышло бы из этой затеи, если бы не исчезновение Сары и появление в доме давно умершей дочери пастыря, вершившего здесь языческие обряды…

Хотя в основе «Темных сил» вовсе не очередной японский хоррор, фильм Джона Фосетта воспринимается как нечто родственное «Звонкам», «Злобе» и «Темной воде». Он появился поздновато, когда волна популярности мистических триллеров успела налететь и схлынуть, оставив после себя неприятный привкус. А потому для успеха ему требовалось нечто большее, чем следование штампам. Этого большего в фильме нет.

В «Темных силах» есть лишь очередная перепуганная блондинка в лице Марии Белло – Наоми Уоттс экономкласса. Есть очередная мокроволосая девочка. Есть масса заезженных трюков и крайне путаный сюжет. Смеяться над этим – причин нет, но и пугаться особо нечему.

«Аферисты: Дик и Джейн развлекаются» (Fun with Dick and Jane)
Звезды – Джим Керри, Теа Леони, Ричард Дженкинс, Алек Болдуин
Жанр – криминальная комедия
Про что – про обычную американскую пару среднего класса, неожиданно оказавшуюся без средств к существованию, что толкает их на преступление.

«Правдивая история Красной Шапки» (Hoodwinked)
Жанр – анимация
Про что – про детективное расследование дела Красной Шапки, Бабушки, Волка и Лесоруба.

«Темные силы» (The Dark)
Звезды – Мария Белло, Шон Бин
Жанр – мистический триллер
Про что – про навевающий ужас дом на вершине скалы, загадочные кельтские письмена и мертвую девочку.

..............